Патент ссср 83750

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PLo 83750

Класс 10с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- М1, 111;

Б. В. Фадеев

НАКЛОННОЕ СОПЛО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ

ТОРФОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 3 марта 1949 r. за ¹ 392712 в Гостехнику СССР

Огубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 21 за 1964 г.

Предлагается усовершенствовачное сопло пневматической машины, применяемой при уборке фрезерного торфа с полей сушки.

В отличие от известных такого рода конструкций сопло устанавливается под углом 80 к поверхности поля. Благодаря этому уменьшаются потери давления и увеличивается скорость всасывания воздуха при входе в сопло.

С целью обеспечения перемещения сопла в любой плоскости в зависимости от рельефа местности, предусмотрена подвеска сопла к вертикальным подвижным тягам с помощью универсального шарнира. Для уравновешивания сопла с малым давлением на грунт оно снабжено передним и задним шлейфами, опорными качающимися лыжами и контргрузом.

На фиг. 1 показан общий вид наклонного сопла в двух проекциях; на фиг. 2 — разрез приемного конца сопла.

Сопло представляет собой в приемном конце 1 узкую прямоугольную щель, постепенно переходящую в другом конце 2 к круглому сечению.

Площадь поперечного сечения сопла одинакова на всем его протяжении.

B рабочем положении сопло устанавливается по ходу дви.кения машины под углом 30 к поверхности поля и опирается приемным концом на отфрезерованную поверхность.

Другой конец сопла прикрепляется к патрубку 8, соединенному с воздухопроводом машины с помощью гибкого рукава 4. Сопло подвсшивается к вертикальным подвижным тягам 5 с помощью универсального шарнира б. Для передачи веса сопла на грунт с торцов сопла устанавливаются опорные качающиеся лыжи 7. № 83750

Давление лыж на поверхность поля регулируется с помощью тросика 8 контргрузом, который перемещается в вертикальной плоскости в специальном ящике 9.

Приемный конец сопла снабжен передним 10 и задним 11 гибкими шлейфами. При работе сопла засасывание воздуха вместе с фрезерной крошкой осуществляется под задний шлейф.

Высота расположения заднего шлейфа над слоем крошки может изменяться специальным натяжным устройством 12, что дает возможность изменять скорость воздуха при входе в сопло.

Передний шлейф, опираясь своим скошенным тонким концом на слой крошки, устраняет подсос воздуха в передней части сопла и в то же время благодаря своей гибкости обеспечивает проход фрезерной крошки к соплу без сгребания. Подсос воздуха с торцов сопла устраняется наличием вертикальных стенок опорных лыж, На машине может быть установлено одновременно несколько сопел. Работа каждого из них предусматривается независимой. .r

Предмет изобретения

1. Наклонное сопло для пневматической торфоуборочной машины, отличающееся тем, что оно устанавливается к поверхности поля под углом 30 по ходу движения машины.

2. Сопло по п. 1, подвешиваемое к вертикальным подвижным тягам с помощью универсального шарнира, перемещающегося в любой плос-. кости в зависимости от рельефа местности.

3. Сопло по п. 1, снабженное передним и задним шлейфами, опорными качающимися лыжами и контргрузом, позволяющим уравновешивать сопло с малым давлением на грунт. фиг.1 № 83750

Редактор Я. П. Белявская Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. П. Ромашова

Подп. к печ. 24/ЧШ вЂ” 64 г. Формат бум. 70X108 /и Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1836/5 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.