Электромеханический фильтр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е,» 836781
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союэ Советских
Социалистических
Ресттублик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.06.79 (21) 2778877/18-23 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.
Гасударственный комитет
Н 03 Н 9/46
СССР йо делам кэвбретенкй к аткрмтий
Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 09.06.81 (53) УДК 621.372. .412 (088.8) (54) ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР
Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при изготовлении электромеханических фильтров.
Известен электромеханический фильтр, содержащий колебательную систему с последовательно соединенными резонаторами и электромеханические преобразователи, жестко закрепленные на концах колебательной системы (1) .
Недостатком известного электромеханического фильтра является узкая полоса про- те пускания фильтра.
Цель изобретения — расширение полосы пропускания электромеханического фильтра.
Цель достигается тем, что в электро4 еха- . нический фильтр, содержащий колебательную систему с последовательно соединенны- 1в ми резонаторами и электромеханические преобразователи, жестко закрепленные на концах колебательной системы, введен дополнитель..ый электромеханический преобразователь, расположенный в средней части колебательнои системы и жестко соединен20 ный своими торцами с резонаторами, при этом электрические выводы дополнительного электромеханического преобразователя соединены с источниками сигнала, а электрические выводы крайних электромеханических преобразователей соединены с общей нагрузкой фильтра.
На чертеже представлена конструкция электромеханического фильтра.
Электромеханический фильтр состоит из колебательной системы с последовательно соединенными резонаторами 1 и электромеханических преобразователей 2. В средней части колебательной сйстемы расположен дополнительный электромеханический преобразователь 3, жестко соединенный своими торцовыми частями с резонаторами 1. Электрические выводы дополнительного преобразователя 3 соединены с источником сигнала U+, а электрические выводы крайних преобразователей — с общей нагрузкой 4 фильтра. Все преобразователи и колебательная система находятся на одной оси. Резонаторы колебательной системы могут иметь любой вид колебаний, например, крутильные, продольные и др.
При подаче на вход дополнительного преобразователя 3 электрического сигнала
U1t -возникают механические колебания, которые распространяются в обе стороны
836781
Составитель Т. Панина
Редактор Е. Братчикова Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко
Заказ 3205/44 Тираж 988 Подиисное
ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 от его торцов, возбуждая колебательную систему. На концах системы эти колебания воспринимаются крайними электромеханическими преобразователями 2, в которых преобразуются в электрический сигнал, выделяющийся на общей нагрузке 4 крайних преобразователей.
Такая конструкция электромеханического фильтра позволяет расширить полосу пропускания частот за счет увеличения полезной механической нагрузки входного преобразователя, которая является двусторонней, а также за счет настройки колебательной системы.
Данный электромеханический фильтр позволяет по сравнению с известными электро- 15 механическим фильтром расширить полосу пропускания на 8 — 10%, позволяет также расширить диапазон применения электромеханических фильтров за счет улучшения технических характеристик и удешевить конструкцию за счет уменьшения техноло- 20 гических затрат на изготовление по сравнению с затратами на изготовление гребенки
4 двух или трех фильтров, дающей такую же суммарную полосу пропускания частот.
Формула изобретения
Электромеханический фильтр, содержащий колебательную систему с последовательно соединенными резонаторами и электромеханические преобразователи, жестко закрепленные на концах колебательной системы, отличающийся тем, что, с целью расширения полосы пропускания электромеханического фильтра, в него введен дополнительный электромеханический преобразователь, расположенный в средней части колебательной системы и жестко соединенный своими торцами с резонаторами, при этом электрические выводы дополнительного электромеханического преобразователя соединены с источником сигнала, а электрические выводы крайних электромеханических преобразователей соединены с общей нагрузкой фильтра.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 299949, кл. Н 03 Н 9/04, 10.08.68.