Устройство для преобразования напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 33663

Класс 2ld>, 12<ц

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЫ ТВУ

Л. И. Гутенмахер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАН ИЯ НАП РЯ)КЕН ИЯ

Заявлено 14 апреля 1947 г. за ¹ 35416S в Министерство электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1950 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для преобразования напряжения по любому заданному закону, основанным на применении схемы мостика с выпрямителями, пропускающими ток от внешнего источника только с того момента, когда напряжение последнего станет выше предварительно поданного на тот же мостик противодействующего напряжения.

Такие устройства могут найти применение в аппаратах для решения нелинейных уравнений и в различных автоматических сисгемах.

Особенностью предлагаемого устройства является использование в нем ряда мостиков, включенных параллельно в цепь общего источника тока через соответственно подобранные сопротивления или проводимости и отрегулированных таким образом, чтобы они пропускали ток от внешнего источника при различных величинах его напряжения. Регулировка мостиков осуществляется путем подачи на них вспомогательных напряжений.

На фиг. 1 изображена электрическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 и 3 — схемы, поясняющие работу мостиков; на фиг. 4 и

5 — пояснительные диаграммы.

На схеме фиг. 1 показаны: N — усилители с прямым и инверсным выходами, А,  — проводимости, V — мостики из выпрямителей, а, аа контакты на делителях напряжения, установленных на выходах усилителей Л, а,, аа, ..., а„ вЂ” контакты на делителе напряжения, подключенном к источнику вспомогательного напряжения E, U> и (lв— напряжения на выходах усилителей М1 и У .

Составим уравнение для суммы токов в точке Q (фиг. 1):

-+- — 3t = А,(Ка,Б, + Уа — Ug) — а E) — A.1(Ха,(-1 +U — U ) — аГ)+ — )+ ... Л„11(Уа1Ьт+ U — U ) а„ 1 -+ A, (Na Ug+ U — Uy) — а„Е или ! =- BU., = А. (Na U — л1Г, - : /. а à — и Е) +- ... ... + An 1(NolU —" 1.Г ".p, — и, I-.). № 83668 л

К1 „, Ак1 111ayct 1-1п

1 =1 и производным напряжений где юг=1,2... n, л к

Use „, к1 1 111к!

dt

l = 1 то описанное устройство может быть применено для преобразования

U „и UÄ 11о заданному графику, что имеет значение при решенчи нелинейных уравнений и уравнений с переменными коэффициентами.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования напряжения по любому заданному закону, основанное на применении схемы мостика с выпрямителями, пропускающими ток от внешнего источника только с момента, когда напряжение последнего станет выше предварительно поданного на тот же мостик противодействующего напряжения, о т л и ч а ю щ е е с я г;римененHeM ряда illOcTHI

Выражения в скобках имеют значения только в случае, если при

Na1UI)an t E ток равен i = A1t(NaIU1 — а1,Е), а при Na1U1 (икЕ ток равен нулю.

Это обстоятельство имеет основное значение в работе устройства и поэтому на фиг. 2 и 3 дано пояснение принципа действия мостиковой схемы из выпрямителей.

В силу вентильных свойств выпрямителей V, включенных один другому навстречу (фиг. 2), ток 1 протекает только тогда, когда U)E.

Для создания условий, при которых ток 1 может протекать в двух направлениях, необходима мостиковая схема (фиг. 3). Однако, ток 1 появляется только тогда, когда U)E.

В основной схеме имеется и таких мостиковых схем.

Благодаря этому по мере увеличения напряжения NU1 возникают токи i, которые определяются величинами:

i = Na1U1 — о, Е, 1

U = — " Р Ак (Na1U1 — а Е), к=1 причем знак этих величин устанавливается произвольно, в зависимости от того, к какой точке (а или — а) делителя напряжения усилителя л/1 присоединяется каждое данное звено.

На фиг. 4 и 5 представлены диаграммы, поясняющие этот процесс. В точках 1, 2 ... и возникают токи, которые изменяют величину результирующего тока.

Таким образом можно получить U = f(UI) в форме кривой, составленной из отрезков прямой.

Полученное нагряжение U> можно, в свою очередь, преобразовать таким же образом во втором устройстве и получить:

Ьз = Р(02) = Ef(UI).

Так как при помощи схем с усилителями имеется возможность получить напряжения, пропорциональные по величине суммам произведений

ЛЬ 83668 1

Фиг.5

Редактор И. В. Кондрашова Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 17/111 — 64 г. Формат бум. 70 >(108 />6 Объем 0 35 изд л

Заказ 392,9 Тираж 200 Цена б коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрегений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.