Электромашинный регулятор дуговой печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 24„,% 83672

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ьотву —-К АВТОРСКОМУ СВИД

t г

11 г

Г. А. Лукашенко и:

ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ РЕГУЛЯТОР ДУГОВОЙ ПЕЧИ

Заявлено 30 января 1948 г. за Лгв 378562 в Гостехн ива СССР

Овубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 4 за 1951 г.

Настоящее изобветение относится к электромашинным регуляторам дуговой печи с индивидуальным приводом электродов от моторов, питаемых по схеме Леонарда. B указанной схеме режим возбуждения генератора определяется взаимодействием магнитных полей, создаваемых выпрямленными токами, зависящими от силы тока в цепи регулиру<-.мого электрода и напряжения, действующего между шиной печи, питающей регулируемый электрод, и ванной печи.

Согласно изобретению, предлагается использовать тот же компаундный генератор в качестве гонного генератора для индивидуального привода электродов печи по схеме Леонарда. При этом к одной обмотке возбуждения подводится выпрямлен;ое напряжение, пропорциональное току в данной фазе, а к другой обмотке — выпрямленное напряжение, пропорциональное напряжению, действующему между соответствующей шиной и ванной печи. Положительная обратная связь в регулируемой системе создается токами сериесной обмотки указанного генератора.

С целью обеспечения взаимно независимого регулирования электродов предусмотрена дополнительная обмотка возбуждения, питаемая от вспомогательного регулируемого источника тока.

В регуляторе использовано регулирование напряжения, снимаемого с вспомогательного источника тока для одновременной установки режима рабо. всех пофазных регуляторов печи.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого электромашинного регулятора дуговой печи.

Схема обеспечивает управление тремя реверсивными шунтовыми электродвигателями !МП, 2МП, и 3МП, каждый из которых приводит соответствующий электрод печи Э1, Э2, и Э3. Питание указанных электродвигателей осущесгвляется от трех компаундных генераторов 16,26 и 3G. № 83672

Каждый из генераторов имеет четыре обмотки возбуждения.

Токовые обмотки Т, — Т, включены в цель вторичной обмотки трансформатора тока Т, через сухие выпрямители В,, В, В> Благодаря этому ампер-витки, каждой токовой обмотки пропорциональны току соотвегствующего =лектрода. Бо вторичную цепь трансформатора тока включены также регулируемые сопротивления R>, R R . Путем изменения величины этих сопротивлений можно получать необходимые соот1(оше11ия между первичным током и ампер-витками возбуждения токовой обмотки данной фазы печи.

Э. Д. С. генератора, наводимая потоком этой обмотки, всегда заставляет электродвигатель электрода вращаться на подъем.

Обмотки напряжения Н, — Н„. питаются через выпрямители В4, В,и В6 от трансформаторов Т,, Т,, и T„, включенных между соответствующими шипами печного трансформа1ора и ванной печи.

Магнитный поток этой обмотки пропорционален величине напряжения на дуге плюс падение напряжения в участке цепи между точкой присоединения автотрансформатора и концом электрода. Он действует навстречу потоку обмотки Т.

Различный материал электродов (графит и металл), а также несннусоидальный характер изменения тока и напряжения вызывают постоянную составля1ощую напряжения между нулевой точкой автотрансформаторов Т. Т, Т4 и ванной печи, которая может перегружать первичные обмотки автотрансформаторов, имеющих небольшое активное сопротивление.

Для устранения этого явления между нулевыми точками автотрансформаторов и ванной печи включено активное сопротивление R4.

Обмотки независимого питания П1 — П имеют постоянные ампервитки, действующие согласованно с ампер-витками токовой обмотки и навстречу ампер-виткам обмоIKII напряжения. Для питания этих обмоток предусматривается вспомогательный генератор постоянного тока46.

Изменением величины ампер-ьитков обмотки независимого питания регулируется режим работы печи.

Регулировка режима работы каждой фазы производится изменением величины сопротивлений R;, R, R7. Одновременное регулирование всех фаз осуществляется изменением напряжения на шинах постоянного тока, питаю1цих указанные обмотки с помощью потенциометра llP.

