Механизм для окружного трафления в ситцепечатных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 83642

Класс 8с, 7оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. А. Благовещенский

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОКРУЖНОГО ТРАФЛЕНИЯ В

НЫХ МАШИНАХ

Заявлено 28 января 1948 г. за М 3i34i9 в Комитет ио изобретениям и открытиям ири Совете Мин

Изобретение касается механизма для окружного трафления в сНТцепечатных машинах, снабженного установленными на осях печатных валов управляемыми извне раппортными шестернями с червячно-планетарными редукторами.

В предлагаемом механизме для взаимодействия зубчатого обода планетарного механизма с каждой из раппортных шестерен печатных валов, применена принудительно вращасмая шестерня, имеющая перед

cIIpII IcklH0il1 с 3) 6II3ixIH обода равнуlo cbi) 0Kp MHx Io ci opocTb H входящая в систему подобных шестерен по числу печатных валов.

Для изменения угловой скорости шестерен после Нх сцепления с зубцами ободов раппортных шестерен печатных валов применен вариатор с разводным винтом, изменяющим передаточное число вариатора и управляемым от зубчатого сектора, поворачиваемого в ту или иную сторону от одного из двух электромагнитов.

На фиг. 1 изображен механизм, вид спереди; на фиг. 2 — продольный разрез механизма; на фиг. 3 — часть механизма в трех проекциях; на фиг. 4, 5 и 6 — отдельные узлы механизма по второму варианту его выполнения.

По первому варианту выполнения механизма все шестерни 1 скрепg7cHhI со звездочками 2, свооодно сидящими EIB шпинде1HX. 8, закреп I HEIIiv в держателях 4 и приводимых в движение от общей втулочной цепи 5. На валу маточной шестерни 21 свободно посажена цепная звездочка 6, вращающаяся вместе с валом благодаря подпружиненному фрикционному диску 7 и передающая движение через промежуточную

IIPII6 8 06IIILff цепи. При Tokl шестерням 1 c0061IIHOTcsl окружная clioрость, равная окружной скорости обода А.

С цепной звездочкой 6 скреплены цилиндрические шестерни 9 и

10, сцспляющиеся с шестернями 11 и 12, свободно сидящими на валу 13, вращающемся в траверсе 14 и поперечине 15, поддерживаемой двумя шпинделями 16, укрепленными в траверсе, установленной на горизонтальных связях 17, которые левыми концами укреплены на станине 18 печатной машины, а правыми — на стойке привода, соответствующим образом измененной. № 83642

Вал 18 вращается цилиндрической шестерней 19, получающей движение от шестерни 20, закрепленной на ступице маточной шестерни 2!.

Связь вала 13 с шестернями 11 и 12 осуществляется муфтами пальцевого типа (фиг. 2). В моменты необходимости «трафления» импульсом включается соответствующий электромагнит 22 или 23, который, втягивая якорь и соединенную с ним тягу 24, освобождает подпружиненный палец муфты 25, в результате чего последняя включается. При этом получает принудительное вращение одна из шестерен (11 пли 12) и ере3 3acapo rr

Шпилька 27 закреплена rr ползуне 28, вставленном в направляющих кронштейна 29, прикрепленного к траверсе 14 и приваренного к стержню 30 якоря электромагнита 81. При включении электромагнита 81 шпилька 27 перемещается в спиральном пазе Б, что вызывает гговорот державки 4, после чего шестерня 1 входит в зацепление с ободом А.

Благодаря равенству. окружных скоростей включение шестерней происходит плавно, бсз ударов.

Подача печатного вала происходит при включении электромагнита 22 или 28 и соответствующей пальцевой муфты 25. Наименьшая подача, т. е. «трафление», достигается одноимпульсным включением муфт. т. е. когда муфта сцеплена только в течение одного оборота. Вывод из зацепления шестерни 1 осуществляется при выключенном электромагните 81 под действием пружины 82.

По второму варианту выполнения механизма (фиг. 4 — 6) все шестерни 1, свободно сидящие на шпинделях 88, закрепленных в держателях 4, находятся в зацеплении с одной центральной цилиндрической шестерней 85, свободно посаженной на вал маточной шестерни 21 и получающей вращение в противоположную сторону по отношению к последней, Шестерня 85 приводится в движение от маточной шестерни 21 через цилиндрическую шестерню 36, пластинчатый вариатор 87 и цепные звездочки 38 и 89.

