Устройство для нанесения гальваническихпокрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск ил

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22)Заявлено 06.09.79 (21) 2831512/22-02 с присоединением заявки М (5! )М. Кл.

С 25 0 17/16

Гееудеретввиный комитет

СССР де делам взебретеклй н открытки (23) Приоритет а

Опубликовано 07.06.81, Бюллетень М21 (53) УДК621 ° 357 ° ,14.002.52

Дата опубликования описания 25. 0

0 8.8 ()В НАЯ (72) Автор изобретения

В.И.Костенко.(7l) Заявитель

Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ

ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к области га-. льваностегии.

Устройство может быть использовано для покрытия деталей насыпью.

Известно устройство, содержащее раму, ванну, внутри которой расположен барабан, выполненный с возможностью вращения с диаметрально расположенными изолированными один от другого электродами и токосъемником, обеспечивающим токоподвод к электродам через токолодводящие пластины, расположенные в боковых стенках ба- . рабана, при этом верхние электроды соединены с положительным источником тока, а нижние электроды — с отрицательным. Токосъемник выполнен в виде герметичной камеры, расположенной на оси барабана fl ).

Однако в этом устройстве исключается возможность загружать и выгру26 жать детали из барабана через торцо- . вые стенки для непрерывной работы.

Барабан необходимо периодически вы2 нимать из электролита для загрузки и выгрузки через боковые стенки, так как в его торце на оси. установ- лен герметичный токосъемник.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения непрерывной загрузки и выгрузки барабана через торцовые стенки.

Цель достигается тем, что герметичный токосъемник выполнен в виде двух концентрично расположенных колец, из которых внутреннее выполнено с возможностью синхронного вращения с барабаном.и прикреплено штепсельным разъемом к выступающим концам электродов в торце барабана, а внешнее стационарно закреплено на раме устройства.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для нанесения гальванических покрытий; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1.

6239 4

Реализация предложения даст возможность достигнуть годовой экономии в пределах 100-120 тыс. руб. на одной автоматической линии производиа тельностью 35 м/ч, обррудованной- такими устройствами, упразднить дорогостоящую, громоздкую, энергоемкую и ненадежную вентиляцию с дополнительной экономией 20-30 тыс. руб. в год, 10 упростить автоматизацию процесса га- льванопокрытий.

Формула изобретения

3 83

Устройство содержит ванну 1, внутри которой расположен барабан 2 с загрузочным 3 и разгрузочным 4 лотками, выполнЕнный с возможностью вращения на роликах 5 от электродвигателя 6;через редуктор 7 и шестерни

8 и 9. В барабане размещены катодно и анодно подключенные электроды 10 и

11, а к его торцу на выступах электродов штепсельным соединением 12 примыкает. герметиэированное коллекторно-щеточное приспособление, состоящее из двух сопряженных скользящей посадкой колец 13 и 1.4. Во внутреннем кольце 13 размещены подпружиненные,токосъемные щетки 1.5, коммутационные провода 16, уплотнительные кольца 17, а в наружном кольце

14 размещены изолированные одна от другой токоподводящие шины 18 и 19, подключенные к источнику питания посредством проводов 20, проложенных в . трубе 21. Наружное кольцо, в котором вращается внутреннее, закреплено неподвижно на раме 22 устройства. К 25 анодным пластинам 23, опущенным в ванну, подводится анодное напряжение от источника питания.

Устройство работает следующим 30 образом.

При вращении барабана детали 24 загружаются через лоток 3, перемещаясь в барабане к разгрузочному лотку 4, контактируют с нижними электрода- з5 ми, которые через подпружиненные щетки 15 принимают отрицательный потенциал от нижней шины 18 наружного кольца 14. Верхние электроды в барабане, не контактирующие с деталями, прини- 40 мают положительный потенциал через щетки 15 от верхней шины 19, чем достигается переменный потенциал на электродах и очистка их от налипания дендритов. 45

Устройство для нанесения гальванических покрытий, содержащее раму, ванну, внутри которой расположен барабан, выполненный с возможностью вращения с диаметрально расположенными изолированными один от другого электродами и токосъемником, обеспечивающим токоподвод к электродам через токоподводящие пластины, при этом верхние электроды соединены с положительным источником тока, а нижние электроды — с отрицательным герметичным токосъемником, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повы-1, шения производительности путем обес- . печения непрерывной загрузки и выгрузки барабана через торцовые стенки, герметичный токосъемник выполнен в виде двух концентрично расположенных колец, из которых. внутреннее выполнено с возможностью синхронного вращения с барабаном и прикреплено штепсельным разъемом к выступающим концам электродов в торце барабана, а внешнее стационарно закреплено на раме устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1; Авторское свидетельство СССР

У 509666, кл. С 25 0 17/16, 1974.