Патент ссср 83648

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 24/01; D 02d

Л 83648

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„ „„." rcpt „. ;, п4-тЕт;1„ро»

«" 01«ЯА« ЬЛИОТРц„

Н. Ф. Поляков, С. Ф. Поляков и А. Ф. По

ПРЯДИЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 31 августа 1948 г. за Ко 383724-V в Гостекнику СССР

Онублпковано в бюллетене «Изобретения, нрогвыгвленные образцы, товарные знаки» 1«в 1 за 1967 г.

Изобретение относится к ус1ройствам для повышения числа оборотов рогульки веретена, а также самозаправки нити в веретено.

Уже известны прядильные машины с подвесными рогульками и механизмом для сталкивания початков, наматываемых непосредственно на разъемные веретена.

Описываемая машина имеет ту особенность, что для самозаправкн пити на геретено и повышения числа оборотов рогульки, каждая рогулька снабжена блочком, жестко соединяющим ее ветви, одна пз которых имеет открывающийся в шейке рогульки впускной канал для засасывания воздуха.

Конструкция описываемой машины имеет ряд оригинальных особенностей.

На фиг. 1 изображена примерная схема выполнения машины; на фиг. 2 — вид сбоку рогульки машины,по фиг. 1; на фиг. 3 — мотальный и съемнь1й механизм машины по фиг. 1.

Из выпускных валиков 1 нить поступает в канал 8 воронки 2, прикрепленной фланцем 4 к шейке 5 подвесной рогульки 14. Нить далее проходит по каналу 17 одной из ветвей рогульки и, выйдя пз этого канала, через нижнее отверстие 87 поступает на пружинящие ребра 18 разъемного веретена 22, на которое наматывается определенная длина нити.

Подвесная рогулька 14 находится своей шейкой в кольцевом подшипнике 7 и в опоре,,поддерживающей шарикоподшипники 9. Оба шарикоподшипника укреплены на неподвижной площадке 8 машины. Подвесная рогулька помещена в герметически закрытом металлическом цилиндре 12, который в верхней части прикреплен к неподвижной площадке 8, а нижним торцом верхней половины упирается в кольцевой паз № 83648 блочка 20 подвесной рогульки. Верхний торец нижней, половины герметически закрытого металлического цилиндра 12 входит в такой же паз блочка 20 подвесной рогульки снизу. Нижняя половина герметически закрытого металлического цилиндра держится своим кольцевым приливом 97 на нижней неподвижной площадке 96.

Блочек 20 подвесной рогульки выходит из герметически закрытого металлического цилиндра 12,наружу и укреплен в двух угловых подшипниках — верхнем 19» нижнем 21, которые надеты на цилиндр. Блочек 20 подвесной рогульки .получает вращательное движение от главного барабана 27а через привод 26. Подвесная рогулька вращает вместе с собой лопасти 15 всасывающего приспособления, укрепленные на осях 84 подвижной опоры 16 верхнего конца веретена. Эта опора вмон1ирована в движушийся вместе с подвесной рогулькой шариковый ограничитель 18, который находится под воздействием спиральной возвратно-тормозной пружины 88. Лопасти 15, вращаясь вместе с подвесной рогулькой, высасывает из цилиндра воздух, поступающий в него через отверстие 6 канала 17 и выталкивают его в отверстия 11 виткообразных каналов, находящихся в шейке подвесной рогульки. На шариковом ограничителе 18 имеются заслонки 29 для каждого из каналов. Заслонки предназначены для запирания винтообразных каналов в шейке подвесной рогульки при выталкивании из цилиндра намотанного початка.

Снизу цилиндр закрывается сегментным дном 28, сегменты которого поворотны на оси 81 и всегда находятся под воздействием пластинчатых пружин 25. Чтобы сегментное дно не вдавливалось во внутрь герметически закрытого металлического цилиндра, для него имеется кольцевой сегментный ограничитель 24.

Подвесная рогулька, находясь со всеми своими приспособлениями в герметически закрытом цилиндре, при своем вращении создает внутри цилиндра разрежение воздуха, а это обстоятельство, учитывая укрепление концов подвесной рогульки блочком 20, дает возможность придать рогульке скорость до 24 — 30 тысяч оборотов в одну минуту и выше (экспериментально не проверено).

На фиг. 2 подвесная рогулька 14 показана в герметически закрытом металлическом цилиндре 12 в увеличенном масштабе.

На фиг. 3 изображены мотальный и съемный механизмы машины.

