Пантограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 33626

Класс 42а, 16

42с, 1042

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПАНТОГРАФ

Заявлено 26 ноября 1947 г. за ¹ 371356 в Комитет по изобрете: ням и открытиям при Совете Министров СССР

Предлагаемый пантограф предназначен для перерисовки аэроснимков с изменением их масштаба.

Пантографы для перерисовки аэроснимков, выполненные в виде несущего обводный штифт и пишущий орган шарнирного параллелограмма, снабженные установочной линейкой с отверстиями для помещения полюса при изменении масштаба, известны.

Особенностью предлагаемого пантографа является то, что, с целью автоматической и плавной установки плеч при изменении масштаба перерисовки, отверстия линейки для помещения обводного штифта, пишущего органа и полюса расположены на одной прямой линии.

На фиг. 1 изображена схема описываемого пантографа; на фиг. 2— схема видоизмененного пантографа; на фиг. 3 — линейка пантографа по фиг. 2; на фиг. 4 — деталь пантографа.

При изменении соотношения плечей пантографа необходимо обеспечить, чтобы полюс 1 пантографа, его пишущий орган 2 и обводной штифт 3 находились на общей прямой. При настройке пантографа с одного масш-.аба на другой, его обводной штифт и пишущий орган оставляют на прежних местах, а изменение масштаба производят за счет перемещения полюса относительно обводного штифта и пишущего органа и перемещения ползушек)для крепления полюса и обводного штифта относительно плечей пантографа, обеспечивая при этом расположение полюса, обводного штифта и пишущего органа на общей прямой линии.

С этой целью применяется линейка 4, накладываемая своими круглыми отверстиями на обводный штифт и пишущий орган и продольным отверстием — на полюс. Предварительно освободив ползушкп для крепления полюса и обводного штифта, сдвигают плечи пантографа таким образом, чтобы полюс переместился вдоль прорези линейки. обеспечив соотношение между расстоянием С от полюса до пишущего органа и d

G1 полюса до обводного штифта в соответствии с изменением масшта№ 83626 оа перерисовки, после чего Опять закрепляют по.lÇl, шк?? для укрепления полюса и обводного штифта, а линейка 4 снимается.

Для непосредственной установки нового масштаба установочная линейка 4 снабжена градуированной шкалой и подвижным в направлении продольной оси линейки, например, на шариках 5 суппортом C для установки полюса 1 пантографг.

Предмет изобретения

1. Пантограф для перерисовки аэрэснимков, выполненный в виде несущего обводный штифт и пишу?ций орган шарнирного параллелограмма и снабженный установочнои линейкой с отверстиями для помещения полюса при изменении масштаба, отличающийся тем, что, с целью автоматической и плавной установки плечей при изменении масштаба перерисовки, отверстия линейки для помещения обводного штифта, пишущего органа и полюса расположены на одной прямой линии.

2. Форма выполнения пантэграфа по п. 1, отл и ч а ю ща яс я тем, что для непосредственной установки нового масштаба, установочная линейка снабжена градуированной шкалой и подвижным в направлении продольной оси линейки суппортом.