Аналоговый коммутатор с дифференциальнымвходом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз - Советсиин
Социалистичесиик
Республик (iii836796 (61) Дополнительное к авт. свид-,ву(22) Заявлено 04.06. 79 (21) 2774624/18-21 (5l)M. Кл.
Н 03 К 1-7/18 с присоединением заявки М—
Веударетванный квмнтвт
СССР
А0 авлам нзвбрвтеннй н втнритнй (23 ) П р иорн тет (53) УДК621. 335 (088. 8) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень М 21
Дата опубликования описания 09 . 06 .8 1 (72) Авторы изобретения
M. Н. Крылова, В. Н. Халько и И. В. (71) Заявитель (54) АНАЛОГОВЫЙ КОММУТАТОР С ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ
ВХОДОМ
Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для коммутации сигналов низкого уровня.
Известен аналоговый коммутатор с дифференциальным входом, содержащий аналоговые переключатели, устройства управления аналоговыми переключателями, заземленный источник питания аналоговых переключателей и их уст10 ройств управления, экраны линий связи и общий экран коммутатора (11.
Однако наличие емкостных связей между линиями коммутатора и общей точкой устройства управления анало45 говыми переключателями создает в линии коммутатора напряжение помехи, вызванное синфазным напряжением.
Наиболее близким техническим решением к изобретению является аналоговый переключатель с дифференциальным входом, содержащий аналоговые переключатели, устройства управления аналоговыми переключателями, оптроны, два плавающих" источника питания и экраны линий связи и всего коммута. ора j2);
Такой коммутатор обеспечивает защиту от помехи, вызванной на входе коммутатора синфазного напряжения, однако наличие паразитных емкостей элементов устройства.с его выходом приводит к возникновению помехи.
Целью изобретения является повышение помехозащищенности.
Достигается это тем, что в аналоговый коммутатор с дифференциальным входом, содержащий аналоговые переключатели, устройства управления аналоговыми переключателями, оптроны, экраны и "плавающий" источник питания, который содержит выпрямитель и трансформатор, дополнительно введены операционный усилитель, и резистивный делитель, при этом вход упомянутого усилителя через резистивный делитель включен на выход коммутатора, а его выход подключен к объеди30
3 8367 ненным нулевым выходам вторичных обмоток трансформатора "плавающего" источника питания, а также к -общему экрану аналогового коммутатора.
Описываемое устройство изображено на чертеже. °
5 .Входы аналоговых переключатеЛей
1, 2 и 3 соединены с источниками входных сигналов 4, 5 и 6, количество которых может быть увеличена до Й эле- 1О ментов. Экраны 7, 8 и 9, линий связи подключены к общим точкам источников сигналов 4,5 и 6. Оптроны 10 ll u
)2 обеспечивают гальваническую развязку схемы управления от заземленной шины 13 коммутатора и подключены к устройствам управления аналоговыми переключателями 14, 15 и 16.
"Плавающий" источник питания 17 содержит трансформатор 18 и выпрямитель 19. Операционный усилитель 20 включен по схеме повторителя Напряжения, вход которого через резистив" ный делитель 21 и 22 .соединен .с выходом коммутатора. 23 и 24, а его выход подключен к объединенным нулевым выходам вторичных обмоток трансформатора 18," а также к общему экрану 25.
Устройство работает следующим об- . разам.
По сигналу управления, поступающему через оптрон .12 на устройство управления. аналоговым переключателем.
16, включается аналоговый переключатель 3 и напряжение .источника входного сигнала б передается на выходы коммутатора 23 и 24 °
Присутствующее иа входе коммутатора синфазное напряжение 0 поступает аналогичным образом HB ВхОды комму 4( татара 23 и 24. Резистивный делитель
21 и 22 производит выделение синфазного напряжения Цс ®,которое поступает на операционный усилитель 20 н далее подается на объединенные нуле 45 вые выходы вторичных обмоток трансформатора 18, а также на общую точку . соединения оптронов 10, ll и 12, устройств управления аналоговыми переключателями 14, 15 и 16 и общего экрана 25.
96 4
Наличие экранов 7,8 и 9, а также общего экрана 25, на которых равно синфазное напряжение, уменьшает емкость связи коммутатора с заземленной шиной 13.
Операционный усилитель 20, включенный по схеме повторителя, устраняет влияние емкостных связей между источниками сигналом 4, 5 и 6, аналоговыми переключателями 1,2 и 3 и общей точкой соединения "плавающего" ис-. точника питания 17, оптронов 10, 11 и 12 и устройств управления аналоговыми переключателями 14, 15 и 16.
Таким образом, описываемое устроив ство отличается от аналогичных уст-ройств тем, что в нем устранено влия- ние проходных емкостей между элементами схемы, а следовательно повьппается помехозащищенность устройства.
Формула изобретения
Аналоговый коммутатор с дифференциальным входом, содержащий аналоговые переключатели, устройства управления аналоговыми переключателями, оптроне экра и 11лавйюпий!! Источник питания, который содержит выпрямитель и. трансформатор, о т л и ч а,ю щ и й: с я тем, что, с целью повыще-. ния помехозащищенности, дополнительно введены операционный усилитель и резистивный делитель, при этом вход упомянутого усилителя через резистивный делитель включен на выход коммутатора, а его.выход подключен к объединенным нулевым выходам вторйчных обмоток трансформатора "плавающего" источника питания, а также к общему экрану аналогового коммутатора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Хейфец И. М. Проектирование и применение операционных усилителей.
М. "Мир", 1974.2. Авторское свидетельство СССР
)) 509926, кл. H 03 К 17/16 {прототип), 836796
Составитель Ю,.Васильев
Редактор Е. Гончар Техред М.. Голинка Корректор М. Шароши
Заказ 3206/45 Тираж 988 Подлисное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
ll3035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4