Патент ссср 83722

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23Ь, 1,4 № 83722

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .;.,:

3. Ф. Чуханов и К. П. Лавровский

АППАРАТ ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ КАТАЛИЗАТОРА

Заявлено 13 мая 1947 г. за Ма 354766 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изоберетенпй и товарнык знаков» М. 19 за 1964 г.

При каталитическом крекинге, реформинге и др. процессах нефтеперерабатывающей промышленности, связанных с применением катализатора, Оолъшое зня !е!!ие имеет регенерация катализатора, KDTopbII1 в большинстве этих процессов закоксовывается и тем самым дезактиBHpgLTc4I. Удалять KQKc c катализатора сложно, TBK KBK катализатор нельзя нагревать выше 600 — 700 С.

Описываемый аппарат для регенерации катализатора пригоден для непрерывной рабогы с зернистым и пылевидным катализатором, с любым количеством кокса, образующегося на катализагоре, так как возможность общего или локального перегрева катализатора исключена.

На чертеже показана схема описываемого аппарата.

Сухой катализатор попадает из реактора и циклона в бункер 1; по трубе 2 через регулятор 8 он поступает в первую секцию 4 шлюзреторты. Воздух, обедненный кислородом, через штуцер б подают в смеситель б, где первичное дутье подогревается, смешиваясь с дымовыми газами от сжигания топлива в форсунке 7.

Из камерь; 8 дутье поступает через решетку 9 в первую секцию 4 и проходит мимо интенсивно движущихся в «кипящем слое» частичек катализатора. Кислород дутья реагирует с коксом, образовавшимся на катализаторе.

Избыток катализатора с неокисленным коксом переливается через барьер 10 первой секции и попадает во вторую секцию 11 аппарата.

Через патрубки 12 подают добавочное дутье.

Число секций в аппарате может быть различным.

Из последней секции практически регенерированный катализатор увлекается газом через смесительную камеру И в пневмотрубу 14, в которой заканчивается регенерация катализатора. № 83722

Предмет изобретения

1. Аппарат для регенерации катализатора крекинг-, реформинг- и других аналогичных процессов в «кипящем слое», о тл и ч а ю шийся тем, что он выполнен в виде ряда камер, отделенных друг от друга и снабженных сверху отверстиями для прохода газа с наиболее мелко раздробленным катализатором и боковыми отверстиями — течками, через которые катализатор поступает последовательно из одной камеры в другую.

2. Аппарат по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что в каждой камере предусмотрены патрубки, через которые в случае необходимости может быть подведен дополнительный окислитель в газовзвесь, а также щтуцера для подвода дополнительного окислителя в «кипящий слой».

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ и йся тем, что, камеры расположены в один ряд в вертикальной или горизонтальной плоскости или по концентрическим окружностям.