Гидравлический пресс автоматического действия для штамповки галош и иных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 10»

39а, 11от

Л".. 83644

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Мирович." вя„ н; -.. /

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС АВТОМАТИЧЕСКОГО ДХ4СТВИЯ

ДЛЯ ШТАМПОВКИ ГАЛОШ И ИН6!Х ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 22 апре,и l948 г. аа X 377107

Известны гидравлические прессы автоматического действия для штамповки галош и иных изделий.

Описываемый гидравлический пресс отличается от них тем, что заключает в себе траверсу с пуансоном для подошвы, траверсу смыкания и размыкания боковых форм и периодически перемещающиеся в пазах стола пресса сердечники формы, управляемые от бесконечной цепи кон" вейера для изделий. С целью автоматизации рабочего цикла, пресс снабжен дополнительным цилиндром с диафрагмой для выдержки вреМени прессования и с поршнем, несущим на штоке регулируемый палец, осуществляющий при помощи тяг, связанных с траверсами цепью конвейера, и рычагов с грузами, последовательное включение и выключение клапанов нагнетания и слива рабочей жидкости из цилиндров пресса.

На чертеже схематически изображен гидравлический пресс в продольном разрезе.

Пресс состоит из траверсы 1 с пуансоном 2 для подошвы в державке 8, траверсы 4 смыкания и размыкания боковых полуформ 8 и сердечников 6, периодически перемещающихся в пазах стола 5 формы управляемых от бесконечной цепи конвейера 7.

Боковые полуформы 8, ограничивающие внешний контур изделия, установлены в ползунах 9, которые перемещают по столу пресса прп помощи прорезей в лапах 10, связанных с нижней подвижной траверсой 11, и плотно сжимают полуформы 8 по линии разъема. Траверса 11 приводится в движение от цилиндров 12; направление движения ее центрируется связями И.

Сердечник 6, ограничивающий внутренний контур изделия, устанавливается на тележке 14 конвейера 7, которая проходит через паз, № 83644 сделанный для этой цели в столе 5. Положение тележки 14 фиксируется пальцем 15, укрепленным в столе 5. Штампуемый материал укладывается на сердечник 6. Движение конвейеру 7 сообщается от штока 16 цилиндра 17 через зубчатые рейки 18, промежуточную шсстерню 19 II собачку 20.

П1тямповкя, раздавливяние материала и заполнение им свободно-! 0 пространства (I>npMbl OCVLUPCTB;IBIOTCB HB>KHIiIOM 11VBHCOH>l 2, з 1креп,icпного íà верхней подви>кной траверсе 1, проходящей Нп направляющим через окH(I траверсы 11. Траверса 1 приводится в движение от плунжера 21 цилиндра 21 и штоков цилиндров 22 обратного хода. ЦпIHHgpIt 21 и 22 укреплены на гнездах 23 верхней плиты пресса, опирающейся через связи 13 на ни>кнюю плиту.

Действие пресса осуществляется следующим образом.

Через клапан 24 вода поступает в левую полость цилиндра 17, сообщая движение конвейеру 7 через шток 16, реечный механизм 18 и собачку 20; при этом сердечник 6 со штампуемым материалом подается в пресс и одновременно удаляется вода нз правой полости цилиндра 17 в сеть.

В начале движения штока 16 вилка 25 освобождает палец 15 после того, как тележка 14 пройдет зя его пределы и он под действием пружины поднимается вверх для ncTBIIOBB следующей тележки 14, рас поло>каппой ня цепи конвейера 7.

В конце движения штока 16: упор 26 нажмет на шарнирный крюк тяги 27 и освободит груз 28, который при падении закроет клапан 29 и откроет клапан 30 для слива воды из нижней полости цилиндров, в то время, как в верхнюю полость этих цилиндров будет постуIIBTH вода из сети. Траверса !1 придет в крайнее нижнее поло>кение и сомкнет через лапы 10 и ползупы 9 боковыс полуформы 8.

В крайнем нижнем поло>кении траверсы 11 тяга 31 дает возмо>кность грузу 32 опуститься вниз, при этом клапан 24 прекращает дос гуп воде в левую полость цилиндра 17 и открывает выход воде ня слив; одновременно шток 16 возвращает реечный механизм 18 с холос1ой собачкой 20 в исходное поло>кение, и вилка 25 оттягивает палец 15. В то >кс время тяга 38, подняв груз Зч, открывает клапан 35; клапан 86, будучи закрыт ею же ранее, направляет воду в цилиндр 21, отчего траверса 1, опускаясь вниз., производит штампование. По окончании движения траверсы 1 в цилиндре 21 установится статическое давление воды, It опа пойдет в левую полость цилиндра 37 через диафрагму малого сечения и вследствие разницы площадей правой и левой полости его сообщит движение штоку 38, удаляя воду из правой In,ц>còH в сеть.

Время дви>кения tttTQKB 38 BBHcIIT О1 cc IcHHH диафрагмы II ti0,10жения пяльца 39 на штоке 38, который может перемещаться по штоку и закрепляться в нужном положении, чем устанавливается длительность статического давления в цилиндре 21 и выдержка времени штампования.

Палец 89, встретив ни>кисе плечо крюка 41 тяги 38, поворачивает крюк и освобождает груз 34, который, опускаясь, устанавливает кзя паны 85 и 86 в положение, указанное на чертеже, и траверса 1 под действием штоков цили дров 22 возвращается в исходное положение.

Шток также быстро возвращается в исходное положение, так как водя .1з его левой полосги уходит .срез обратный клапан помимо диафрагмы. 1раверса 1 в верхнем положении тягой 27 поднимает груз 28 и устанавливает клапаны 29 и 30 в положение, указанное на чертеже, вследствие чего траверса !1 поднимается в верхнее положение. № 83644

В конце хода вверх траверса 11 тягой,31 поднимает груз 32 и перекгпочает клапаны 24 и 40, открывая доступ воде в левую полость цилиндра 17, и описанный цикл работы механизмов повторяется.

Предмет изобретения

Г (1

° 4 !Я

/ !) э

7 — — т,— с

l. Гидравлический пресс автоматического действия для штамповки галош и иных изделий, отл и ч а ю щи и с я тем, что он заключает в себе траверсу с пуансоном для подошвы, траверсу смыкания и размыкания боковых форм и периоди.ески перемещающиеся в пазах стол". пресса сердечники формы, управляемыс от бесконечной цепи конвейера для изделий.

2. Пресс по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью автоматизации его рабочего цикла, OH снаожен дополнительным цилиндром с диафрагмой для выдержки времени прессования и с поршнем, несущим на штоке регулируемый палец, осуществляющий через посредство тяг, связанных с траверсами цепью конвейера, и рычагов с грузами, последовательное включение и выключение клапанов нагнетания и слива рабочей жидкости из цилиндров пресса.

3. Форма выполнения пресса по пп. 1 — 2, отл и ч ающ а я с я тем, что для периодического перемещения сердечников формы применена реечная передача с собачкой, управляемая от поршня цилиндра цепи конвейера.