При определенном положении дисков вариатора 37 окружная скорость шестерни 85 и промежуточнь!х шестерен 1 одинакова с окружной скоростью вспомогательного зубчатого обода А раппортных шестерен.

Изменением передаточного отношения вариатора 87 в ту или другую сторону достигается различие указанных скоростей. На выходном валу вариатора устанавливается муфта 40 вышеупомянутого пальцевого типа и фрикционный диск 41 для тех же целей, что и в первом варианте.

Для изменения передаточного отношения вариатора служат два электромагнита 42 и 48, которые через двуплечий рычаг 44, зубчатый сектор 45 и цилиндрическую шестерню 46 сообщают поворот в требуемом направлении разводному винту 47 вариатора 87.

Держатели 4 промежуточных шестерен 1 с приваренными пальцами 48, входящими в отверстия траверсы 49, могут совершать угловые отклонения. Хотя центры поворотов О не совпадают с центром вала 50, но небольшие угловые отклонения держателей 4 возможны.

В держателе 4 сделано косое продолговатое отверстие с закатанными краями, в которое входит с небольшим зазором двуплечий рычаг 51, на другой вилкообразный конец 52 которого с продолговатым № 33642 отверстием 58 действует стержень 80 якоря электромагнита 81 через штифт 54. При включении электромагнита 81 рычаг 51, поворачиваясь вокруг центра С, вызывает угловое отклонение держателя 4 в соответствующую сторону и вводит шестерню 1 в зацепление с зубчатым ободом А раппортной шестерни. Обратное движение при выключении электромагнита 81 происходит под действием пружины 55.

Предмет изобретения

1, Механизм для окружного трафления в ситцепечатных машинах, снабженный установленными на осях печатных валов управляемыми извне раппортными шестернями с червячно-планетарными редукторами, отличающийся тем, что для взаимодействия зубчатого обода планетарного механизма с каждой из раппортных шестерен печатных валов применена принудительно вращаемая шестерня, обладающая перед сцеплением с зубцами обода равной ем окр жной скоростью и входящая в систему подобных шестерен по числу печатных валов.

2. Форма выполнения механизма по и. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, .то каждая из шестерен, кинематически объединенных гибкой связью или центральной шестерней, монтирована на держателе, поворачивающемся при воздействии на него кинематически связанного с ним якоря электромагнита, включаемого от руки.

3. Форма выполнения механизма по п. 2, отличающаяся тем, что кинематическая связь между якорем электромагнита и держателем шестерни выполнена в виде соединенной с якорем ползушки со шпилькой, взаимодействующей с боковыми стенками охватывающей шпильку кулисной прорези втулки держателя.

4. Форма выполнения механизма по п. 2, отличающаяся тем, что кинематическая связь между якорем электромагнита и держателем шестерни выполнена в виде коромысла, взаимодействующего с боковыми стенками кулисной прорези в держателе.

5. Форма выполнения механизма по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для изменения угловой скорости и точного ограничения числа оборотов шестерен как ведущих, после их сцепления с зубцами ободов раппортных шестерен печатных валов, применен ускоряющий или замедляющий окружную скорость шестерен зубчатый перебор. входящий в систему привода шестерен от главного вала машины и включаемый через посредство двух электромагнитов, якори которых кинематически связаны с пальцевой и т. п. муфтой соответствующего из переборов, способный повернуть шестерни на точно определенное число оборотов. б. Видоизменение механизмов по п. 5, о т л и ч а ю щ е р с я те;I, что для изменения угловой скорости шестерен после их сцепления с зубцами ободов раппортных шестерен печатных валов применен вариатор с разводным винтом, изменяющим передаточное число вариатора и управляемым от зубчатого сектора, поворачиваемого в ту или иную сторону от одного из двух электромагнитов.

7. Видоизменение механизма по п. 5, отл и ч а ющееся тем, что для сообщения вращения шестерням применен регулируемый по скорости индивидуальный электродвигатель постоянного тока с контакторами цепи возбуждения, управляемыми от якорей электромагнитов кнопочного включения. № 83642

/ .11 а»ь

Редактор С. И. Зотов

Текред А. Л. Резник Корректор Л. С. Киммель

Подп. к печ. 5/II — 52 г

Зак. 149/15

2/б

Формат бум. 70 X 108 /it;.

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изооретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Объем 0,7 изд. л.

Цена 5 коп. открытий