Центробежная многоступенчатаядробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

837399

Союз Советскых

Социалистических . Реслублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«Ф

У (61) Дополнительное к авт. свид-ву No. 454050 (22) Заявлено 06.04. 79 (21 ) 275326 1/29-33 (51)М. Кл..

В 02 С 7/08 с присоединением заявки.%

Государственный комитет

СССР (23) П ркоритет

Опубликовано 15.06.8 1. Бюллетень,% 22 ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.926.. 32 (088. 8) Дата опубликования описания 18,06.8 1

В. А. Денисов, В. И. Сыроватка и В. B. Фокин (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ ДРОБИЛКА

Изобретение относится к оборудованию для дробления материалов, в частности к центробежным многоступенчатым дробилкам для измельчения зерна на корм.

По основному авт. св. Из 454050 известна центробежная многоступенчатая . дробилка, содержащая приемно-распределительную камеру, в которой заключен ротор, и имеющая в верхней части загрузочное отверстие. B этом устройстве ротор выполнен в виде закрепленных на вертикаль10 ном валу горизонтальных трубок, объединенных в несколько расположенных один над другим ярусов, причем в каждом нижележащем ярусе число трубок уменьшается, Г1 iS а их длина увеличивается 1 ).

Для повышения качества измельчения работы такого устройства эта дробилка, хотя и имеет более высокие технико-экономические показатели перед выпускаемыми серийно, но она не обеспечивает пол.ного отсутствия в измельченном продукте мучнистой пыли.

Цель изобретения — повышение качества измельчения.

Цель достигается тем, что в центробежной многоступенчатой дробилке разгонные диски снабжены дополнительными рабочими органами, расположенными по их наружному периметру, причем каждый разгонный диск снабжен смещенными относительно друг друга концентрично расположенными, рабочими лопатками, установлен ными B0ll углом к радиусу, На фиг. 1 схематически изображена. центробежная многоступенчатая дробилка, продольный разрез; на фиг. 2 — вид разгонного диска дробилки; на фиг. 3 — дробилка, поперечное сечение А-А на фиг. 1.

Центробежная многоступенчатая дробилка состоит из загрузочного бункера 1, цилиндрического корпуса 2, внутри кото-. рого сверху и снизу концентрично укреплены цилиндрические кольца 3, служащие местами крепления опорных плит: верхней

4 и нижней 5. По центрам опорных плит укреплены корпуса 6 и 7 подшипников ка3 - 8373 чения вертикального вала дробилки 8 с насаженными на него разгoHHbIMH двойными дисками 9, 10 и 11, диаметры которых увеличиваются последовательно сверху вниз. Каждая направляющая рабочая лопатка разгонного лиска состоит из двух отдельных частей, причем внешняя наружная часть лопатки смещена и поставлена под другим углом относительно своей внутренней части. По наружному периметру разгонных дисков шарнирно закреплены дополнительные рабочие органы-молотки 12. Роль отбойных дек 13,14 и 15 вы полняют решета-матрицы, выполненные в виде толстого решета с крупными конусообразными отверстиями, обеспечивающими заданную величину модуля помола. Конусность отверстия решета-матрицы предотвращает забивание его в процессе работы. дробленым зерном; решета-матрицы крепятся против каждого разгонного диска при помощи упорных болтов 16,17 и 18. На верхнюю опорную плиту устанавливается загрузочный бункер 1 так, что имеющиеся на его дне загрузочные окна совпадают с загрузочными окнами плиты. Для направления зерна на разгонный диск к верхней плите крепится конусная воронка 19. Конусные воронки 20 играют роль сменных решет и одновременно скатных досок для or-sp вода измельченного материала и направления крупных частиц на последуюшие ступени измельчения, поэтому в верхней части воронка решетчатая, а в нижней — сплошная. Иля отвода измельченного зерна из дробилки установлены скатные доски 21 в виде усеченного конуса меньшим основанием к верху. К нижней опорной плите кре пятся отводные патрубки 22. Привод вала с разгонными дисками осуществляется 4О от вертикально расположенного,высокочастотного асинхронного электродвигателя через центробежную фрикционную муфту, ведомый диск 23.

Центробежная многоступенчатая дро- 45 билка работает следующим образом.

Зерно, подлежащее измельчению,загружается в бункер 1, оттуда по конусной воронке 19 поступает на разгонный диск

9. Разгонные диски создают через загру- 5р зочные окна всасывающий воздушный по 9 4 ток, который способствует движению измельченного продукта. Следовательно загрузочные окна раэгонных дисков являются одновременно и всасывающими патрубками, поэтому. зерно на рабочие лопатки поступает не только -под действием силы тяжести, но и под действием воздушного напора. Зерна или его части, попадая на внутренние части направляющих рабочих лопаток, приобретают определенную скорость движения-разрушения. Разрушение зерен происходит за счет yllapa зерна о наружные смещенные части рабочих лопаток, удара о решето-матрицу, резания об острые кромки решета-матрицы и пробивания в отверстиях на решете-матрице.

Зерно на первой ступени в результате удара разрушается на неравные части. Те из них которые не превышают заданный размер, отводятся из дробилки через решета-матрицы и конические решета, остальные поступают на следующий диск большого диаметра. На этом лиске частицы приобретают большие скорости, что необходимо для последующего их разрушения, так как сила удара прямо пропорциональна массе и скорости частиц. Таким образом, достигается получение продукта равномерного гранулометрического состава с меньшим количеством мучной пыли.

Формула из обретения

1. Центробежная многоступенчатая дробилка по авт. св. No. 454050, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью новы щения качества измельчения в ней, разгонные диски снабжены дополнительными рабочими органами, расположенными по их наружному периметру.

2. Дробилка по п. 1, о т л и ч а ю— ш а я с я тем, что каждый разгонный диск снабжен смещенными относительно друг друга концентрично расположенными рабочими лопатками, установленными под углом к радиусу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 454050, кл, B 02 С 7/08, 1972.

837399

Составитель С. Тыняная

Редактор М. Йылын Техред Н.Майорощ Корректер С. Шекмар

Заказ 4236/9 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035р Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4