Горизонтальная центрифуга непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1а, 29

la 18

Я 83706

ceca

ОПИСАНИК NSQEPETEHVIR

К Аатсроксму СвиДКтвльстж —

Н. С. Подколзин и В. И. Соколов

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ЦЕНТРИФУГА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 6 ноября 1946 ва Ме 3493!if н Минне7зз епм хин: весной нромвншленноc7н

Предметом изобретения является горизонтальная центрифуга непрерывного действия.

Особенностью предлагаемой центрифуги является то. что она пре,zназначсна для обезвоживания суспензий и классификации Ifx на две фракции — грубую и тонкодисперсную.

Устройство центрифуги и ее действие поясняются чертежом

Ротор центрифуги состоит из двух конических барабанов 1 и 2, соединенных большими основаниями. Барабан 1 в своей широкой части снабжен фильтрующей кольцевой поверхностью 3, предназначенной для обезвоживания тонкодисперсной фракции, выделяющейся в барабане !.

Барабан 2 обеспечивает выделение грубой фракции, Внутри барабанов 1, 2 расположеIlbl шнеки 4, 5, жестко насажечные на ступенчатом цилиндрическом барабане 6, 7, 8, 9, поверхность которого снабжена отверстиями 10. Для поступления исходного материала внутрь ступенчатого цилиндрического барабана предусмотрена питательная труба 1!. Шнек 4 имеет спираль левого направления н транспортирует грубую фракцию, а шнек 5 - — спираль правого направления и предназначается для транспортирования тонкодисперсной фракции.

Барабаны 1, 2 жестко соединены с клиноременным шкивом 12 передают вращательное движение через планетарный редуктор 13 ступенчатому цилиндрическому барабану 6, i, 8, 9, Число оборотов шнеков

4 и 5 меньше числа оборотов барабанов 1, 2 на 20 — 30 об!мин и таким образом шнеки 4, 5 имеют относительное перемещение по отношеншо к внутренней поверхности барабанов 1,2, благодаря чему осуществляется подача осадка своих фракций к разгрузочным отверстиям А и В.

Суспензия подается по питательной трубе !! в барабан 6, 7, 8, ." и затем попадает в барабаны l, 2 Под действием центробежной силы наиболее крупные частицы суспснзии осаждаются на стенках барабана 2, продвигаются шнеком 4 к разгрузочному отверстию .4 и разгружаются с левой стороны центрифуги. № 83?06

Тонкодисперсная фракция с водой уносится потоком жидкости в барабан 1. Здесь происходит фильтрация суспензии через фильтрующу о поверхность 3 и удаление осадка шнеком 5 через отверстие B.

Соотношение в крупности фракций может регулироваться изменением положения питательной трубы 11 вдоль ее оси.

Предмет изобретения

Горизонтальная центрифуга непрерывного действия, представляющая вращающийся конический барабан для отделения крупнозернистой фракции из суспензии в виде осадка и помещенный внутри барабана шнек для транспортирования отклассифицированного осадка к разгрузочному отверстию, отличающаяся тем, что, с целью выдачи в виде осадка как грубой, так и тонкодисперсной фракций, она выполнена .сдвоенной с соприкосновением двух конических барабанов различного размера по их большим основаниям, а часть торцовой поверхности большого основания барабана, выделяющего тонкодисперсную фракцию, выполнена фильтрующей.