Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O n И С А Н И Е (,)836725

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.

Н 02 К 1/18 (22)Заявлено 27.02.79 (21) 2730864/24-07 с присоединением заявки ¹

Пжударстввииый комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 07.06.81 Бюллетень № 21 (53) УДК 621.313°, .04(088.8) до делам изабретеиий и открытий

Дата опубликования описания 17.06.81 (72) Автор изобретения

Ю.Г.Маракулин

Лысьвенский турбогенераторный завод (71) Заявитель (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к статорам турбогенераторов и других крупных электрических машин.

Известен статор электрической машины, содержащий шихтованный из сегментов сердечник, сжатый в осевом направлении посредством нажимных плит и закрепленный в корпусе при помощи . стяжных ребер, равномерно размещен10 ных на внешней поверхности сердечни- а D).

Такая конструкция приемлема в тех случаях, когда общее число пазов сердечника статора кратно числу па15 зов сегмента, при этом получается высокий коэффициент использования электротехнической стали.

Известен также статор электрической машины, содержащий шихтованный из сегментов сердечник с числом пазов, не кратным числу пазов сегмента, сжатый в осевом направлении посредством нажимных плит и закрепленный в корпусе при помощи стяжных ребер, размещенных в пазах на внешней поверхности сердечника, при этом число пазов сердечника статора кратно числу стяжных ребер f2) . Это позволяет повысить коэффициент использования электротехнической стали, однако ведет к увеличению количества стяжных ребер.

Целью изобретения является сокращение расхода материалов.

Это достигается тем, что в известном статоре электрической машины два из указанных ребер установлены с шагом, кратным шагу пазов на внешней поверхности сердечника и меньшим шага между остальными ребрами, причем последний равен внешней дуге сегмента.

На фиг. 1 показан статор электрической машины, поперечный разрез; на фиг 2 — сегмент активной стали сердечника.

836725

Формула изобретения

Сердечник статора 1 подвешен в корпусе 2 с помощью стяжных ребер 3.

Ребра установлены в корпусе равномерно с шагом а, равным внешней дуге сегмента 4 активной стали, за исключением последнего ребра 5, которое установлено на расстоянии

Ь от ребра, установленного первым, при этом b=cn где n-=1, 2, 3..., но при условии Б < а, а, Ь, с — ду. ги окружности с диаметром, равным наружному диаметру сердечника статора.

Так как укладка (IIIHxToBKa) сегментов в данном случае ведется по винтовой линии, что в сегментах выштампованы дополнительные пазы типа "ласточкин. хвост" °

Расстояние между последним и первым ребрами кратно расстоянию между пазами типа "ласточкин хвост" в сег-. менте активной. стали.

Применение статора такой конструкции позволяет сократить расход проката черных металлов, а также снизить трудоемкость его изготовления.

Статор электрической машины, содержащий шихтованный из сегментов сердечник с числом пазов, не кратным числу пазов сегмента, сжатый в осевом направлении посредством нажимных плит и закрепленный в корпусе при помощи стяжных ребер, размещенных в пазах на внешней поверхности сердечника, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода материалов, два из укаэанных ребер установлены с шагом, кратным шагу пазов на внешней поверхности сердечника и меньшим шага между остальными ребрами, причем последний равен внешней дуге сегмента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Титов В.В. и др. Турбогенераторы..Расчет и конструкция. Л., "Энергия", 1967, с. Ill.

2. Чертеж статора 5ВЖ 67242 9СБ и

zs 8ВЖ 192 549 разработки СКБ ЛТГЗ, 1974.

836725

4(2.

Составитель Ф. Подольская

Редактор Т.Загребельная ТехредЖ.Кастеяевич

Корректор М.Коста

Филиап ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3169 41 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5