Двухполюсное двухдиапазонное устройство корректирования рабочими импульсами тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 83693

Класс 21а, 7а!

21а, 13еа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Иванов

ДВУХПОЛЮСНОЕ ДВУХПОЗИЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

КОРРЕКТИРОВАНИЯ РАБОЧИМИ ИМПУЛЬСАМИ ТОКА

Заявлено 1 авг .ста !949 г. за K 402058 в Гостехннку СССР

Применяемые устройства для корректирования скорости приемного распределителя телеграфного аппарата импульсами тока, петре даваемыми от передающего распределителя, содержат электромагнитные реле, работающие совместно с распределителем и управляющие частотой камертонного вибратора, определяющего скорость ведущего двигателя.

Такая система корректирования применяется, наприх!е р, в аппарате

Водо с мотор-конвертором.

Серьезным дефектом этих устройств является недостаточно точная синхронизация передающего и приемного распределителей.

Описываемое двухполюсное двухпозиционное усгрой!ство корректирования рабочими импульсами тока не имеет указанных недостатков.

В нем для более точной синхронизации применен тиратрон, обеспечивающий при отставании включение коррекционного гока с помощью контактов вибратора или синхронного распределителя. В анодной цепи (тиратрона) включена электронная лампа для гашения тиратрона при опережении.

Корректирование производится на вибратор, частота которого оп ределяет скорость распределителя. Задачей корректирующего устройства является обеспечение соответствия частоты колеоания вибратора скорости работы передающей станции.

Устройство (с!! . чертеж) состоит из тиратрона 1, триода или лучевого тетрода 2, двух трансформаторов 3 и 4, делителя напряжения 5 для регулировки постоянной составляющей потенциала тиратронной сетки, ограничивающего сопротивления 6, коррекционного электромагнита 7, вибратора 8 и управляющей цепи С, R„. Смена полярности ьходящих телеграфных импульсов тока должна происходить в моменты перехода пера вибратора от контакта а к контакту б.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Приходящие телепрафные импульсы тока вызывают срабатывание линейного реле ЛР. При переброске его якоря происходит перезаряд конденсатора С управляющей цепи; при этом на сопротивлении Я на весьма короткий промежуток времени возникает некоторое падение напряжния. Если вибратор 8 колеблется синхронно с оконечной станцией, то переброска якоря линейного реле ЛР, сопровождающаяся поя|влением напряжения на сопротивлении Л,, происходит в момент, когда перья вибратора проходят через средние положения и его контакты разомкнуты. Ника кого воздействия на электронную схему при этом не возникает. Если вибратор несколько отстает, то переброска якоря ЛР происходит, когда внешние контакты а и Hг вибратора еще не разомкнулись. Зарядный импульс с управляющей цепи проходит частично через обмотку трансформатора 4; во вторичной обмотке его возникает ток, положительная полуволна которого вызывает зажигание тиратрона 1. Через тиратрон 1, лампу 2 и обмотку корре кционного электромагнита вибратора 7 потечет ток, что вызовет увеличение частоты колебаний вибратора. Горение тиратрона продолжается до достижения синфазности. Если вибратор 8 начинает несколько опережать передающую станцию, то срабатывание линейного реле ЛР происходит, когда внутренние контакты б и в вибратора уже замкнуты. В этом случае зарядный импульс от управляющей цепи проходит через обмотку трансформатора 3, отрицательная полуволна напряжения во вторичной его обмотке вызывает запиран ие лампы, тиратрон 1 гаснет, ток через кор,рекционный электромагнит 7 прекращается и скорость вибратора 8 снижается.

Предмет изобретения

Двухполюсное двухпозиционное устройство для корректирования рабочими импульсами тока с электронными приборами без электромеханических реле, о т л и ч а ю щ е е с я применением тиратрона, обеспечивающего при отставании включение коррекционного тока с помощью контактов вибрато ра или синхронного распределителя, в анодной цепи (тиратрона) включена электронная лампа, с целью гашения тиратрона при опережении.

Редактор В. М. Паркес

Техред В. И. Сушкевич Корректор Л. Комарова формат бум. 70+108 /)t;

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 19. VII-61 г

Зак. 6467

Ооъем 0,26 пзд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете /Министров СССР, Москва. Петровка, 14,