Устройство для автоматической стабилизациирасхода волокнистой массы b пневмопроводах
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскнк
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii836251 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5! )М. Кл. (22) Заявлено 12.02.79 (2 I ) 2724982/28 12 с присоединением заявки Лев
t (23) Приоритет
0 01 G 23/04
Гееудерстеенлый кемитет
СССР ее делам нзебретевлй н еткрытай (53) УЛК 676.05 (088.8) Опубликованд 07.06.81. Бюллетень J% 21
Дата опубликования описания 09.06.81 р
В. В. Антонов, Ь. П. Хавкин, В. Э. Маргулис, Л. H. Титов, В. И. Потапова и Л. А. Дивинский (72) Авторы изобретения ч 1. ".: ° . :I
Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильйого машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ
РАСХОДА ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ В ПНЕВМОПРОВОДАХ
Изобретение относится к нриготовительнопрядильному оборудованию и может быть использовано для автоматической стабилизации расхода волокнистой массы в пневмопроводах приготовительно-прядильного обору. дования.
Известно устройство для автоматической стабилизации расхода волокнистой массы в пневмопроводах, содержащее диаметрально расположенные на прозрачном участке трубы пневмопровода осветитель и фотоэлектрический датчик, который посредством схемы,обработки сигнала связан с исполнительным механизмом.. Фотоэлектрический датчик выполнен в виде фоторезисторов, а схема обработки т, сигнала имеет интегрирующую цепь и усам тб тель (1).
Недостатком этого устройства является то, что с ростом скорости транспортировки волокнистой массы в пневмопроводе чувстви39, тельность устройства понижается, что обуславливается инерционностью фоторезисторов, используемых в качестве фотодатчиков. Элект,рическая схема обработки сигнала с датчика построена так, что ее выходной сигнал, управ. лающий работой исполнительного механизма привода машины, питающей пневматический распределитель, связан не с расходом через пневмопровод, а с суммарной длительностью перекрытия светового луча пролетающими по пневмопроводу клочками волокнистой массы.
Цель изобретения — повышение точности стабилизации расхода волокнистой массы в лневмопроводах приготовительно-прядильногс, оборудования.
Укаэанная цель достигается тем, что датчик выполнен в виде фотодиода, а схема обработки сигнала имеет согласующий каскад, усилитель, формирователь прямоугольных импульсов и линейно-изменяющегося напряжения и низкочастотный фильтр, причем вход формирователя прямоугольных импульсов связан через согласующий каскад и усилитель с выходом датчика, а его выход через формирователь линейно-изменяющегося напряжения и низкочастотный фильтр — с исполнительным механизмом.
362S1
4 пролетающими но пневмопроводу клочками волокнистой массы, поступают на формирователь линейно-изменяющегося напряжения, выполненный на микросхеме D1.2и интегрирую5 щей цепочке Я,8С1 . Ее постоянная времени выбирается так, чтобы импульс, получаемый от максимального по размеру- клочка, был треугольной формы с наибольшей высотой и не принимал форму трапеции. Площадь им-. пульсов, полученных на формирователе линейно-изменяющегося напряжения (Ц, фиг. 1),Ч пропорциональна квадрату длительности перекрытия светового луча. Далее из полученной последовательности импульсов на фильтре низких частот выделяется постоянная составляющая (Од фиг. 1), и сигнал поступает,на операционный усилитель, выполненный иа микросхеме А1 и работающий в режиме повторения напряжения и обеспечивающий ток в нагрузку (Це, фиг. 1), необходимый для схемы управления исполнительным механизмом.
3 8
На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства, на фиг. 2 — форма сигнала в контрольных точках устройства при различной величине пролетающих по пневмопроводу клочков волокнистой массы.
Принципиальная схема устройства содержит лампу накаливания Н4, создающую световой поток через прозрачный участок пневмопровода 1 с пролетающими, по нему клочками волокнистой массы 2 на фотодиод IH соединешый с согласующим каскадом, выполненным на транзисторе Ч2, который через усилитель на транзисторе V3 формирователь. прямоугольных импульсов на микросхеме ВО формирователь линейно-изменяющегося напряжения на микросхеме Э,2 и интегрирующую цепочкуЯ,QC3 связан с операционным усилителем на микросхеме А1, выход которого соединен со схемой управления исполнительным механизмом.
Световой поток, создаваемый лампой Н4, питаемой от источпика постоянного тока, пересекая пневмопровод 1, по которому проле- . тают клочки волокнистой массы 2, либо рассеивается на них, либо попадает на фотодиод.
Сигнал с фотодиода поступает на согласующий каскад, выполненный на транзисторе V2
В моменты времени 61,1у, клочок волокнистой массы (соответственно первый, второй, третий) перекрывает световой поток от лампы HI н потенциал базы транзистора Ч2 умепьшается ((),, фиг. 1). В моменты времени tg,Ь ф фотодиод снова засвечивается свстовым потоком. Чем больше величина клочка, тем больше времени, на которое он ! перекрывает световой поток, и тем шире or него импульс (4z- <Ô -Ь < -1). Потенциоб метром R2. задается чувствительность схемы.
Усилительный каскад, собранный на транзисторе Ч3, обеспечивает необходимый уровень сигнала (О, „фиг. 1) для срабатывания следуипнего эа ним формирователя прямоугольных импульсов,собранного на микросхеме D 1,1 ((1 >, фиг. 1), представляющий собой два логических элемента И вЂ” НЕ с открытым коллекторпым выходом. Импульсы прямоугольной формы, ширина которых пропорциональна длительности перекрытия светового луча
Формула изобретения
Устройство для автоматической стабилизации расхода волокнистой массы в пневмопро водах, содержащее диаметрально расположенные на,прозрачном участке трубы пиевмопровода осветитель и фотоэлектрический датчик, который посредством схемы обработки сигнала связан с исполнительным механизмом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью . повышения точности стабилизации расхода, датчик выполнен в виде фотодиода, à схема обработки сигнала имеет согласующий каскад, усилитель, формирователь прямоугольных импульсов и линейно-изменяющегося напряжения и низкочастотный фильтр, причем вход формирователя прямоугольных импульсов связан через согласующий каскад и усилитель с выходом датчика, а его выход через формирователь линейно-изменяющегося напряжения и низкочастотный фильтр — c исполнительным механизмом. .5.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР У 208484 кл 0 01 G 23/02
836251
Составитель Х Никольский
Техред Н.Ковалева Корректор Н. Бабинец
Редактор Л. Волкова
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектнан, 4
Заказ 2848/18 Тираж 482, Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений. и открытий
113035, Москва, Ж-.З5, Раушская наб., д. 4/5