Выпускное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сева Севекнн»

Сециалиетичееки»

Р4Фпублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТВЛЬСТВУ

«i>836437 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (Щ Заявлено 050978 (21) 2660020/25-08 с присеединением эьлвки ЙУ (23) Приоритет

Опубликовано 070681 Бюллетень 89 21

Дата опубликования описания 070681 (51) М. Кл.з

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

F 16 К 31/22 (53) УДК 621.646 (088.8) P2) Автор изобретения

fI.Ì,Г ииин (71) за явитель (54 ) ВЫПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в промыщленностях химической и строительных материалов для гицрав- с лических и пневматических схем автоматизации технологических процессов.

Известен дренажный клапан, содержащий корпус с установленным в нем полым поплавком, по оси, которого эак- 10 реплен эапорный элемент, взаимодействующий с установленным в донной части корпуса седлом, при этом,поплавок открыт со стороны запорного элемента, а к выходу корпуса подклю- 15 чена Ч-образная трубка (1).

Недостаток этого клапана заключается в том, что сила поплавка не постоянна и зависит от давления сре- 20 .ды в, полости поплавка и корпуса клапана, что ограничивает рабочий диапазон работы кл апан а при колебаниях давления среды.

Известно также выпускное устрой- 25

° ство; содержащее закрепленную -на емкости поплавковую камеру, в которой размещен поплавок, жестко связанный с запорным элементом, перекрянающнм выпускное отн рстие (2) . 30

Однако это устройство невозможно испольэовать для выпуска среды из емкостей с избыточным давлением.

Целью изобретения является расширение области применения выпускного. устройства за счет обеспечения возможности использования для емкостей с избыточным давлением.

Это достигается тем, что в известном выпускном устройстве, содержащем закрепленную на емкости поплавковую камеру, в которой размещен поплавок, жестко связанный с запорным элемейтом, перекрывающим выпускное . отверстие, поплавковая камера установлена под днищем емкости вдоль ее вертикальной, оси, а в днище выполнены отверстия, сообщающие полость поплавковой камеры с полостью емкости.

На чертеже изображено устройство в разрезе.

Выпускное устрОйство содержит поплавковую камеру 1, в которой размещен поплавок 2, жестко связанный с запорным, элементом 3, перекрывающим выпускное отверстие 4. Поплавковая камера 1 установлена под днищем 5 емкости 6 вдоль ее вертикальной. оси, а в днище выполнены отверстия 7, со836 437

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 3035/27 Тираж 1006 Подписнс е

Филйал ПНП "Патент", r . Ужгород, ул. Проектная, 4 общающие полость A поплавковой каме ры 1 с полостью Б емкости б. В ем-,. кости 6 находится газ или жидкость, изменяющиеся по давлению. Поплавок

2 перемещаеrca в поплавковой камере

1 направленно (вертикально) эа счет кольцевых выступов 8.

Выпускное устройство работает сле,дующим образом.

В начальном положении,, когда полость Б емкости б и поплавковая ка-, мера 1 содержат воздух с давлением равным атмосферному, влиянием веса поплавка 2 его запорный элемент 3 перекрывает выпускное отверстие 4, При наполнении полости Б емкости б жидкостью с напором, превосходящим давление высоты ее столба в емкости б, проникновение жидкости в поплавковую камеру 1 задерживается отверстиями 7:днища 5 благодаря сопротивлению сжимаемого воздуха с нараста.— нием давления жидкости в емкости б, поплавок 2 с запорным элементом 3 перекрывает выпускное отверстие 4 с силой, равной. произведению площади сечения выпускного отверстия 4 на величину избыточного давления в поплавковой камере 1.

Проник ающая, с ростом н апор а, жидкость в поплавковую камеру 1 не может поднять поплавок 2, так как его подъемная сила меньше йроизводимого на него давления„и выпускное отверстие 4 остается для прохода жидкости з ак рытым.

При снижении давления жидкости в емкости 6 до величины, равной столбу высоты емкости, подъемная сила Поплавка 2 оказывается больше силы, равной произведению площади сечения выпускного отверстия 4 на высоту столба жидкости. в емкости 6, и поплавок

2 всплывает, открывая на слив выпускное отверстие 4, При этом опорожне— ние емкости б сопровождается заполнением освобождающейся его полости воздухом. Истечение жидкости через выпускное отверстие 4 происходит до уровня, ориентировочно, половины высоты поплавковой камеры 1, когда вес поплавка 2, преодолевая убывающую подъемную силу; перекрывает запорным элементом 3 выпускное отверстие 4, После этого цикл работы устройства может повторяться.

Время срабатывания (перезарядки) выгускного устройства, в зависимости от величины напора жидкости и частоты его изменения, определяется выбо15 ром сечений отверстий 4 и 7, а также высотой поплавковой камеры 1 и подьемной силой поплавка 2, Выпускное устройство, содержащее закрепленную на емкости поплавковую, камеру, в которой размещен поплавок, жестко связанный .с запорным элементом., перекрывающим выпускное отверстие, отличающе ес я тем, что, с целью расширения области применения за счет обеспечения возмож ности использования его для емкостей, с избыточным давлением, поплавковая камера установлена под днищем емкости вдоль ее вертикальной оси, а в днище выполнены отверстия, сообщающие полость поплавковой камеры с по35 лостью емкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 396 526 кл. F 16 Т 1/30 1971.

40 2. Патент США Р 2254850, кл. 137 - 391, опублик. 1941.