Способ производства газетнойбумаги и устройство для егоосуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено17.07.79 (21) 2798308/29-12 (1}

Союз Советских

Социалистических

Республик

©+

/ с присоединением заявки №

0 21 I 1/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070681, Бюллетень ¹21 (53} УДК 676.2.052. . 51 (088.8) Дата опубликования описания 07 . 06 . 81 (72) Авторы изобретения

В.А. Яковлев и В..М. Пестриков 1 (, тг<. -:, !

Центральный научно-исследовательский и проф<тно-., -,:, конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ГАЗЕТНОЙ БУМАГИ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к способам и устройствам для производства газетной бумаги из массы с низким процентным содержанием целлюлозы и может быть использоВано в Целлюлознобумажной промышленности. При производстве газетной бумаги обычно применяется композиция бумажной массы с содержанием в ней 20% целлюлозы и 80% доевесной массы.

Целлюлоза — более дорогой полуфабрикат, на производство которого употребляется в два раза больше древесины, чем для производства древесной массы. 15

Однакб снизить в бумажной массе процент содержания целлюлозы нельзя, так как при этом полотно бумаги в мокром состоянии рвется на прессовой части бумагоделательной машины 20 по самому слабому своему месту по кромкам.

В известном способе (11 с целью укрепления кромки бумажного полотна в сушильной части машины на кромку полотна наносится слой клея.

Основной недостаток этого способа заключается в том, что кромка укрепляется в сушильной части, когда полотно бумаги уже прочное и менее ЗО подвержено разрушению из-за слабости, кромки.

В прессовой же части, где полотно более влажное, кромка не укреплена и часто рвется. Следовательно, на пресссвой части бумагоделательных машин будут неизбежны обрывы по-. лотна бумаги.

Известен также способ производства газетной бумаги путем приготовления волокнистого материала содержащего целлюлозу и древесные волокна, напуска его на сетсчный стол и формования полотна (2 1.

Однако при этом способе также возможно разрушение полотна в прессовой ча ти машины.

Цель изобретения — повышение качества полотна путем упрочнения его кромок и снижения его себестоимости.

Цель достигается тем, что приготовляют две композиции,, одна иэ. которых содержит 13-17% целлюлозы, а другая — 18-22% при этом из материала первой композиции формуют среднюю часть полотна, а из материала второй композиции формуют его кромки

836265

Нижний предел содержания.целлю— лозы в той и другой композиции применяют при использовании более качественной древесной массы.

Верхний предел содержания целлюлозы дают при менее качественной древесной массе. Ширина кромки бумажного полотна обусловлена скоростью машины. Чем выше скорость машины, тем кромка шире.

Например, при содержании в материале первой композиции 20% целлюлозы, а в материале второй композиции 15% целлюлозы и ширине кромки

200 мм получается газетная бумага, имеющая разрывную длину не менее

2200 м, что обеспечивает необходимые качественные характеристики газетной бумаги.

Известно. устройство для производства газетной бумаги, содержащее коллектор и корпус со средством для напуска волокнистой массы íà сеточный стол (2).

Для повышения прочности полотна путем укрепления его кромок и снижения себестоимости полотна распределительные камеры установлены по обеим стсронам коргуса.

На фиг. 1 изображено устройство, для осуществления предлагаемого способа, вид сзади; на фиг. 2 - разрез

A-А фиг.1. . Устройство содержит герметичный корпус 1, коллектор 2, расположенный в задней стенке корпуса, напускные губы 3 и две распределительные камеры 4 для потоков массы. Камеры 4 снаб жены штуцерами 5. На выходе из устройства напускные губы 3 и камеры 4 образуют единый канал.

Устройство работает следующим образом.

Через коллектор 2 в устройство подается древесная масса с пониженным содержанием целлюлозы (13-17%). Через штуцера. 5 и камеры 4 подается масса с повышенным содержанием целлюлозы (18-22%). На выходе из устройства потоки массы идут по единому каналу, образуя бумажное полотно, имеющее укрепленные кромки ширинои

150-200 мм. Усиление повышенным содержанием целлюлозы кромки бумажного полотна ликвидирует обрывность полотна даже при пониженном содержании целлюлозы в остальной части бумажного полотна. Так как ширина кромки около 200 мм по каждой стороне или 4% от ширины газетной машины, то понижение процентного содержания целлюлозы в основном полотне приведет к большой экономии целлюлозы и снизит себестоимость бумаги, не снижая ее качества.

Формула изобретения

1. Способ производства газетной бумаги путем приготовления волокнис20 того материала из целлюлозы и древесной массы, напуска его на сеточный стол и формирования полотна с кромками, отличающийся тем, что, с целью повышения качества полотна эа счет упрочнения его кромок и снижения себестоимости, приготовляют волокнистый материал двух композиций, одна из которых содержит

13-17Ъ целлюлозы. а другая — 18-22%, при этом иэ материала первой композиции формуют среднюю часть полотна, а из материала второй композиции формуют его кромки.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, содержащее коллектор и корпус с распределительными камерами и со средством для напуска волокнистого материала на сеточный стол, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что распределительные камеры установ"О лены по обеим сторонам корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Норвегии Л 122290, 45 55 f 15/20, 1971 (прототип по п.1) 2. Патент CIIIA 9 4021295, 162-125, 1972 (прототип по п .2).

Составитель Ю. «Кляпин

Редактор Л. Волкова Техред Т. Маточка, Корректор A. Гриценко

Заказ 2859/19 Тираж 407 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4