Фильтр для отбора проб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскик
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ 837375
> (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву (5 I ) М. Кл.
В 01 0 46/10
6 01 и 1/22 (22)Заявлено 07.09.79 (21) 2822306/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15 ° 06 ° 81- Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 25. 06. 8 1
Гооудерственный комитет нв деном изобретений и открытий (53) УДК 66.067. . Э (088. 8) (72) Авторы изобретения
А.И.Горский и В.Т.Хрущ с (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ
Изобретение относится к исследованию физических и химических свойств вещества, а иМенно к получению и подготовке образцов при исследовании газовых смесей и аэрозолей и может
С быть использовано при изучении загрязнений воздушной среды радиоактивными и другими компонентами загрязнения.
Известно устройство для фильтрации и отбора проб, состоящее из составного корпуса, нижняя часть которого имеет входное отверстие, а верхняя — выходное для отфильтрованной среды, и из зажимного в корпус между обеими его частями фильтра, который состоит из рамы и укрепленного в ней фильтрующего материала, выполненного в форме усеченного конуса „1 1.
Известно также устройство, сожержащее корпус, фильтрующие пластины с прокладками, входной и выходной патрубки $2J.
К недостаткам этих устройств относятся: сложность изготовления филь— тра, что в свою очередь исключает использование стандартных фильтров, широко выпускаемых промышленностью; возможность механического загрязнения в случае перезарядки фильтра в исследуемой среде, что может резко снизить представительность пробы, особенно в случае массового пробоотбора, наконец, исключение отбора проб на композицию из ра личных или однородных фильтров (пакет фильтров) беэ сорбционного загрязнения прилегающих слоев.
Цель изобретения — упрощение операций зарядки и разборки фильтра и исключение загрязнений: механического вЂ,при перезарядке в исследуемой среде и сорбционного — в случае использования пакетов фильтров, Поставленная цель достигается тем,. что фильтр, содержащий корпус сетки, фильтрующие пластины с проклад3 ками и входной и выходной патрубки, снабжен соединяющими фильтрующие пластины направляющими стержнями с пружинами, размещенными между фильтрующими пластинами.
Такое выполнение устройства дела ет его простым и надежным, резко сокращает время перезарядки фильтра и исключает возможность механического и сорбционного загрязнения, что, в свою очередь,:резко повьппает представительность отобранной пробы.
На фиг. I схематически представ" лен предлагаемый фильтр для отбора проб на фиг. 2 — вид А-А на фиг. I.
Фильтр состоит из корпуса в виде двух независимых половин крьпнки 1 и половины 2, скрепляющихся защелками 3 и 4, уплотнительных колец. 5-7 из вакуумной резины, пяти колец 8 из вакуумной резины, шести опорных пластин 9, двух направляющих стержней 10, десяти разделительных пружин 11 входного патрубка 12, ного патрубка 13, двух направляющих 14, пяти филЬтров 15 и шести защитных сеток 16.
Фильтр работает следующим образом.
В зависимости от поставленных задач между опорными пластинами
9 устанавливают требуемый набор до пяти независимых фильтров. Весь набор помещают в полость половины
2 корпуса по направляющим 14 и фиксируют крышкой I защелками 3 и 4. При этом крышка 1 сжимает разделительные пружины ll с помощью плоскостей опорных пластин 9, скользящих по направляющим стержням 10.
Уплотнительные кольца 5-7 и 8 создают герметичный канал для прохождения воздушного потока от входного патрубка 12 к выходному патрубку 13, последовательно через все слои установленного пакета фильтра.
Формула изобретения
Фильтр для отбора проб, содержащий корпус, фильтрующие пластины с прокладками и входной и выходной патрубки, отличающийся тем, что, с целью упрощения операций по перезарядке фильтра, исключения возможности контактного загрязнения при их замене в исследуемой среде, фильтр снабжен соединяющими фнльтрующие пластины направляющими стержнями с разделительными пружинами, размещенными между фильтрующими пластинами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент ФРГ М - 2154962, кл. 42 1 4/15, 1974.
2. Петрянов И.В. и др. Волокнистые фильтрующие материалы. M., "Знание", 1968, с. 63.
837375 4
В целях исключения деформации фильтров под давлением воздушного
I потока в плоскостях опорных пластин
9 укреплены защитные сетки 16, кото5 рые в сочетании с толщиной уплотнительных колец 8 исключают соприкосновение соседних слоев фильтров.
Тем самым предлагаемая конструкция исключает контактный перенос
1о компонентов, уловленных одним слоем, на другой слой в процессе работы устройства,. а благодаря простоте операций по. перезарядке сводит к минимуму вероятность контактного загрязнения отдельных слоев после пробоотбора. Это повышает надежность обеспечения представительности отбираемых проб по физико-химическим свойствам, поскольку исключает ошибки,. связан20 ные с возможным попаданием на каждый независимый фильтр тех физикохимических компонентов загрязнения, которые не присущи данному фильтру.
33 7375
Составитель И.Андросова
Редактор О.Персиянцева: Техред А.Савка
Корректор С.@омак
Подписное
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, Заказ 4232/8 Ти.раж 706
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113033, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5