Устройство для направления полосыперед намоткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сееэ Сееатакнк

Сецнааиетнческнх

Рк зуава (л837449

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 030579 (21) 2760036/ 25-27 с присоединением заявки Нов

В 21 С 41/12

Государственный квинтет

СССР но дмви изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150681 Бюллетень Й9 22 (З) ЮК 621.772. .068 (088.8) Дата опубликования описания 1506 81 (72) Авторы изобретения

З.М.Шварцман, A Ô.Ïèìåíîâ, P È.×åðêà и С.Ф.Котельников у I " : . .

I

Магнитогорский дважды ордена Ленина и ордена:

Трудового Красного Знамени металл ургичеЧкщ3, комбинат им. В.И.Ленина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛОСЫ

ПЕРЕД НАМОТКОЙ

Изобретение относится к обработ- л ке металлов давлением и, в частности может. быть использовано в непрерывном агрегате перед намоткой полосы

s рулон на барабан моталки.

Известно устройство, содержащее продольные горизонтальные ролики и вертикальные ролики Pl) .

В этом устройстве вертикальные ролики надо настраивать на ширину большую ширины полосы, чтобы не было ее смятия. При этом не получается. хорошей центровки, что приводит к телескопичности рулона.

Известно также устройство для направления полосы перед намоткой, содержащее тянущие ролики, группу вертикальных роликов,, горизонтальнйй. ролик.

Горизонтальные ролики транспортируют полосу. и направляют ее в вертикальные ролики. Вертикальные ролики настраивают на ширину полосы, чем удерживают ее от смещения в боковом; направлении (2).

Недостатком устройства является то, что при намотке тонкой полосы жести толщиной 0,20-0,28 мм, имеющей сварные швы, смещенные с осью агре-.с гата вертикальные ролики несбходимо . разводить во избежание смятия хромик жести. Это усложняет обслуживание агрегата и приводит к неровной смотке отдельных витков.В.результате при последующем отжиге рулонов в колпаковых печах, где они укладываются на стенд торцовой частью и перекладываются конвекторными кольцами, эти выступающие витки снимаются и при температуре отжига свариваются с кромками остальных витков, что приводит к снижению качества жести.

Цель изобретения — улучшение качества смотки полосы.

15 Укаэанная цель достигается тем, что горизонтальные ролики установлены под углом 1-3 к направлению нао мотки, а вертикальные ролики установлены на расстоянии один от другого, 20 превышающем ширину полосы на 25100 толщины полосы.

На фиг.1 представлено. Устройство для направления полосы; на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1.

Устройство содержит последовательно расположенные тянущие ролики 1, первую группу вертикальных роликов

2, горизонтальный ролик 3, вторую группу вертикальных роликов 4 и ба-.

30 рабан 5 моталки. Горизонтальный ро837449

Формула изобретения

4-4 nolepegmo лик 3 наклонен под углом 1-30 к горизонтальному уровню полосы 6, а расстояние между каждыми двумя противоположными работающими в паре роликами Вр превышает ширину полосы.Вд на 20- 50 мм.

Устройство работает следующим об.разом.

Тянущие ролики 1 подают полосу 6

fx первой группе вертикальных роликов 2, горизонтальному ролику 3 и второй группе вертикальных роликов, Вследствие наклона горизонтального ролика 3 полоса сдвигается с оси агрегата в сторону уклона горизонтального ролика (в данном случае влево) и сматывается на бара- 15 бан 5 моталки левой кромкой по линии С-С. Поскольку после холодной прокатки полоса практически имеет постоянную ширину, то и правая кромка сматывается в рулон без разброса Щ витков. При прохождении сварного шва, если он смещен влево, вертикальные ролики сдвигают его вправо, поскольку имеется зазор Вр-В„ в предалах 20-50 мм. В дальнейшем полоса вновь вернется в свое положение.

При износе роликов перестройки: устройства не требуется так. как линия !

С-С просто перемещается влево.

Испытание работы устройства производится на агрегате обезвреживания

Р 2 яистопрокатного цеха 9 3 ММК. Перед .смоткой(полосы жести толщиной

0,25 мм и шириной 730 мм в рулон, имеющиеся вертикальные ролики разводят на ширину 760 мм, а горизонтальный ролик, находящийся в промежутке между двумя парами вертикальных

poJIHK0B> наклоняют в вертикальной плоскости под разными углами к горизонтали. При углах наклона менее 1 4р получается разброс витков в рулоне по его торцам до 5 мм, при наклоне, превышающем 3, происходит снятие витков в районе сварных швов. Наиболее равная смотка соответствует наклону ролика в пределах 1-3

В результате использования предлагаемсго изобретения уменьшается количество металла со сваренными кромками, т.е. сокращается количество жести второго сорта. При раэ р нице в стоимости жести первого и втоого сортов, равной 20 р/т, и уменьшении количества жести второго сорта, равной 1000 т в год, экономический эффект составляет 20 тыс.р. в год.

Устройство для направления полосы перед намоткой ее в рулон преимущественно на агрегатах обезжиривания, содержащее последовательно установленные.по направлению намотки тянущие ролики, группу вертикальных роликов и группу горизонтальных роликов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества смотки, горизонтальные ролики установлены под углом 1-ЗО к направлению намотки, а вертикальные ролики установлены на расстоянии один от другого, превышающем ширину полосы на 25-100 толщин полосы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СНА Р 3670551, кл.242-78, 1967.

2. Антонов С.П. Холодная прокатка жести. М., Металлургия, 1965, с.160-166 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 4244/12

Тираж 888 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoððä, ул, Проектная,4