Устройство для ловли мелких металлических предметов в нефтяных скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 83733

Класс 5а, 36

СССР

ОПИСАНИЕ :.. Б ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Кяргов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ JIОВЛ И МЕЛКИХ МЕТАЛЛ ИЧЕСКИХ

ПРЕДМЕТОВ В НЕФТЯНЫХ СКВАЖИНАХ

Заявлено 1 июля 1949 г, за Ы 399857 в Еоз!Втет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР с присоединением заявки

Ne 399893

Предметом изобретения является устройство для ловли мелки:; металлических предгметсв на забое нефтянь1х- сква>к!ш.

Устройства, имеющие для ловли металлических предмстсв раздВигающиеся !Клеши, сГ!мскаех!ые В скВяжн!, !, ня б рllл1зн1 1х тр са., известны, Такие устройства не обесгсчивяют захват металли:!е ких

lrpeuMeToI3 F .a aloe скважFIHbr r>e3 IlpUB0pi 111Вания труб. (a rip!! проворачивания труб клещи также вращаются, что сильно затрудняет ловлю предметов) .

Предлагаемое устройство спускается в скважину ня бурильных трубах. По трубам нагнетается жидкость с целью создан!пи дявлеllIIH, необходимого для сжатия пружин, я следов"-тельно и для расширения лап, захватывающих ловимую деталь для прекращения закачки жидкости в трубы и падении дявлеш!я в н !к.

Отличие предлагаемого устройства заключается в тоi1, что развод и свод лап клещей производит=я без Вращения труб, благодаря применению пружины штока и поршня, на который производится давление жидкостью, закачиваеио1! в трубы насосом, установленным на поверхности.

На чертеже изображены лапы гидравлических клешей в сжатом и рас>катом состоянии.

Устройство состои!т из цилиндра 1. штока 2, связанного шарнирно с лапами о. пружины 4 и поршня 5, соезинснного со штоком. LIH линдр при помощи муфты б соединяется с труоамн, через которые закачивается жидкость. В поршне и в штоке:!мсе ся отверстие, через которое проходит закачиваемяя жн !кость, од!1овременно rlpoмывая забой скважины.

Гидравлические клещи спускаются на трубах на забой скважины, после чего начинается закачка жидко:тп. Жидко ть давит ня поршень и, сжимая пружину, раздвигает лапы клещей. При прекращении закачки жидкос- и давление на поршень понижается, под действием пружины лапы клещей сжимаются. захватывая ловпмую деталь. № 83733

Предмет изобретения

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева

Подп. к печ. 28/1-1960 г.

Тиранс 300. Цена 25 коп.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Заказ 373

Гор. Алатырь, типография N 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

1. Устройство для ловли мелких металлических предметов в нефтяных скважинах с применением цилиндра, поршня со штоком, пружины и лап клещей, шарнирно связанных с цилиндром и штоком, отл и ч а ю щ е е с я тем, что раскрытие лап клещей производится давлением жидкости, закачиваемой в трубы, а сближение лап клещей происходит благодаря упругости пружины, помещенной на штоке под поршнем.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что лапы клещей расширяются под действием их упругости, а сжимаются вследствие стягивания пружиной лап в цилиндр,