Стенд для определения момента трения вподшипниках
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски к
Социалистическил
Республик ((i) 836547 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 24.05.76 (21) 2364887/25 — 23 с присоединением заявки,%— . (23)приоритет— (51)М. Кл.
6 01 М 13/04
//G 01 и 19/02
РкудеретееклыВ кемитет
СССР
10 делим лиебретеилй и открытий
Опубликовано 07.06.81. )Бюллетень pre 21 (53) УДК 620.1.0S:
:621. 822 (088.8) Дата опубликования описания 07.06.81 (72) Автор: изобретения
Ю, А. Лазаренко (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА ТРЕНИЯ
В ПОДШИПНИКАХ
Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для определения момента трения в подшипниках.
Известен стенд для определения момента трения в подшипниках, содержащий рабочий вал, установленный с воэможностью поворота вокруг своей оси, привод возвратно-вращательного движения вала, обойму для установки испытуемого подшипника, шток, ось которого расположена в плоскости нормальной к оси
1О вала, шарнир, связывающий обойму со штоком, устройство для силового воздействия на шток в направлении его оси и датчик для измерения деформаций, соединенный с регистрирующей аппаратурой (11.
Недостаток указанного стенда заключается в том, что обойма выполнена в виде гибкой балки, ось которои проходит через шарнир и
ocb испытуемого подшипника, при этом датчики установлены на ней, вследствие чего под действием знакопеременного момента трения в испытуемом подшипнике балка колеблется вокруг нейтрального в отношении ее деформаций положения, при этом момент реверса привода и, момент прохождения балки через нейтральное положение не совпадают по времени, что снижает точность измерений момента трения особенно при мальв(. амплитудах возвратно-вращательного движения привода, при которых указанное рассогласование увеличивается, т.е. амплитуда колебаний испытуемого подшипника, обусловленная изгибом балки, становится. соизмеримой с амплитудой возвратно-вращательного движения самого привода.
Целью изобретения является повышение точности измерений момента трения.
Укаэанная пель достигается тем, что стенд снабжен средством для смещения оси штока от направления, радиального к валу, выполненным в виде регулируемой тяги, взаимодействующей с шарниром, при этом датчик установлен на тяге.
На фиг. 1 изображен стенд в общем виде; на фиг. 2 — то же, вид сверху с вырывом по обойме.
Электродвигатель 1 с устан)BJI(:HHIIM на его валу кривошипом 2, шатуном 3 и коромыслом 4 образует привод возвратно-вращательно3 8
ro движения рабочего вала 5, установленного в опоре 6 с воэможностью поворота вокруг своей оси. Испытуемый подшипник 7 установлен в обойме 8, которая связана шарниром 9 со штоком 10. Шток 10, в свою очередь, соединен шарниром 11 с качающимся тянущим устройством 12, воздействующим на шток-в его осевом направлении.
Тяга 13, выполненная в виде троса с устройством 14 для регулировки его длины, одним концом закреплена на неподвижной стойке 15, а другим взаимодействует с шарниром
9. Длина тяги 13 определяет величину смещения оси штока 10 от радиального к валу направления, т.е. угол аС межпу нормалью к линии центров, соединяющей оси шарнира 9 и рабочего вала 5, и осью тяги 13.
Датчик 16 для измерения деформаций установлен на тяге 13 и соединен с регистрирующей аппаратурой. (на чертеже не показана).
Измерение момента трения в испытуемом подшипнике осуществляется следующим образом., Радиальное нагружение испытуемого подшипника 7 осуществляется тянущим устройством
12, усилие от которого через шток 10 и шарнир 9 передается на тягу 13 и обойму 8, вследствие чего тяга 13 подвергается предварительному осевому растяжению, а направление радиальной нагрузки на испытуемый подшипник совпадает с линией центров, соединяющей оси рабочего вала 5 и шарнира 9.
При включении электродвигателя 1 вращение кривошипа 2 преобразуется шатуном 3 и коромыслом 4 в возвратно-вращательное движение рабочего вала 5, вследствие чего в испытуемом подшипнике 7 возникает знакопеременный момент xpeHas, который увеличивает или уменьшает растяжение тяги 13.
36547 4.
Изменения растяжения тяги 13 во времени фиксируются датчиком 16 и регистрирующей аппаратурой, при этом соответствующие этим изменениям усилия Р, обусловленные текущим значением момента трения, оцениваются с учетом тарировки деформаций тяги 13, а значения самого момента трения определяются по формуле М . --Р l с.ов
10 и шарнира 9.
Благодаря тому, что знакопеременный момент трения в испытуемом подшипнике лишь изменяет уровень предварительной деформации тяги, точность измерения момента трения увеличивается.
Формула. изобретения . Стенд для определения момента трения в подшипниках, содержащий рабочий вал, установленный с возможностью поворота вокруг своей оси, привод возвратно-вращательного движения вала, обойму для установки испытуемого подшипника, шток, ось которого расположена в плоскости, нормальной к оси ва25 ла, шарнир, связывающий Обойму со штОком, устройство для силового воздействия на шток в направлении его оси и датчик для измерений деформаций, соединенный с регистрирующей аппаратурой, отличающийся тем, что, с целью повышения точности имзмерений он снабжен средством для смещения оси штока от радиального к валу направления, выполненным в виде регулируемой тяги, взаимодействующей с шарниром, при этом датчик установлен на тяге.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР N 502273, кл. G Ol М 13/04, 1974.
836547
Составитель А. Логинов
Техред И. Асталош
Корректор А. Гриценко
Редактор О. Иванова
Тираж 907
ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 р
Подписное
Заказ 3166!33
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород ул. Проектная, 4