Рециркулятор на поверхностныхакустических волнах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсккх

Соцкалмсткческкх

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>836779 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.07.79 (21) 2805877/18-23 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 03 Н 9/42

Гееударстеенный комитет (53) УДК 621.372. .852 (088.8) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 09.06.81 по девам изобретений и еткрмтий (72) Автор изобретения

Е. С. Муратов (71) Заявитель (54) РЕЦИРКУЛЯТОР НА ПОВЕРХНОСТНЫХ

АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛНАХ

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть исполь овано для обработки периодической последовательности широкополосных сигналов.

Известен рециркулятор на поверхностных акустических волнах (ПАВ), содержащий широкополосную линию задержки с входнь|м и выходным встречно-штыревыми преобразователями (ВШП), выполненными в виде разнесенных по ширине звукопровода секций с различными средними частотами, с гальванически связанными секциями штырей выходного ВШП и через усилитель подключенными к входу сумматора (1) .

Недостатком известного рециркулятора является рост внутренних шумов рециркулятора в случае использования линий задержки с большим затуханием.

Целью изобретения является снижение внутренних шумов рециркулятора.

Это достигается тем, что в рециркуляторе на поверхностных акустических волйах, содержащем широкополосную линию задержки с входным и выходным встречноштыревыми преобразователями, выполненными в виде разнесенных по ширине звукопровода секций с различными средними частотами, с гальванически связанными секциями штырей выходного ВШП, через усилитель. подключенными к входу сумматора, секции штырей входного ВШП с различными средними частотами гальванически развязаны, а соединение выхода сумматора с каждой секцией осуществляется через последовательно включенные эмиттерный повторитель и узкополосную согласующую цепь.

На чертеже представлен рециркулятор на поверхностных акустических волнах.

Рециркулятор на ПАВ состоит из широкополосной линии задержки (ЛЗ) 1, содержащей входной 2 и выходной 3 ВШП. Гальванически связанные секции штырей выходного ВШП 3 через усилитель 4 подключены к входу сумматора 5, а секции штырей

15 входного ВШП 2 гальванически развязаны и каждая из них через эмиттерный повторитель 6 и узкополосную согласую1цую цепь 7 подключена к выходу сумматора 5.

Принцип работы рециркулятора с широкополосной ЛЗ ПАВ заключается в следующем.

Широкополосный сигнал, подаваемый на вход рециркулятора, с выхода сумматора 5 поступает одновременно на п входов

836779 формула изобретения

Составитель Т. Панина

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 988 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патенч», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор E. Братчикова

Заказ 3205/44 эмиттерных повторителей 6, обеспечивающих развязку между сумматором 5 и узкополосными согласующими цепями 7, которые снижают уровень вносимых потерь в каждом частотном канале ЛЗ 1. На выходном ВШ

3 суммируются все сигналы, прошедшие через узкополосные частотные каналы, образуя широкополосный сигнал, ослабленный по сравнению с входным, который усиливается усилителем 4, компенсирующим вносимые потери ЛЗ 1 и обеспечивающим коэффициент усиления в петле обратной связи рециркулятора, близкий к единице, и снова подается на вход сумматора 5. Поскольку уровень вносимых потерь за счет гальванической развязки и узкополосного согласования в каждом частотном канале уменьшился, соответственно снижается величина коэффициента усиления компенсирующего усилителя 4.

Предельный выигрыш в уменьшении внутренних шумов рециркулятора составляет не менее 20 —:30 дБ, что повышает качество аппаратуры оптимальной обработки сигналов.

Рециркулятор на поверхностных акустических волнах, содержащий широкополосную линию задержки с входным и выходным встречно-штыревыми преобразователями (ВШП), выполненными в виде разнесенных по ширине звукопровода секций с различными средними частотами, с гальванически связанными секциями штырей выходного

ВШП, через усилитель подключенными к входу сумматора, отличающийся тем, что, с целью снижения внутренних шумов рециркулятора, секции штырей входного ВШП с различными средними частотами гальванически развязаны, а соединение выхода сумматора с каждой секцией осуществляется через последовательно включенные эмиттерный повторитель и узкополосную согласующую цепь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Лейхтер Л. Е. Расчет гребенчатых фильтров. М., «Советское радио», 1972, с. 130