Магнитный компас

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическни

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (5! )M. Кл. „... (22) Заявлено 09. 07 . 79 (21) 2796258/18-10

G0l С 17/30 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Гевударстввиимй квинтет

СССР по делам изабретеиий н открытий

Опубликовано 07.06. 81. Бюллетень М 21 (53) УДК 528. 526.. 1 (088. 8) Дата опубликования описания.81 (72) Авторы изобретения

Г. Н. Ковшов, А. Н. Сергеев, Н и Г. В. Миловзо

Уфимский авиационный институ (7I ) Заявитель идэе (54) МАГНИТНЫЙ КОМПАС

Изобретение относится к области методов и средств навигации и пространственной ориентации объектов в магнитном поле Земли и может использоваться для измерения магнитного курса подвижных объектов.

Известен гравитационный инклинометр, содержащий два магнитомодуляционных феррозондных преобразователя и измерительно-регистрирующую часть (11.

19

Недостатком его является подверженность- его датчика акустическим и стрикционным деформациям. Кроме того, известные устройства имеют погрешндсти измерений из-за разброса парамет-" . -.<$ ров элементов и влияния температуры окружающей среды. Это ведет к низкой точности измерейия магнитного курса.

Наиболее близким техническим решением является устройство, содержащее феррозонд кольцевого типа, генератор, удвоитель частоты, два избирательных усилителя, два фазовых.детектора, два усилителя и указатель $2).

Недостатком описанного устройства является низкая точность измерения магнитного курса, которая определяется в основном неидентичностью избирательных усилителей. Неидентичность проявляется в том, что избирательные

r усилители будут иметь разные частоты настройки, коэффициенты усиления, а следовательно,и фазы выходных сигналов из-за разброса параметров элементов, неточной настройки усилителей и влияния температуры окружающей среды.

Все это ведет к большой погрешности в работе фазовых детекторов и, следовательно, к погрешности в определении магнитного курса.

Целью изобретения является повышение точности измерения магнитного курса путем автоподстройки фаэ.

Поставленная цель достигается тем, что в магнитном компасе, содержащем .феррозонд кольцевого типа, генератор, подключенный к обмотке возбудителя феррозонла. жтвоитель частоты, под3 83652 ключенный к генератору, два избирательных усилителя, подключенные входами к сигнальным обмоткам феррозонда, два фазовых детектора, подключенные к входам избирательных усилителей, 5 два усилителя, входы которых подключены к выходам фазовых детекторов, а выходы — к индикатору, введен блок коррекции фазы, два входа которого подключены к выходам избирательных усилителей, третий вход — к выходу удвоителя частоты, а выход блока коррекции фазы подключен к входам регулировки избирательных усилителей.

На ч ер т еже пр едст авлена функциональная схема магнитного компаса.

Магнитный компас содержит феррозонд 1 кольцевого типа с обмоткой возбуждения 2 и четырьмя сигнальными обмотками 3, 4, 5, 6, расположенными под углом 90 друг к другу, генератор 7, подключенный к обмотке возбуждения 2 удвоитель частоты 8, подключенный к выходу генератора 7, два из- 25 бирательных усилителя 9 и 10, ко входам которых подключены концы сигнальйых обмоток 3, 4, 5, 6, а к выходам— фазовые детекторы 11 и 12, усилители !3 и 14, подключенны к выходам фазовых детекторов 11 и 12, указатель 15, отклоняющая система которого подключена к выходам усилителей

13 и 14, а также блок коррекции фазы 16, ко входам которого подключены удвоитель частоты 8 и выходы избирательных усилителей 9.и 10, а к выходам — входы регулировки избиратель.ных усилителей 9 и 10.

Устройство работает следующим об- 4О разом.

Обмотка возбуждения 2, запитываемая переменным током от генератора 7, создает в магнитопроводе феррозонда 1 переменный магнитный поток. 45

Под действием переменного магнитного потока и внешнего постоянного поля в сигнальных обмотках 3, 4, 5 6 наводятся ЭДС удвоенной частоты. Причем амплитуда сигнала с обмоток 3 и 5 про-5О порциональна синусу угла между вектором поля Земли и осью Х, а с обмоток

4, 6 — косинусу этого угла. Напряжение сигнальных обмоток через избирательные усилители 9 и 10 подается

1 4 на фазовые детекторы ll и 12, которые производят выделение пульсирующего напряжения удвоенной частоты. Выходные сигналы с детекторов 11 и 12 подаются в усилители тока 13 и 14 и после усиления — на отклоняющую систему индикатора 15. Сигналы с усилителей 9 и 10 подаются также в блок коррекции фазы 16, который сравнивает фазы сигналов с избирательных усилителей с фазой сигнала с удвоителя частоты и подстраивает избирательные усилители по частоте. Подстройка происходит до тех пор, пока разность фаз между сигналами избирательных усилителей и удвоителя частоты не будет равна нулю.

Магнитный компас отличается от известных тем, что в нем устраняется ошибка из-за температурного ухода параметров элементов путем введения блока коррекции фазы.

Формула изобретения

Магнитный компас, содержащий ферроэонд кольцевого типа, генератор, подключенный к обмотке возбуждения феррозонда, удвоитель частоты, подключенный к генератору, два избирательных усилителя, подключенные входами к сигнальным обмоткам феррозонда, два фазовых детектора, подключенные к выходам избирательных усилителей, два усилителя, входы которых подключены к выходам фазовых детекторов, а выходы — к индикатору, о тл и ч а ю шийся тем что, с це— лью повьппения точности измерения магнитного курса путем автоподстройки фазы, в него введен блок коррекции фазы, два входа которого подключены к выходам избирательных усилителей, 1 третий вход — к выходу удвоителя частоты, а выход блока коррекции фазы подключен к входам регулировки избирательных усилителей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 250072, кл. Е 21 В 47/00, 10.08.65.

2. Авторское свидетельство СССР

11 - 495528, кл. (» 01 С 17/00, 25.02.74.

836521

Составитель В. Лыков

Редактор О. Филиппова Техред Н.Майорош

Заказ 3099/3! Тираж 642

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Корректор Н. Бабинец

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4