Пуансонно-шнековая формовочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31Ь, 9„.;з 83716

СССР

В .гни с "..

3

ОПИСАНИЕ l4206PQTEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛБСТВУ ( т

Я. М. Семенов, А. Д, Дроздов и C. Ш. Богорад

ПУАНСОННО-ШН ЕКОВАЯ ФОРМОВОЧНАЯ МАШ И НА

Заявлено 26 января 1949 г за X 390664 в Гостехникг СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Xg 6 за l951 г гта существующих формовочных машинах обычно производят формовку в парных опоках, которые устанавливаются на формующий стол машины, наполняются землей, уплотняемой различными способами (прессованием, встряхиванием и пр.)

Предлагаемая формовочная машина, представленная на чертеже, работает при помощи шнека. подающего формовочную землю в опоку и производящего первоначальное уплотнение земли, которая затем доуплотняется пуансоном.

Пуансопно-шнековая формовочная машина может обеспечить формовку не только тел вращения, но также тел прямоугольного и квадратного поперечных сечений. Она может быть также использована для изготовления форм к машинам для центробежной отливки труб. цилиндров, втулок, гильз и пр. Пуансонно-шнековая формовочная машина состоит из сварочной рамы 1, на которой установлен шнек 2 с приводом 8.

Ш ек соединен с валом 4 шпонками или сваркой.

Вал шнека смонтирован на шариковых подшипниках так, что шнек расположен консольно.

На конце вала посажен свободно на шарикоподшнпниках калибрующий пуансон 5, обеспечивающий получение форм желаемого поперечного сечения и дополнительно после шнека уплотняющий формовочную землю в опоке.

Нижние продольные балки рамы являются рельсовыми путями для

4-колесной тележки б и служат для крепления машины к фундаменту.

На раме тележки крепится болтами корпус шнека, который является одновременно и его загрузочной воронкой.

В нижней части корпуса имеются продольные пазы 7, которые создают дополнительное трение формовочной земли о стенки корпуса что в свою очередь, создает большее трение между формовочной землей и ло№ 83716 — 2— пастями шнека, обеспечивающее бесперебойную подачу земли шнеком в опоку 8.

Опока укрепляется на тележке так, что один конец ее опирается на патрубок корпуса 9, а второй подпирается винтом 10. Такое крепление оиоки создает из корпуса шнека и опоки общий корпус, вдоль которого и подается формовочная земля, По мере увеличения вдоль опоки уплотненного слоя формовочной земли за калибрующим пуансоном тележка вместе с корпусом шнека и опокой будет откатываться вправо, открывая левую часть шнека. Формовочная земля засыпается в воронку корпуса по объему, необходимому для заполнения полной формы. Плотность набивки форм регулируется весом груза 11, связанного с тележкой тросом 12.

После набивки опоки на всю ее длину, когда левый ее конец будет за пуансоном, винтом освобождается опока и снимается с тележки, а на ес место ставится новая опока, которая грузом устанавливается в ucx0JII0c положение (крайнее левое) и процесс формовки повторяется.

Предмет изобретения

Пуансонно-шисковая формовочная машина для формовки опок круглого, квадратного и прямоугольного поперечных сечений, отл ич а ю щ а я с я способом работы «а ней, при котором формовочная смесь из приемной воронки шнеком перемешается и частично уплотняется в опоке с последующим перемещением опоки на тележке и допрессовкой при этом формовочной земли в опоке пуансоном, находящимся на одной оси со шнеком при его иереме1цении вдоль оси формы.

Редактор Е. 3. Шехтман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В Тиханчиков:I

Подп. к печ 26/XII-63 r. Формат бум. 70Х108 /I6 Объем 0,18 изд. л

Заказ 4631 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д 4

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры