Устройство для отбортовки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскнх

Социаюктнчесхмх

Реснублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКЬМУ Св ЕТЕЛЬСУВУ (ii> 837476

Ф (61) Дополнительное к авт, саид-ву— (22) Заявлено 240979 (21) 2821965/25-27 (51)М. Кл.

В 21 0 19/00 с присоединением эаявкм Нов

Государственный комитет

ССС Р

llo делам изобретений н открытий (23) Прмормтет—

Опубликовано 150681. Бюллетень N9 22

Дата опубликования описания 200681 (53) УДК 621. 983.1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И. П. Ренне и В. A. Какшин (71) заявитель

Тульский политехнический институт 54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРТОВКИ ТРУБ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в устройствах для отбортовхи труб .

Известно устройство для отбортовки труб, содержащее установленные на основании упор для трубы и отбортовочный пуансон с приводом егб поступательного перемещения Г1 3 ..

Однако данное устройство имеет ограниченные технологические воэможности, так как не позволяет получить борт с плоски л фланцем, поскольку при увеличении степени деформации происходит закручивание стенки трубы.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства для отбортовки труб, уменьшение неплоскостности фланца трубы.

Ук аэ ан ная цель достигается тем, что устройство для отбортовки труб, содержащее установленные на основании упор для трубы и привод поступательного перемещения, несущий отбортовочный пуансон, снабжено со стороны рабочей поверхности отбортовочного пуансона раэ bpMHQA плитой, смонтированной с возможностью перемещения вдоль оси трубы и выполненной с центральным окном для трубы, а также ЗО снабжено упорами с упругими проставками, размещенными на основании устройства и контактирующими при рабочем ходе с разъемной плитой .

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид;. на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. Э - устройство, оснащенное упорами с упругими проставками, общий вид.

Устройство (фиг. 1) содержит закрепленные на основании 1 упор 2 для предотвращения осевого смещения трубы 3 и привод 4 поступательного перемещения, например в виде гидроцилиндра двухстороннего действия, несущий отбортовочный пуансон 5, который выполнен с плоской рабочЕй поверхностью 6, сопряженной торцовой поверхностью 7 с заходной частью 8. В пуансоне с помощью резьбы установлены пальцы 9 и 10, на которых смонтирована плита 11 с центральным окном 12, соосным пуансону. Плита 11 монтируется по отношению к рабочей поверхности б пуансона с зазором 13, соответствующим толщине стенки обраба ываемой трубы Э. При этом обеспе ена возможность регулировки этого зазора эа счет перестановки плиты 11 по оси пуансона совместно с пальцами, 837476

Формула изобретения

60 что обеспечивается резьбовым соединением между пальцами и .пуансоном.

Плита 11 выполнена разъемной из двух элементов — 14 и 15. Ее разъем обеспечивается поворотом элемента 14 на пальце 9. Замкнутое положение плиты

11 фиксируется штырем 16. На пуансоне смонтировано с возможностью перестановки в радиальном направлении электроконтактное устройство 17, например в виде микропереключателя., которое связано с приводом 4.

Устройство (фиг. 3) выполнено аналогично описанному устройству (фиг. 1), Отличие заключается в том, что на основании 1 смонтированы с воэможностью перестановки вдоль него упоры

18, плита 11 смонтирована на пальцах

9 и 10 подвижно по оси, при этом между нею и пуансоном установлены упругие проставки 19, выполненные, например, из резины, электроконтактное устройство 17 отсутствует.

Устройство (фиг. 1) работает следующим образом.

В исходном положении между плитой

11 и пуансоном 5 установлен зазор 13, соответствукщий толщине стенки обрабатываемой трубы 3. Электроконтактное устройство 17 установлено на пуансоне в соответствии с диаметром борта, который необходимо получить на конце трубы при ее обработке.

Штырь 16 йзвлечен, плита 11 разомкнута.

Трубу 3, подлежащую обработке, устанавливают в рабочее положение между пуансоном 5 и упором 2. При этом она опирается на подставки (не показаны) . Замыкают плиту 11, фиксируют ее штырем 16 и включают привод 4. При взаимодействии пуансона с трубой 3 происходит ее отбортовка.

При этом между рабочей поверхностью

6 и плитой 11 формируется фланец.

При достижении требуемого диаметра фланца его торец воздействует на электроконтактное устройство 17, н результате чего привод 4 реверсируется, а после отвода в исходное положение отключается. Плиту 11 размыкают, и обработанную трубу снимают.

Наибольшая неплоскостность фланца, получаемого на трубе с помощью предлагаемого устройства, определяется разностью между шириной зазора 13 и фактической толщиной стенки о9рабатываемой трубы. Во многих случаях

f зта уеплоскостность оказывается приемлемой.

Устройство (фиг. 3) работает следукщим образом.

В исходном положении между плитой

11 и пуансоном 5 установлен зазор 13, соответствукщий толщине стенки обрабатываемой трубы 3. Упоры 18 установлены на основании 1 в соответствии с диаметром фланца, которыЯ необходимо получить на конце трубы при ее обработке. Штырь 16 извлечен, плита 11 разомкнута.

Установку трубы производят так же, как на описанном устройстве (фиг. 1) .

В начальной стадии обработха трубы также протекает аналогично: образуется фланец, имеющий погрешность по плоскостности. В заключительной стадии обработки плита 11 достигает упоров

18 и останавливается, а перемещение пуансона 5, сопровождаемое сжатием прост авок 19, продолжается до з ащемления фланца между рабочей поверхностью 6 и плитой 11, в результате чего уменьшается его плоскостность.

По окончании обработки трубы пуансон отводят назад, плита 11 под действием упругих проставок 19 возвращается в исходное положение, ее размыкают и снимают трубу.

Преимущества устройства обеспечиваются простотой его изготовления и обслуживания. Устройство обладает высокой производительностью, поскольку фланец на конце трубы формируется за один ход пуансона. Оно имеет предпосылки для автоматизации операции.

Простота конструкции предлагаемого устроиства позволяет внедрить его с небольшими з атратами в кратчайшие сроки. Это подтверждает испытание экспериментального образца. Устройство может быть внедрено с использованием имеющегося универсального прессового оборудования.

1. Устройство для отбортовки труб, содержащее установленные на основании упор для трубы и отбортовочный пуансон с приводом его поступательного перемещения, о т л и ч а ю— шийся тем,,что, с целью расширения технологических возможностей, пуансон со стороны его рабочей поверхности снабжен разъемной плитой, смонтированной с воэможностью перемещения вдоль оси трубы и выполненной с центральным окном для трубы.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения неплоскостности фланца тРУбы, оно снабжено упругими проставками, размещенными между разъемной плитой и пуансоном, и упорами, смонтированными на основании и контактирующими при рабочем ходе пуансона с разъемной плитой.

Источники информации, принятые во вынимание при экспертизе

1. Горбунов И. Н. Штамповка деталей из трубчатых заготовок. М., Машгиз, 1960, с. 91.

837476

Я "> вв8@рнущ тираж 888 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам йзобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 4245/13

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Финогеев

Редактор M. Циткина Техред 3. Фанта Корректор Ю. Макаренко