Устройство для гашения ударныхвоздушных волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < 836351

ИЗОБЬЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.06.79 (21) 2773998/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) M 1 з

Е 21 С 37/00

Гннудэфртаанным кэмнтет

СССР во делам нзобретеннй н открмтнй

Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 2!

Дата опубликования описания 17.06.81 (ЬГ) УДК 622.235 (088.8) Б. Г. Трегубов, Ж. Г. Мухин, А. Е. Ум и В. Н. Власов (72) Авторы изобретения

-:1 (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ УДАРНЫХ.ВОЗДУШНЫХ ВОЛН

Изобретение касается горной промышленности и может быть применено для ос.лабления разрушительного действия ударных воздушных волн, возникающих при подземных взрывах.

Известен ряд устройств, предназначенных для ослабления ударных воздушных волн, возникающих при подземных взрывах, и основанных на создании по пути следования таких волн водовоздушных завес, представляющих собой несколько последовательно уложенных на почву выработки полиэтиленовых мешков с водой с пропущенным под ними детонирующим шнуром (ДШ) и электродетонатором, провода от которого присоединяются к общей взрывной сети. При взрыве ДШ мешки разрываются и вода разбрызгивается в выработке (1).

Недостатком устройств является кратковременность существования водовоздушной завесы и неравномерное насыщение воздуха частицами воды, вследствие чего эф.фективность устройства оказывается невысокой.

По технической сущности: и поставленной цели наиболее близким к изобретению

2 является устройство, представляющее собой подвижную базу с тормозными приспособлениями, на которой установлены водяная и воздушная емкости, соединенные трубопроводом с вмонтированным в него пусковым механизмом, причем водяная емкость сообщена питательным трубопроводом с оросительно-распылительными насадками, а само устройство закрыто зашитным кожухом (21.

Недостатком этого устройства является !

О жесткое закрепление на рельсах тормозными приспособлениями, при котором устройству приходится выдерживать большие напряжения при прохождении, хотя и ослабленной, но все же имеющей некоторый запас энергии ударной воздушной волны.

Целью изобретения является повышение надежности устройства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что тормозные приспособления выполнены в виде выносных зажимов, соединенных с подзо внжной базой амортизирующими элементами, снабженными механизмами предварительного натяжения.

На чертеже показано устройство, вид сбоку.

3 836351 заключено в защитный кожух 10 и снабжено выносными зажимами 11, укрепляемыми 1о на рельсах. Подвижная база соединена с выносными зажимами 11, амортизирующими элементами 12 посредством механизмов предварительного натяжения !3, например винтовыми. . Устройство работает следующим образом.

Заранее перед проведением взрывов, в шахте устройство (одно или несколько, в зависимости от схемы расположения взрываемых зарядов и сети подлежащих защите выработок) заряжается, для чего с помощью 2О заправочных трубопроводов 8 и обратных клапанов 9 водяная емкость 3 заполняется водой, а воздушная емкость 2 — сжатым воздухом. Пусковой механизм 5 оснащается зарядом ВВ с взрывателем. Устройство подгоняют к нужному месту, закрепляют

25 на рельсах выносные зажимы 1 1, а затем

Устройство состоит из подвижной базы 1, на которой установлены воздушная 2 и водяная 3 емкости-накопители, соединенные между собой трубопроводом 4 с вмонтированным в него пусковым механизмом 5.

Водяная емкость 3 с помощью питательного трубопровода 6 сообщена с оросительно-распылительными насадками 7, Емкости

2 и 3 оснащены заправочными трубопроводами 8 и обратными клапанами 9. Устройство с помощью механизмов предварительного натяжения 13 растягивают амортизирующие элементы 12 и, таким образом, устройство оказывается закрепленным в нужном месте выработки. Провода от взрывателя пускового механизма 5 подсоединяют к пульту запуска (к минной станции) или просто к шахтной взрывной сети и обеспечивают запуск устройства примерно на 0,5 рань ше начала взрывов в шахте.

При подаче импульса во взрывную сеть подрывается вначале заряд в пусковом механизме 5, создается сквозной проход по трубопроводу 4 и сжатый воздух из емкости 2 начинает поступать в емкость 3 и вытесняет иэ нее воду, которая по питательному трубопроводу 6 поступает в оросительно-распылнтельные насадки 7 и в них распыляется.

При достаточном диаметре питательной трубы 6 и давлении сжатого воздуха в емкости 2 не ниже 5 атм через насадки 7, которые располагаются в несколько ro-. ризонтальных рядов и число которых может быть весьма большим, в секунду может выб40

45 расываться и распыляться до 200 л воды, а само устройство при надлежащем объеме емкостей может работать непрерывно не сколько секунд, то есть столько времени, сколько длятся взрывы в шахте (при короткозамедленном взрывании серии зарядов).

Такой секундный расход воды, выбрасываемой и расныляемой при соответствующем давлении, обеспечивает создание эффективной водо-воздушной завесы, а нали- . чие гибкой связи между устройством и точками крепления его к рельсам создает условия, при которых устройство не повреждается проходящими ударными воздушными волнами; то есть повышается его надежность и, как показывают расчеты, примерно на 15 — 20О/О снижаются расходы по содержанию.

Экономический эффект по сравнению с ранее известными конструкциями достигается благодаря надежности, то есть сохранению конструкции после массового взрыва и возможности ее многократного использования, а также благодаря сохранению коммуникаций горных выработок от воздействия ударной воздушной волны и сокращению монтажно-демонтажных и других работ перед и после взрыва.

Формула изобретения

Устройство для гашения ударных воздушных волн, включающее подвижную базу с тормозными приспособлениями и установленные на ней воздушную и водяную емкости-накопители, соединенные между собой трубопроводом с вмонтированным в него пусковым механизмом, защитный кожух и оросительно-распылительные насадки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, тормозные приспособления выполнены в виде выносных зажимов, соединенных с подвижной базой амортизирующими элементами, снабженными механизмами предварительного натяжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Бузуков А. A. и др. Подземная разработка рудных месторождений. Новосибирск, 1970, с. 176 — 186.

2, Авторское свидетельство СССР № 265503, кл. Е 21 С 37 00, !978, (прототип).

83635!

Составитель С. Кошколда

Редактор Н..Лхмедова Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 2973/23 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москве, Ж вЂ” 35, Рву шская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4