Способ расшлифовки поверхностей нагрева топок паровых котлов струей пароводяной смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До ЯД Я

Класс Яы 4и> ссср

OIlHCAHVIE H3OEPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Л Перельман

СПОСОБ РАСШЛАКОВКИ ТОПОЧНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

НАГРЕВА ПАРОВЫХ КОТЛОВ СТРУЕЙ

ПАРОВОДЯНОЙ СМЕСИ

Заявлено 4 июня 1949 г. за М 398719 в Гоегехнину СССР

Предмет изобретения

1. Способ расшлаковки топочных поверхностей нагрева паровых котлов струей пароводяной смеси, вытекающей из расширяющегося сопла выдвижного обдувочного аппарата, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения эффекта расшлаковки, экономии топлива и сохранности обмуровки, применяют перегретую воду из сепаратора непрерывной продувки котла.

Известный способ расшлаковки топочных поверхностей нагрева паровых котлов струей пароводяной смеси, вытекающей пз расширяющегося сопла выдвижного обдувочного аппарата, мало экономичен и разрушает топочные устройства.

В описываемом способе, с целью увеличения эффекта расшлаковки, экономии топлива и сохранности обмуровки, применяется перегретая вода из сепаратора непрерывной продувки котла; при этом используется энергия испарения и расширения перегретой воды.

На чертеже изображена схема устройства для расшлаковкп поверхностей нагрева топок паровых котлов струей пароводяной смеси.

Верхняя часть сепаратора 1 непрерывной продувки посредством труб 2 соединена с верхним барабаном 8 котла 4. Нижняя часть сепаратора трубами 5 соединяется с выдвижными обдувочными аппаратами 6 и 7, несущими сопла 8 и 9.

Постоянный уровень воды в сепараторе 1 поддерживается регулятором 10.

Перегретая вода из верхнего барабана 8 под давлением, близким к давлению в котле 4, по трубам 2 поступает в сепаратор 1, из которого под тем жс давлением по трубам 5 идет к выдвижным обдувочным аппаратам б и 7, из сопел которых вылетает с большой скоростью в топку на поверхности нагрева, подлежащие расшлаковке.

¹ 83б94

1 — I

L

Редактор А. Сержпинская Техрсд А. Л, Сосииа Корректор Г. Кудрявцев»

Формат бум. 70 108(/((; Объем 0,17 усл п. л.

Тираж 220 Цена 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 16.11-61 r

Зак. 908

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

2. Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения эффекта расшлаковки, используют продувочную воду до поступления ее в сепаратор (расширитель) непрерывной продувки с давлением, близким к давлению в котле.