Автоматические машинные ключи для открепления, развинчивания и докрепления бурильных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 83727

Кл. сс 5а, 33 о

ССР

- МЯЧ 1;11

C. Л. Залкин

АВТОМАТИЧЕСКИЕ МАШИННЫЕ КЛЮЧИ ДЛЯ ОТКРЕПЛЕНИЯ, РАЗВИНЧИВАНИЯ И ДОКРЕПЛЕНИЯ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

Заявлено 14 апре:1я 1949 г. аа ¹ 396049 в Гоетехнику СССР

Предметом изобретения является автоьматические машинные ключи для свинчивания и развинчивания бурильных труб в процессе спуско-подъемных операций при бурении, Известные ключи аналогичного назначения не автоматизнрованы и требуют для работы ручного управления имн, что сопряжено с излишней затратой времени и си, .

Ключи предлагаемой конструкции оснащены эксцентрнковыми зажимами, выполненными в виде зубчать1х сектсров, которые обеспечивают зажим замков бурильных труб прп повороте ключей в одну сторону и автоматически освобождают замки llpll повороте ключей в противополо>кную сторону. Взвод кл1очей осугцествляется автоматической катушкой буровой лебедки путем натяжения каната; правильное,же направление движения ключеи при зарядке обеспечивается направляющей рамкой, длина которой соответствует величине хода ключа до крайнего исходного рабочего положения, в котором ключ соскальзыBBET с направляющеЙ, зажимает тр оу и далее автоматически переходит па.рабочий ход.

На фиг. 1 изображены ключи в нерабочем положении; на фиг. 2— то >ке, в положении после открепления в момент развинчивания трубы ротором.

1ва машинных ключа 1 и 2 подвешены раздельно на своих подвесках > и 11ястроень1 пя противополо>кный зя;ват (верхний ключ I на зах1;lò сBc -lll, нижн 111 l;. юч 2 на захв11т коло>111ь1). Ключи шарнирно сосди11ены с помощью пял1 111 1, закреплсннгчо llа ключе . Il сколь ) зяшего B пазу Л ключа 1, при противоположном вращении вокруг общего центра колонны з. Ко1 ец рукоятки ключа 1 имеет ушко для каната, идущего к автоматической1 катушке; в эту рукоятку вмонтирован также небольшой ролик 6. Нижний ключ удерживается при откреплении свечи канатной оттяжкой 7, на которую надет короткий пятрубок, прикрепленный отрезком каната к ключу.

К 83727

33хват всРхней BB IH осУUlccTB.1!lcTcH веРхним K Ilo !0M с !10!iloEIb10 зубчатых секторов 8 и 9, повсрачиваемых на пальцах 10 рукояток ll при содействии упругой рамки 12, от>кимасмой пружиной. Аналог!!чиним образом захватывается и замок нижней свечи. Профиль зубчатых секторов 8 и 9 выполнен так, что он обеспечивает захват замка трубы при вращении на зак.тинивание и легкий отпуск при обратном повороте, Взвод ключей осуществляется автоматической катушкой с помощью рамки 18, укрепляемой на наклонном шарнире у ротора так, что она стремится отклоняться по часовой стрелке до упора, которым для нее служит гофрированная резиновая прокладка И. Ключи подвешены на некотором расстоянии от центра скважины. 1 ак только колонна посажена на клинья или элеватор, включается автоматическая K3T) IIIK3. !131>!жег!неhl К333Т3 15 K;IIO IH I10+3IOTCII BI!PpC, I H IlpHжис!а!Отся: верхний — к замку верхней свечи, нижний — к замку нигж ней свечи. При этом упругая рамка 12 отжимается замками труб, всле jcTBHc RIOTÎ секторы 8 H 9 i70Bol>ачива!Отея H прижимаются бе. Так как ключ 1, подойдя к концу рамки 18, одновременно поворачивается, то секторы заклинива!отся на трубе H ключи захватывают замки труб, расходясь при этом на некоторый угол (фиг, 2), После открепления свечи включается pc!op, и ключи начинают вращаться по часовой стрелке. Ключ 2, удерживаемый упором 16, расцспляется с колонной! H 01xOëHT 0, IIÎp3 пальц3 4 в cTcHI паз3 Л. К 1!Оч 1, вернувшись по часовой стрелке, удерживает свечу при вращении колонны ротором. Отвернутая свеча гыдергив !ется пружиной кл!оча и опускается для устаногкн II3 подсвечник. При этом свеча оттягивается от ключа и сектор 8 ссвобо>кдастся, 3 ключи II3 подвеске возвра-! ца!Отс5! в нсходнсс !!Оложс !пс.

llpc;I мст н300J! cгcllня

1. Лвтомати lec!!ков бурил.ных трус осуществляется эксцентриками, выполненными в виде зубчаты.; секторов, автоматически заклинивающих заг!Ок при повороте клю.а, 2. Ключи по п. 1, от л и ча ю щи сся тем, что подача их к свече для зарядк>! II3 зс!мки oc) IIIccTÂëÿcTcÿ 3ВТо. i!3TI(че коЙ катушкОЙ, через канат, с помощью направляющей рамки, пс которой скользит верхний кл!оч, сцепленный с нижним K,i!!o !о; гри псмоши пальца.

3. Устройство по и. 2, о т,1 и I а и !ц е е с и тем,;то длина направляющей рамки обеспе !нвac1 радиальное переме le»HC ключа на величину, необходимую для г0.1!Ioi зарядки ключа на замке, после чего ключ автоматически переходит на рабочий ход.

Комитет по делам нзодретеннй н открытий прн Сонете Мнннстроз СССР

Редактор P. Б., Кауфман

Гор. Ллатырь, типография М 2 1 1инистерзтва культуры 1уьаи ской ACCP.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,3>1 п. л Зака 5782.

Подп. к печ. 19/3 П1-1959 ".

Тираж 360, Цена 50 коп.