Сериесная обмотка СО1 — CO; включена последовательно с якорем генератора и действует согласованно с результирующими ампер-витками. Эта усиливающая обмотка, увеличивающая чувствительность регулятора, является в то же время обмоткой обратной связи. Ампервитки обмогки пропорциональны степени нарушения режима и обратно пропорциональны скорости перемещения электродов. При торможении, когда напряжение двигателя выше напряжения генератора, ток в сериесной обмотке имеет обратное направление, т. е. уменьшает результирующий магнитный поток и тем самым обеспечивает форсировку процесса торможения электродвигателей 1МП, 2МП, ЗМП, повышая степень устойчивости регулятора. Кроме того, сериесная обмотка ослабляет действие поля остаточного магнетизма и тем самым увеличивает точность регулирования.

Электродвижушая сила генератора является функцией результирующих ампер-витков всех обмоток. Ампер-витки каждой обмотки генератора рассчитаны так, что при номинальной заданной величине напряжения на дуге результирующии поток от действия обмоток Т, Н и П равен нулю.

М 83672

При отклонении режима печи от номинального эти обмотки со; дают результирующий поток, и на якоре генератора возникает э.д.с, которая вызывает перемещение электрода на подъем или опускание и со скоростью, зависящей от величины и знака возникшего возмущения.

Целью автоматического регулирования процесса плавки является поддержание постоянства величины напряжения на дуге.

В схеме регулятора имеется необходимое количество элементов. обеспечивающих достаточный диапазон регулирования и возможность настройки схемы.

Для обеспечения нормального режима при изменении ступени рабочего напряжения печи автотрансформаторы Т., Т,, Т, имеют несколько отпаек, количество которых равно числу ступеней напряжения.

С переходом с одной ступени напряжения на другую меняется соответственно коэффициент трансформации автотрансформаторов Т., Т, Т4 при помощи переключателя Пн, пристроенного к механизму переключения ступеней напряжения.

Управление каждым из двигателей в случае необходимости может быть переведено на ручное, что осуществляется имеющимися на панели переключателями автоматики ПА, — ПА, по одному переключателю для каждого двигателя.

Ручное управление осуществляется универсальными переключателями УП, — УП, установленными на пульте управления.

Переводом рукоятки с нулевого положения прекращается автоматическое управление, Предмет изобретения

1. Электромашинный регулятор дуговой печи с индивидуальным приводом электродов от моторов, питаемых по схеме Леонарда, в которой режим возбуждения генератора определяется взаимодействием магнитных полей, создаваемых выпрямленными токами, зависящими от силы тока в цепи регулируемого электрода и напряжения между ши ной печи, питающей регулируемый электрод, и ванной печи, о тл и ч аю шийся тем, что тот же компаундный генератор, к обмоткам возбуждения которого подведено выпрямленное напряжение, пропорциональное току в данной фазе печи, и выпрямленное напряжение, пропорциональное напряжению между шиной печи, питающей регулируемый электрод, и ванной печи, используется в качестве гонного генератора для индивидуального привода электродов печи по схеме Леонарда, причем положительная обратная связь в регулируемой системе создается токами сериесной обмотки указанного генератора.

2. Электромашинный регулятор по п. 1, в котором в системе возбуждения генератора Леонарда, с целью обеспечения взаимно независимого регулирования электродов печи предусмотрена дополнительная обмотка возбуждения, питаемая от вспомогательного регулируемо о источника тока.

3. В электромашинном регуляторе по пп. 1 и 2 использование регулирования напряжения, снимаемого с вспомогательного источника тока по п. 2, для одновременной установки режима работы всех пофазных регуляторов печи. № 83672

Редактор Н. P. Кондрашова Тсхред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к гсч, 2!1 — 84 г. Формат бум. 70 g 108 />< Объем 035 изд. л.

Заказ 3495 16 Тираж 200 Цена 5 кол.

ЦИИИПИ Государственного комитета по дедам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.