Устройство для непрерывного изготовления двутавровых балок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 301т № 83709

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДВУТАВРОВЫХ БАЛОК

Заявлено 30 сентября 1947 г. за Мв 370317 в Комитет о изобретениям и открытиям нри Совете Министров СССР

Устройство предназначено для непрерывного изготовления широксг олочных двутавровых балок различных размеров.

В современном технологическом процессе производства сварных двутавровых балок все сборочные операции ведутся кустарно, причем автоматическая сварка швов сопровождается полукустарными и ручными операциями, снижающими производительность автоматической сварки.

Предлагаемое устройство отличается тем, что процессы сборки деталей и сварки их протекают одновременно и непрерывно без каких-либо промежуточных ручных операций, что достигается совокупным применением рольгангов, системы направляющих и прижимных устройств на передвижных станинах, а также сварочной рамы с автоматическими головками любой системы, обеспечивающими сварку швов при наклонном положении электродов.

На фиг. 1 показана система прижимных и направляющих роликов па станинах предлагаемого устройства; на фиг. 2 — станина с двумя передвижными сварочными головками.

Полоса, образующая стенку балки, подается горизонтально по рольгангу, а затем между двумя парами дисковых роликов 1 и 2. Каждый из роликов может передвигаться на общей оси и устанавливаться в зависимости от ширины,А листа; кроме того, оси роликов 1 и 2 могут перемещаться в вертикальном направлении в зависимости от толщины стенки балки. Каждая полка балки обслуживается роликами 8 и 4, имеющими форму валков, для сварки балок со стенками различных размеров, причем полки опираются ребром на ролики 8 и прижимаются к стенке роликами 4. Ролики 4 могут перемещаться вдоль их оси в зависимости от ширины В полки. Ролики 3 и 4 могут быть также предварительно повернуты на некоторый угол в вертикальной плоскости для компенсации величины усадки от сварки швов различной толщины и для обеспечения правильной формы свариваемой балки.

¹ 83709

Сварка производится автоматически, одновременно двумя сварочными головками 5, установленными на портальной раме б. После сварки с одной стороны балки переворачиваются и свариваются с другой стороны.

Предмет изобретения чьия. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева

Подп. к печ. 5.IX-59 г.

Тираж ЗбО Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7233

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для непрерывного изготовления двутавровых балок с подачей изделия при помощи системы вращающихся одновременно действующих вертикально и горизонтально расположенных роликов, отлич ающееся тем, что, с целью предварительной установки полок нод углом для компенсации поворота полок в связи с усадкой швов, горизонтальные и вертикальные боковые ролики имеют возможность IIoворота на некоторый угол в вертикальной плоскости.