Рекуператор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

,836463

4i

1 с. = г.(61) Дополнительное к авт. саид-ву— (5!) М. Кл.з (22) Заявлено 04.05.79 (21) 2762692/24-06

4 с присоединением заявки №вЂ”

F 23 L 15/04

Государственный комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 17.06.81 (53) УДК 662.925 (088.8) по делам изобретений и открытий

М. К. Безродный, Ц. А. Бахшиян, В. Е. Бакла! ов, Г- .

А. 3. Каждан, В. М. Седелкин, Д. В. Алексее ко. и Г. С. Волков

"ct

Киевский ордена Ленина политехнический инс тут -„, имени 50-летия Великой Октябрьской социалистФ еекей„ революции (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РЕКУПЕРАТОР

Изобретение относится к теплотехническим устройствам и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности как автономный подогреватель воздуха для буровых установок.

Известны рекуператоры, содержащие последовательно установленные в газоходе и подключенные по воздуху по схеме противотока соответственно радиационную, про-, межуточную и конвективную воздушные ступени, две первые из которых выполнены в виде обрамляющих газоход кольцевых ко- 10 робов !1).

Недостатком таких рекуператоров является возможность перегрева участка газохода, обрамленного кольцевым коробом радиационной ступени, сверх допустимой температуры, что может привести к короблелению и выходу рекуператора из строя.

Целью изобретения является повышение надежности рекуператора и его экономичности.

Это достигается тем, что рекуператор снабжен тепловыми трубами, конденсационные участки которых расположены в кольцевом коробе промежуточной ступени, а испарнтельпые -- в участке газохода, обрав ленного кольцевым коробом радиационной ступени.

На чертеже изображен рекуператор, продольный разрез.

Рекуператор содержит последовательно установленные в газоходе 1 и подключенные по воздуху по схеме противотока соответственно радиационную 2, промежуточную

3 и конвективную 4 воздушные ступени, две первые из которых выполнены в виде обрамляющего газоход 1 кольцевых коробов. Рекуператор снабжен тепловыми трубами 5, конденсационные участки 6 которых расположены в кольцевом коробе промежуточной ступени 3 и снабжены оребрением, а испарительные участки 7 †. в участке газохода 1, обрамленного кольцевым коробом радиационной ступени 2.

Рекуператор работает следуюгцим образом.

Холодный воздух поступает в конвективную ступень 4 нагрева, а далее омывает поверхность нагрева промежуточной 3 и радиационной 2 ступеней. Тепло в радиационной ступени 2 нагрева передается воздуху частично через стеттки газохода 1, а частично с помощью тепловых труб 5. Так как учас836463

Формула изобретения

i.oñ Tàâ Hòåëü T. Неверова

Редактор T. Загребельная Техред А. Бойкас Корректор H. Стен

Заказ 3082/28 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СС(:Р по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 11ПП «Г!атент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4 ток газохода ), обрамленный кольцевым коробом радиационной ступени 2, защищен экраном из тепловых труб, это позволяет значительно повысить теплонапряжение в радиационной ступени нагрева, не подвергая опасности разрушения участок газохода, обрамленного кольцевым коробом радиационной ступени 2 нагрева.

- При подводе тепла к трубам 5 промежуточный теплоноснтель в них испаряется и переносит тепло в виде скрытой теплоты парообразования в конденсационный участок 6 тепловых труб 5, где снова выделяется при- конденсации пара и передается нагреваемому воздуху.

Повышение надежности и экономичности работы рекуператора достигается за счет улучшения условий работы радиационной ступени нагрева, так как она защищена от перегрева тепловыми трубами, которые передают часть тепла из радиационной ступени нагрева в промежуточную ступень.

Рекуператор, содержаший последовательно установленные в газоходе и подключенные по воздуху по схеме противотока сооТветственно радиационную, промежуточную и конвективную воздушные ступени, две первые из которых выполнены в. виде обрамляюц1их газоход кольцевых коробов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, он снабжен тепловыми трубами, конденсационные участки которых расположены в кольцевом коробе промежуточной ступени, а испарительные— в участке газохода, обрамленного кольцевым коробом радиационной ступени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Тебеньков Б. Il. Рекуператоры для промышленных печей. М., «Металлургияъ, 1975, с. 143, рис. 76.