Регистрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 1о1

¹ 83646

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Н. Голицын

РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВΠ— — — -

Заявлено 23 июня 1948 г. за ¹ 380857 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за )950 г.

Для измерения расхода жидкости в водоснабжении широко применяются скоростные водомеры различного типа, которые указывают только суммарный расход за определенный период времени. Однако в тех случаях, когда, необходимо регистрировать, расход в каждый момент, необходимо обычный скоростной водомер заменить более громоздким регистрирующим скоростным водомером, обычно состоящим яз вращающегося диаграммного барабана и пишущего механизма в виде каретки с пером, перемещающимся по двухходовому червячному винту при его вра щенки.

Описываемое регистрирующее устройство путем установки его на обычном водомере дает возможность производить фиксацию расхода жидкости за любой п ромежуток времени и отличается от известных устройспв тем, что нижний конец червячного винта снабжен выступами для захвата стрелки водоме|ра, при закреплении всего регистрирующего механизма непосредственно на крышке прибора.

На фиг. 1 изображено репистрирующее устройство (частично в продольном разрезе); на фиг. 2 — то же устройство, разрез по А-А на фиг. 1.

Регистрирующее устройство состоит из трех основных частей: механизма для перемещения по верти кали пишущего пера, барабана с часовым механизмом и приспособления для укрепления регистрирующего устройства на водомере.

Механизм для вертикального перемещения пишущего пера помещен в кожух 1 и имеет винт 2, в средней части которого сделаны правая и левая прямоугольные нарезки, Этот винт перемешает каретку 3, конструктивная особенность которой состоит в том, что она может первмещаться как по правой, так и по левой нарезке винта. При,вращении № 83646 винта в одном направлении каретка поднимается до .верхнего конца нарезки, а затем опускается до нижнего ее конца:и т. д. Особенность конструкции каретки состоит еще и в том, что она может опускаться и подниматься по винту, когда он не вращается. Эта особенность каретки необходима для установки пишущего пера на .нулевую линию при смене диаграммы. Вращение винта 2 осуществляется посредством штифта 4, который одним концом укреплен.в отверстии планарии 5, а другим концом задевает за край стрелки водомера. Планка же в свою очередь укреплена на нижнем конце винта 2. При работе водомера, стрелка последнего, вращаясь, ведет за собой штифт 4, и через планку 5 вращение передается червячному винту 2. К боковому выступу каретии 8,прикреплена пружина б, которая прижимает к барабану 7 пишущее перо 8.

На кронштейне 9, укрепленном на кожухе 1, установлен в ращающийся барабан.

Вращение барабана вокруг своей оси осуществляется посредством заключенного в нем часового механизма .и пары зубчатых колес, одно из которых насажено на конец оси часового механизма, проходящей через дно барабана, а другое — на ось самого барабана. Передаточное отношение колес таково, что барабан в сутки делает один оборот.

Приспособление для укрепления регистрирующего устройства на водомере состоит из обоймы 10, которая вставляется в отверстие цилиндрического выступа на корпусе водомера и закрепляется винтом.

В этой част и водомера расположен счетный механизм со стрелками и циферблатами. В обойме укреплен диск l1, на котором крепится кожух 1 регистри рующего устройства. Диск изготовлен из прозрачного материала, благодаря чему через него можно читать показания водомера, не снимая регистрирующего прибора.

Принцип записи пишущего пера регистрирующего устройства на двигающейся ленте состоит в том, что перо, связанное со стрелкой водомера (как было указано), перемещается по,винту вверх и вниз с большей или меньшей скоростью в зависимости от расхода жидкости. Барабан же от часового механизма вращается с постоянной скоростью и делает один оборот в сутки. В результате указанных двух движений, перо на ленте, укрепленной на барабане, чертит наклонные к горизонту линии. Наклон линий зависит от расхода жидкоспи. Чем больше расход, тем круче линии. Лента по вертикали на высоту перемещения пера разделена на равные часUH, каждая из которых соответствует шагу винта.

Полный оборот большой стрелки водомера поворачивает винт 2 на один оборот, вследствие чего перо перемещается на расстояние, ра вное шагу.

Таким образом расстояние по вертикали на ленте, равное шагу винта, соответствует расходу, прошедшему за один оборот большой стрелки водомера, обычно ра вному 0,1 — 1,0 ил и 10м .

По горизонтали лента, равная длине о кружности барабана, разделена на 24 части, длина каждой из которых условно соответствует одному часу. Суммарный расход по водомеру определяется как обычно по счетчику водомера, а определение расхода за любой промежуток времени в течение суток — по записям на ленте.

Предмет изобретения

Репистрирующее устройство для записи расхода.воды или иной жидкости, измеряемого указывающим водомером какого-либо известного типа, состоящее из вращаюшегося диаграммного барабана и пишущего механизма в виде каретки с пером, перемещающейся по д вухходовому червячному винту прои вращении последнего, о т л и ч а ю щ е е с я тем, № 83646 что, с целью использования устройства для записи показаний обычного сделочного измерительного прибора, нижний конец червячного винта снабжен выступами для захвата стрелки водомера прои закреплении всего регистрирующего механизма непосредственно на крышке прибора. иг.

Фиг.

Редактор Г. Б. Субботина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. П. Ромашова

Поди. к печ. Н/VI 1964 г. Формат бум, 70Х103 /is. Ооъем 0,26 изд. л.

Заказ 1790 Тираж 1200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета ло делам нзооретений н открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Моск. тип. ¹ 24 Главполитрафпрома

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати.

Москва, Г-!9, ул. Маркса — Энгельса, 14.