Электрический привод машин возвратно-поступательного движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 83690

Класс 21с, 62„

49С, log

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И. Аносов

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИВОД МАШИН ВОЗВРАТНОПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

:Заявлено 7 марта 1949 г за .м 392950 в Гостехнику СССР

Предметом настоящего изобретения является электрический привод х1ашин с возвратно-поступательным движением, в частности, строгаль11ых станков, с непрерыВно Враlцаю1цимся В Одном напраВленин при .одным электродвигателем, вал которого соединен с валом рабочей машины электромагнитной муфтой.

В машинах возвратно-поступательного движения с повышенной скоростью ползуна весьма значительные количества энергии(сравнимые !!о величине с энергией, затрачиваемой на процесс резания) поглощаются 13 конце хода тем или иным тормозом — гидравлическим илн электриеским.

Преимуществом описываемого электрического привода является то.

;то в нем отсутствует потеря энергии в тормозах, ll, наборот, энергия движущихся частей В конце хода аккумулируется и используется для разгона этих же частей в начале обратного хода.

Это достигнуто благодаря при.;1енени1о упругих элсментоь с нели-!!ейными характеристиками, используемых для Обеспеченп=.. обратного хОдя .1вижугцегОся механизма за счет энергии, нако IJli. Holt Ilptt рабо.ем ходе. при сохранении неизменного направления вращения приводного электродвигателя, работающего В этот период в режи,te холостого хода.

Подобное выпо.!пение привода обеспечивает возможность поьыше11ия скоростей ДВижущегося механизма до Величин. недостижимы." !

Нз-за энерции перемещающихся масс) прп кулисной или гидравлической передачах, при одновременном сохранении постоянства рт!бочего хода.

Кроме этого. достигается значительная эконом".:-. электрическо I

-.пер!и!и !to сравнению с обычными электроприводам11 малин с возвра-i о-поступательнь1м движением и упрощается кинематика машины.

Редактор А. И. Дьпиельман Тетн. ред, А. A. Еамьппннкова Корр, Видонава

Поди, к печ. 16/XI-1960 г. Формат бум. 70>(103 1/16 Объем 0,34 и. л.

Тираж 220 Заказ 6402 Цена 50 коп.; с 1/I-1961 г,— 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и 0 к.рытий при Совете

Министров СССР

Москва, Цснтр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Гор. Алатырь„типографии № 2 Министерства культуры Чугашской АССР.