Уголковый отражатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОУСКОМУ СВИ ОИЛЬСТВУ. (61) Дополнительное к авт. саид-ву — . (22) Заявлено 179779 (21) 2798302/18-10 (51)hh
3 с присоединением заявки Йо(23) Приоритет—
G 02 В 5/122
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий
Опубликовано 07,06,81.Бюллетень No 21
Дата опубликования описания 07,0681 (53) УДК 535.835. . 8 (088. 8) t
А. В. Попов, Н, В. Попова, С. П. Товкач и A.È. Пахаруков 1,.
I (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УГОЛКОВЫЙ ОТРАЖАТЕЛЬ
Изобретение относится к уголковым отражателям и может быть исполь зовано в оптических приборах и системах, где необходимо параллельный световой поток, отразить в направлении, параллельном направлению его падения.
Известны уголковые отражатели, содержащие корпус с укрепленным в нем рядом оптических элементов, отражающий торец каждого из которых образует с торцом прилежащего элемента прямой двугранный угол, а боковые нерабочие поверхности жестко связаны с боковыми поверхностями прилежащих элементов (1), В известных отражателях из-за различия коэффициентов расширения материалов, из которых изготовлены корпус и оптические элементы, при перепадах температур от -50 до +65о С наблюдается сдвиг оптических элементов друг относительнО друга и корпуса, что сказывается на точности работы этих отражателей в системах, где они используются.
Целью изобретения является уменьшение влияния разности температурных деформаций корпуса и оптических элементов на точность работы отражателя.
Это достигается тем, что уголковый отражатель, содержащий корпус с укрепленным в нем рядом оптических элементов, отражающий торец каждого из которых образует с торцом прилежащего элемента прямой двугранный угол, а боковые нерабочие поверхности жестко связаны с боковыми поверхностями прилежащих элементов, снабжен ,прямоугольной призмой, гипотенузная грань которой жестко связана с корпусом, а каждая из катетных граней с боковой поверхностью, по крайней мере, одного из оптических элементов, размещенных с зазором относительно корпуса.
На фиг. 1 показан предлагаемый отражатель; на фиг. 2 — сечение
A-,À фиг. 1, Отражатель (фиг. 1). содержит металлический корпус 1, на котором закреплена своей гипотенузной гранью прямоугольная призма 2 (фиг. 2).
На катетных гранях призмы 2 посредством оптического контакта и клея закреплены пластинки 3, также скрепленные попарно между собой своими боковыми нерабочими поверх836613
Формула изобретения ностями 4. Отражающие рабочие торцы
5 пластинок 3 попарно образуют прямые двугранные углы, обеспечивающие отражение светового потока в направлении, параллельном направлению его падения. Пластинки 3 размещены таким образом, чтo между их торцами., противолежащими рабочим торцам 5, и " корпусом 1 образован зазор 6, исклю чающий их контакт с корпусом.
Таким образом, в данной конструкции значительно уменьшена общая площадь контакта оптических деталей с корпусом. Воковые накладки 7 (фиг.1) соединяясь одновременно с пластинками 3 и призмой 2, образуют прочное монолитное соединение.
Уголковый отражатель, содержащий Щ корпус с укрепленным в нем рядом оптических элементов, отражающий торец каждого из которых образует с торцом прилежащего элемента прямой двугранный угол, а боковые нерабочие поверхности жестко связаны с боковыми поверхностями прилежащих элементов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния разности температурных деформаций корпуса и оптических элементов на точность работы отражателя, он снабжен прямоугольной призмой, гипотенузная грань которой жестко . связана с корпусом, а каждая из катетных граней с боковой поверх.— ностью, по крайней мере, одного из оптических элементов, размещенных с зазором относительйо корпуса.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Английский патент Р 1.211,027, кл. G 02 В 5/122, 1970.
83661
Составитель Г. Литвин
Редактор О, Филиппова Техред М. Голинка Корректор О, Билак
Заказ 3111/36
Тираж 539 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4