Патент ссср 83742

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 38» № 83742

СССР.

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Духнин

СПОСОБ СБОРКИ И РАЗБОРКИ БУРОВОЙ ВЫШКИ В

ГОРИЗОНТАЛЪНОМ ПОЛОЖЕНИИ НА ЗЕМЛЕ

Заявлено 15 января 1948 г. за № 37297! в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 23 за 1964 г. с присоединением заявки № 385945

Изв стны способы сборки и разборки вышек на земле. Отличительной особенностью данного способа является то, что сборку двух граней вышки производят, располагая их рядом, под углом наклона ноги вышки с последующим подъемом смонтированных граней на ребро для связи их между собой.

На фиг. 1 изображена схема сборки и разборки вышки с расположением граней на земле под углом; на фиг. 2 — схема сборки на земле последовательным наращиванием секций.

Способ монтажа и демонтажа металлических буровых вышек по предлагаемому изобретению сводится к следующему. На горизонтальной площадке рядом с местом установки вышки на брусьях собирают деревянную решетку 1 из толстых досок, предназначенных для строительства буровой вышки. На этой решетке на заранее размеченных местах одновременно собирают две грани 2, имеющие по две ноги вышки каждая. Площадка и расположение граней позволяют собирать их очень быстро за счет одновременной сборки всех ярусов вышки.

По окончании сборки граней внутренние их ноги укрепляют в шарнирах-подшипниках 3. Затем вращением ног в подшипниках грани ставят в вертикальное положение и связывают верхними и нижними секциями поясов и тяг, образующих верхнюю и нижнюю грани вышки, и вышку поднимают в вертикальное положение.

Демонтаж вышек производится в обратном порядке: вышку опускают в горизонтальное положение на деревянные подкладки, разъединяют на две грани, которые укладывают горизонтально, и разбирают по элементам.

Монтаж буровых вышек последовательным наращиванием произ. водится в следующей последовательности. На выкладках из параллель. и 83742 но расположенных брусьев или толстых досок собирают горизонтально ннжшою панель 4 вышки. Нижние башмаки ног панели шарнирно соединяют с фундаментом под вышку. На смонтированной панели устанавливают верхнюю, подкронблочную секцию 5 вышки, которую собирают по принципу сдавленной трапеции А, Б, В, Г. Вертикальные пояса АБ и ВГ секции в точках А и Г соединяются шарнирно с ногами секций АГ и БВ. При приложении силы С (натяжение каната лебедки) секция становится в рабочее положение (трапеция АБ и В Г).

Далее производится последовательное наращивание секции. Вертикальные пояса соединяют шарнирно с промежуточными башмаками нижней панели и укладывают вдоль ее ног. Верхние косынки поясов также шарнирно соединяют с промежуточными башмаками соответствующей секции монтируемой верхней панели, ноги которой также укладывают горизонтально вдоль горизонтально расположенных вертикальных поясов этой секции. Свободные концы ног захватываются хомутами 6, соединенными через строп / и канат 8 с лебедкой.

При натяжении каната секция 9, поворачиваясь на болтах в точках Д и Е, выводится в рабочее положение. Свободные конпы ног этой секции вводятся в башмак уже установленной секции 5.

Предмет изобретения

1. Способ сборки и разборки буровой вышки в горизонтальном положении на земле, отличающийся тем, что сборку двух граней вышки производят, располагая их рядом, под углом наклона ноги вышки с последующим подъемом смонтированных граней на ребро для связи их между собой поясами и тягами.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что при разборке вышки ее по длине разъединяют на две стоящие на ребрах грани, которые затем опускают на землю и разъединяют на элементы.

3. Способ по п. 1, о т л н ч à ю шийся тем, что вначале осуществляют сборку в горизонтальном положении на земле одной грани вышки, на которой последовательно секциями наращивается верхняя грань вышки с боковыми поясами, предварительно уложенными вдоль нижней грани и соединенными с ней шарнирно в соединительных хомутах ног, причем собранные секции вышки используют для подъема последующих секций.

Ре акта Э. Н. Шибаева Техред Ю. В. Баранов Корректор Ю. М. Федулова д р

Формат бум. 70Х1081/16 Объем 0,35 изд. л

Тираж 200 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.