Устройство для сифонной разливки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 83702

Класс 31с 12в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С Бейлин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИФОНИОЙ РАЗЛИВКИ

Заявлеио 23 апреля 1е48 г. за X 3. «Оl, п Комитет по изобретениям и открытиям при Совете,т1инистров СССР

Предмет изобретения

Устройство для сифонной разливки стали с последующим питанием слитков металлом из стояка с давлением сжатой среды (воздуха нлн газа), отл и ч а ю щ е е с я тем, что литниковый стояк или отдельный кожу», окружающий его, снабжены отъемной крышкой, имеющей патрубки для подачи и выпуска сжатой среды контролируемой манометром.

Известные устройства для сифонной разливки стали, с целью получения плотного слитка требуют подкачки жидкой стали в центральный литпик, что связано с захватом воздуха и удлинением операции разливки.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены тем, что литниковый стояк или отдельный кожух, окружающий его, снабжены отъемной крышкой, имеющей патрубкн для подачи и выпуска сжатой среды, контролируемой манометром.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для сифонной разливки стали. Центровая 1 снабжена крышкои 2. В крышке имеется патрубок для установки манометра 8, труба для выпуска избыточного газа 4 и труба 5 для подачи сжатого возду»а или газа.

После заполнения изложниц сталью в центровую забрасывается порция термита, затем центровая плотно закрывается крышкой. Если давление газов, выделяющихся прн горении термита будет слишком велико, то избыточные газы будут выпускаться наружу через трубу 4.

В дальнейшем открывают вентиль сжатого воздуха (нлн газа) и постепенно увеличивают давление на металл, вытесняя последний нз центрального литника B изложницы, По достижении желаемого уровня металла давление сжатого воздуха (или газа) поддерживают постоянным до затвердевания нижней части слитков н прекращения питания металлом из литникового канала..№ 83702

Редактор К, В. Передельский Техрсд А. А. Камышникова Корректор О П. Филиппова

Поди. к печ. 23,/XII-60 г. Формат бум. 70Х108 /ig Объем 0,17 и. л.

Зак. 10447 Тираж 220 Цена 25 коп.; с 1.1-6! г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.