Брус 66 с веретенами 22 поднимается и опускается по оси 88 совместно с кронштейном 50, несущим все детали этих механизмов. От движения бруса 66, которое определяется формой мотального эксцентрика 9

94 (фиг. 1), зависит вид намотки нити на початок. При поднимании бруса вверх, храповик 52 своими зубьями взаимодействует со счетным пальцем 58 и вращается на столько зубьев при каждом своем подъеме, сколько необходимо намотать нити в початок (определенного номера пряжи).

Храповик 52 при своем вращении передает движение пальцевой шестеренке, которая находится на одной оси 51 с храповиком. Пальцевая шестер ренка храповика передает движение через цепную передачу 61 паль50 цевой шестеренке 68, которая находится на оси 62 кронштеина

Дальше пс всей длине машины на оси 62 против каждого цилиндра имеется диск с приливом или рабочий палец. Пальцевая шестеренка 68 имеет на одной из своих сторон прилив 64, который соприкасается при своем движении с выступом 65 съемного коромысла 67 и перемещает его. Съемное коромысло, находясь на оси 76, при действии на него прилива 64 поднимает свое противоположное длинное плечо, на конце которого имеется шарообразная головка 68, сидяш,ая на шейке. На этой шарообразной головке 68 сидит пятка нижней части разъемного веретена. Веретено 22 своей головкой все время находится в кольце опо¹ 83б4Ь ры 16. При подъеме таким образом веретена 22 вверх, головка веретена сталкивается с хвостами лопастей 15 высасывающего приспособления и поднимает их вверх.

Противопочожные концы лопастей при этом опускаются вниз, ударяют своими поверхностями по початку и выталкивают его из герметически закрытого металлического цилиндра.

Одновременно происходит погружение в продольные пазы веретена пружинящих ребер 18. Этим создается свободное падение початка вниз по веретену. Одновременно поднимается вверх шариковый ограничитель 18, который, неся на себе воздушные заслонки 29, закрывает ими выходные воздушные каналы в шейке подвесной рогульки. Воздух при этом не поступает из цилиндра в отверстия 11 и не выходит наружу в отверстия 6. Поступление же воздуха в цилиндр продолжается, так как вращение подвесной рогульки и лопастей не прекращается. Это создает воздушное давление внутри герметически закрытого мегаллического цилиндра, по сравнению с атмосферным воздушным давлением снаружи цилиндра. Разность воздушных давлений создает дополнительную причину для выталкивания початка из цилиндра, а также для открытия при вылете початка из цилиндра его сегментного дна. Таким образом, происходит быстрое падение початка по оси веретена вниз. Початок при этом, пролетает сквозь круглое отверстие 45 площадки 46 каретки самосъема до кольца 71 веретена. Как только початок проскочит круглое отверстие 45 площадки каретки самосъема, происходит сцепление частей веретена, т. е. отделение нижней его части от верхней. Процесс этот происходит после того, как початок окажется на брусе 66. При подъеме длинной части коромысла 67 с головкой 68 вверх, поднимается рычаг 78, укрепленный на оси 77 коромысла. Верхняя часть рычага 78 поднимает нижний конец зубчатого рычага 79, который вращается на оси 80 и передает свое движение своими зубьями другому зубчатому рычагу 81 со свободным концом, сидящим на оси 82. Этот зубчатый рычаг 81 своим свободным концом выдвигает ригель 40 вместе с сидящим на пей разъединительным угольником 44. Конец ригеля 40, войдя в вертикальную прорезь 48 замка веретена, останавливает его вращение и входит в прорезь 48, приподнимая верхнюю часть веретена. Разъедини1ельный угольник 44 почти одновременно нажимает своим концом на верхнюю часть нижней половины веретена и .",ûâîäèò ее из прорези 47 веретена, останавливая при этом его вращение. Вертикальная прорезь48 попадает на ригель 40, благодаря небольшому выступу на веретене у стенки вертикальной прорези 48 по ходу вращения веретена 22. Конец разъединительного угольника 44 входит в прорезь верхней части нижней половины веретена также путем наличия другого подобного же выступа на веретене.

Угольник 44 нажимает своим концом на головку нижней части веретена и выводит ее из прорези 47. Нижняя часть веретена, находясь па двойных осях 69, падает вместе с початком и сбрасывает ее с себя, При падении этой части веретена с початком она ударяет концом пальца 71 в гятку 98 рычага самосъема. Последний длинным своим концом 100, выполненным в виде вилки, поворачиваясь на оси 99, ударяет по початку снизу и помогает ему соскочить с веретена. При следующем подъеме бруса, а может быть и раньше, что будет зависеть от степени регулирования механизмов самосъема, а также от быстроты вращения подвесной рогульки выступ пальцевой шестерни 61 соскакивает с выступа 65 самосъемного коромысла 67 и под давлением пружины 74, коромысло 67 возвращается в исходное положение. При этом рычаги 78, 79 и 81 работают в обратную сторону. То же происходит и с ригелем 40 № 83648 и угольником 44, так как свободный конец зубчатого рычага 81 находнтся между рабочими пальцами 41 и 48 разъединительной планки. В рабочем пальце 41 ригеля 40 вмонтирована амортизирующая пружинка 4.">, назначение которой сводится к тому, чтобы сдерживать движение ригеля 40 у вертикальной прорези 48 веретена до момента проскакивания початка через круглое отверстие 45 верхней площадки 46 каретки самосъема, a Tax Ke для axopTHaaUHv давления рычага 81 rrpH входе pitгеля 40 в вертикальную, прорезь 48 веретена.

