Ультразвуковая линия задержки на поверхност-ных акустических волнах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (, 836778

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.07.79 (21) 2799282/18-23 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

H 03 Н 9/42

Гееударстееиимй комитет (53) УДК 621.374..55 (088.8) Ilo делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 09.06.81

) !

1 !

1 (72) Авторы изобретения

В. А. Цыбасов и А. И. Чепель (71) Заявитель (54) УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ЛИНИЯ ЗАДЕРЖКИ

НА ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛНАХ

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в устройствах акустической обработки сигналов.

Известны ультразвуковые линии задержки на поверхностных акустических волнах (ПАВ), содержащие пьезоэлектрический звукопровод и расположенные на его поверхности излучающий и приемный встречно штыревые преобразователи (1) .

Этим линиям задержки присущи значительные искажения сигнала из-за эффектов отражения и дисперсии ПАВ, вызываемых значительным различием скоростей распространения ПАВ по металлизированной и неметаллизированной поверхностям звукопровода.

Из известных устройств наиболее близким к изобретению является ультразвуковая линия задержки на ПАВ, содержащая пьезоэлектрический звукопровод и расположенные на его поверхности излучающий и приемный встречно-штыревые преобразователи и слой диэлектрика (2J Слой диэлектрика в этой линии задержки размещен между звукопроводом и преобразователями.

Эта линия задержки также обладает значительными искажениями сигнала.

Целью изобретения является уменьшение искажений сигнала ультразвуковой линии задержки на ПАВ.

Это достигается тем, что в ультразвуковой линии задержки на ПАВ, содержашей пьезоэлектрический звукопровод и расположенные на его поверхности излучающий и приемный встречно-штыревые преобразователи и слой диэлектрика, слой диэлектрика размещен между электродами преобразователей, а в качестве диэлектрика использован тф окисел,металла, служащего материалом электродов.

На чертеже показана конструкция предложенной линии задержки.

Она содержит пьезоэлектрический звукопровод 1 и расположенные на его поверхности излучающий 2 и приемный 3 преобразователи. В межэлектродных промежутках преобразователей 2 и 3 размещен слой диэлектрика 4. В качестве материала диэлектрика использован окисел металла, из которого выполнены электроды преобразователей 2 и 3. Тс шина слоя диэлектрика 4 равна толщине лектродов преобразователей 2 и 3.

При подаче сигнала на преобразователь 2 в направлении пре"бразователя 3 распро836778

° °

° °

° ° °

° °

Э

Ф

° °

° °

° °

Составитель В. Банков

Редактор Е. Братчикова Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 3205 44 Тираж 988 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 страняется 11АВ. 3а счет того, что скорость распространения ПАВ в области металлических электродов мало отличается от скорости распространения в области слоя диэлектрика, за время прохождения через преобразователи ПАВ претерпевает незначительные искажения.

В предложенной линии задержки значительно уменьшены искажения сигнала, вызываемые эффектами отражения и рассеяния волн, без увеличения вносимых потерь и ухудшения других электрических парам т в. е ро

Формула изобретения

Ультразвуковая линия задержки на поверхностных акустических волнах, содержащая пьезоэлектрический звукопровод и расположенные на его поверхности излучающий и приемный встречно-штыревые преобразователи и слой диэлектрика, отличаюи аяся тем, что, с целью уменьшения иска5 жений сигнала, слой диэлектрика размещен между электродами преобразователей, а в качестве диэлектрика использован окисел металла, служащего материалом электродов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2090688, кл. Н 01 V 7/00, опублик. 1972.

2. Патент США № 3760299, кл. 333-30, опублик. 1973.