Угольный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 83735

К;тасс 5Ь, 361а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Яцких

УГОЛЬНЫЙ КОМБАЙН

Заявлено 12 августа 1949 r. за ¹ 402749 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является угольиьш комбайн, работающий по длиннозабойной схеме н отделяющий уголь узкой полосой.

Известные комбайны, с целью получения минимальной высоты, выполнялись с транспортером, у которого концевая часть, расположенная иад лавным конвейером, оказывалась прижатой к последнему. Вследствие этого, свободное пространство пад конвейером для прохода угля часто оказывалось недостаточным.

В предлагаемом комоайне этот недостаток устранен тем, что нижняя ветвь цепи бара, используемой в качестве транспортирующего средства, приподнята над конвейером до уровня высокого его борта.

На чертеже изображен комбайн в общем виде.

Комбайн представляет собой, поставленную на ребро врубовую машину с кольцевым баром. Кольцевой бар выполнен двухсторонним и лссет с каждой стороны однои арнпрную режущую цепь. Предусматривается возможность запуска каждой режушей цепи самостоятельно. При раооте комбайна снизу вверх работает одна цепь, а при работе сверху вниз работает другая цепь. К нижней ветгп бара заподлицо с ним прикреплен отвальный лист, который вначале идет параллельно почве, а затем па некотором расстояшш от бара имеет плавный подъем на высоту лашн>го коивей ера.

Со стороны выработанного пространства конвейер имеет высокий борт. Со стороны груди забоя бортом конвейера служит непосредственно грудь забоя.

Конвейер принимает уголь от комбайна в том случае, если он по какой-либо причине сделает вынужденную остановку. В этом случае конвейер выполняет роль аккумулирующего устройства.

Комбайн работает по челноковой схеме. Какой-либо перестановки комбайна для этой цели не требуется. необходимо только клин и отвальный лист перенести на другую сторону комбайна.

11рп работе комоайн, благодаря малому захвату, вырезает с трех сторон пз массива угля трапспортабельп11й кусок, который иод влиянием переме}цепия комбайна движется по акелезиому лIкту, а 0.}агодаря II0;},1,— ему листа поступает па лавный конвейер.

Зар5 бп011 1}}ÒЫО 1?ЫПОСПТся ре;к5 п11(11 це }Еь!0 б}а)2}1 1} е?}OCt20, II: г}?1 }.110 па конвейер, Itpe;.мет изобре,;1,:я

1. Угольный комбайн, отделяющий уголь узкой полосой, состоя1и}ш пз врубовой матиипы, поставлеи11ой па ребро, сиабжеппои 1 оптуриым оаром и отвальным листом, о т л и ч à 10 щ и и ся тем, что, с целью ооразования свободного пространства над конвейером для прохода угля, IIII;I .— няя ветвь режущей цепи бара ирипсд}IIIòà пад копвейером до уровня;}ысокого его борта.

2. Форма выполнения комбайна по п. 1, о т л и ч а ю и2 а и с я тем, 1Т0, с целью возможности аккумулирования угля в когп}ейере ири нерабочем 010 состояпии, последний снабжен со стороны вь?рабата?п}ого пространства повьппенпь}м бортом, с использованием со сторо1;и рабочего пространства в качестве другого борта — груди забоя, }

},!

",}

},?

Комитет по делам изобрстенн?1 и открытий при Совете Министров СССР

Редактор JI. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел, О&ье?и 0,17 п. л. Заказ 3699.

151", I-19У} г, Цена 2о коп, 11одп. и печ.

Тир??ж 2оО, Гор, Алатырь типографии, 4 2 Министерств» ку-.üòóðû Чув}?шевой ЛССГ