Обратному движению ригеля 40 с угольником 44 способствует верхняя головка нижней части веретена, которая ударяет своей головкой в пятку разъединительного угольника и способствует его возвращению в первоначальное положение. Нижняя часть разъемного веретена поднимается г свое первоначальное положение, благодаря опусканию длинного плеча самосъема коромысла 67 вместе со своей головкой 68, на которой прикреплена пятка веретена. Для обеспечения возвращения нижней части веретена при своем подъеме в первоначальное положение ес возвратное. движение ограничивается пяткой разъединительного угольника 44 вверху и ограничительным приливом 72 внизу, который находится па брусе 66 каретки самосъема. Подобная конструкция подвесной рогульки исключает захлестывание нити при большой скорости ее вра;цения, и также исключает вибрацию самой подвесной рогульки. Мотальное приспособление, указанное на чертеже, не разбирается, ввиду его общеизвестности. При обрыве нити в процессе работы подвесной рогульки, последняя не останавливается и нить не связывается на початке, ввиду невозможности производства этой операции. Конец оборвавшейся нити направляется в канал 8 воронки 2, где он втягивается в канал ветви рогульки и .по выходе его из отверстия канала наматывается на початок. Концы связываются .при последующей работе с пряжей на мотальных и других машинах.

Предмет изобретения

1. Прядильная машина с подвесными рогульками и механизмом для сталкивания початков, наматываемых непосредственно на разъемные веретена, отличающаяся тем, что для самозаправки нити на верстено и говышения числа оборотов каждая из рогулек снабжена блочком, жестко соединяющим ее ветви, одна из которых имеет открывающийся в шейке рогульки впускной канал для засасывания извне воздуха. (2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для засасывания воздуха в канал ветви рогульки применены лопасти, поворотно смонтированные в подпружиненной опоре верхнего конца веретена, подвижно установленной в шейке рогульки, герметически охваченной снаружи неподвижным цилиндром, снабженным выпускным для воздуха каналом в шейке рогульки, закрываемым при сталкивании початка с веретена, совместно с впускным каналом рогульки, заслонками опоры верхнего конца веретена.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что неподвижный цилиндр, охватывающий рогульку, выполнен из верхней и нижней половин, уплотняемых смежными торцами в кольцевых пазах блочка,подвесной рогульки, и закрыт сверху площадкой для верхней опоры веретена, а снизу — подпружиненным сегментным дном, откидным наружу при сталкивании намотанного початка с верхней части веретена на нижнюю его часть.

4. Форма выполнения машины IIO Illa . 1 и 3, отличающаяся тем, ITo соединяемая в замок с нижней верхняя часть веретена снабжена системой продольных пазов для пружинящих ребер, закрепленных в пазах нижними концами и погружаемых в эти пазы,по мере намотки початка для облегчения усилия, необходимого для сталкивания початка на ниж нюю часть веретена.

5. Форма выполнения машины»о пп. 2 и 4, отличающаяся тем, что для облегчения сталкивания початка с верхней части веретена на нижнюю, давлением воздуха, сжимаемого в охватывающем рогульку цилиндре при закрытии каналов шейки рогульки, лопасти веретена выполнены взаимодействующими с верхней частью початка в конце его намотки.

6. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что подпружиненный опор-!

IbIH подшипник нижней части всрстсиа выполнен смонтированным на перемещаемом от мотального механизма брусе.

7. Машина по пп. 1 и 6, отличающаяся тем, что для расцепления замка между смежными копцамп частей веретена, после сталкивания початка на нижнюю часть веретена, применены управляемые от мотального механизма ригеля, входящие в прорези частей веретена, останавливающие эти части и отодвигающие их в осевом направлении друг от друга на требуемую величину. № 83648

ФигЗ

Подп. к печ. 27.11.1967 Заказ 95/10 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор А. А. Ильина Техред А. A. Камышникова Корректоры; М. П. Ромашова и Е. Ф. Полионова