Предварительно напряженная клетьстана поперечно-винтовой прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 011079 (21) 2823445/25-27 (51) М. Кл. с присоединением заявки ¹

В 21 Н 8/00

В 21 В 31/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.0681. Бюллетень М 22

Дата-опубликования описания 1506.81 (53) УДК 621.7.71. .6.(088.8) (72) Авторы изобретения

И. К. Тартаковский, П. И. Ермолаев, Б. И. СамОХин; ........

A А, Лоос, Ф. T. Виноградов, Н. А. Целикдв, Ю. П. Бурлачков, Т. И, Толпин и Ю. Л. Урин (71) Заявитель (54) ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННАН КЛЕТБ ТАНА

ПОПЕРЕЧНО-ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ

10 ф

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к конструкциям предварительно напряженных клетей станов поперечно-винтовой прокат- 5 ки и может быть использовано при производстве шаров и других тел вращения с повышенной точностью геометрических параметров.

Точность настройки валков является основным фактором, обеспечивающим повышенную точность геометрических параметров изделий, получаемых на станах поперечно-винтовой прокатки. Обеспечение точности настройки валков при заполнении металлом калибра и в процессе прокатки возможно за счет обеспечения повышенной жесткости и исключения влияния переменной деформации элементов рабочей клети при ее предварительном напряжении.

Наиболее близкой к предлагаемоь по технической сущности является клеть, содержащая Нажимные вирты 25 и гайки, кассеты с валками, установленные в окнах станины и устройство предварительного нагружения клети, выполненное в виде гидроцилиндров, установленных на станине клети $1)„I 30

Недостаток известной конструкции заключается в том, что усилие прокатки .суммируется с усилием предварительного напряжения, развиваемого гидроцилиндром, в связи с чем деформация станины переменна: при прокатке она больше, чем во время холостого хода и во время заполнения калибра. Это приводит к уменьшению точности настройки валков и как следствие к снижению качества изделий.

Цель изобретения — повышение качества иэделий и уменьшение отходов.

Поставленная цель достигается тем, что в предварительно напряженной клети стана поперечно-винтовой прокатки, содержащей станину, нажимные винты с гайками, механизм вр щения, устройство для создания предварительного напряжения клети выполнено в виде поперечин „ расположенных меж-; ду станиной рабочей клети и нажимны- ми винтами.

Каждый нажимной винт выполнен составным из двух элементов, связанных между собой шлицевым соединением, причем один иэ элементов связан с механизмом вращения, а второй - с гайкой.

837520

На фИГ. 1 изображена предварительно наПрйжаННая клеть стана поперечновинтовой ПРокатки, общий вид, разрез; на фйг . 2 — то же, вид в плане, разрез йо еаи барабанов.

Предварительно напряженная клеть стана Поперечно-винтовой прокатки состоит из станины 1,нажимных винтов

2 и гаек 3, кассет 4 с валками 5, установленных в барабаны 6. Устройство предварительного напряжения выпол- 10 нено в виде гидроцилиндров 7, установленных на станине клети 1, и поперечин 8, опирающихся с одной стороны в станину 1 клети, а с другой стороны — в нажимной винт 2 с гайкой 3 ° На станине клети смонтированы механизмы вращения нажимных вин тов, состоящие из комбинированных редукторов 9, подвижных промежуточных валов 10 с торцовыми шлицами, передающих вращение с редукторов 9 на 20 нажимные винты 2. На клети расположены механизм установки верхней линейки 11, винтовые механизмы стопорения барабана 12 с пневматическими приводами, механизм поворота барабана 13, осуществляющие разворот валков на угол подачи, нижняя линейка 14 и механизмы регулировки угла раскатки 15.

Перемещение промежуточного вала 10 для соединения с нажимным винтом 2 осуществляется посредством встроенного в него гидроцилиндра 16, Устройство работает следующим образом, Для соединения нажимного винта 2 с промежуточным валом 10 необходимо подать в.бесштоковую полость гидроцилиндра 16 давление, при этом промежуточный вал 10 перемещается и соединяется с нажимным винтом 2. Настройка валков 5 осуществляется нажимными 40 винтами 2 с гайками 3 и гидроцилиндрами 7. При этом поперечины 8 упираются в станину 1 с одной стороны, а с другой стороны в нажимные винты 2, и настройка валков 5 с кассетами 4, 45 установленными в барабаны 6, осуществ-. ляется за счет вывинчивания или ввинчивания нажимных винтов 2 относительно гаек 3, установленных в барабаны

6. Гидроцилиндры 7 при этом выбирают щ зазоры в паре винт - гайка (2-3) и осуществляют предварительное напряжение (растяжение} станины 1, а также сжатие поперечин 8, винтов 2, гаек 3, и барабанов 6. При заполнении металлом калибра давление металла на валки 5 передается через подушки 17 валков на кассеты 4 барабана 6, и далее на гидроцилиндры 7 и станину 1.

При этом происходит частичное раэгружение поперечин 8, нажимных гинтов 2 d0 и гаек 3. Суммарное усилие гидроцилиндров 7 выше усилия прокатки, действующего на рабочие валки 5, что обес- ,печивает стабильность деформации

° станины 1. Перераспределение деформаций между барабанами 6, нажимными винтами 2 с гайками 3 и поперечин 8 с одной стороны (происходит удлинение за счет частичного снятия агрузки) и барабанами 6 с кассетами 4 и валками 5 с другой стороны (происходит сжатие за счет усилия прокатки) с учетом постоянства деформации станины 1 под действием суммарного усилия гидроцилиндров 7 обеспечивает стабильность настройки валков, что является основной задачей при прокатке изделий с повышенной точностью геометрических параметров.

Предлагаемая предварительно напряженная клеть стана поперечно-винтовой прокатки позволяет повысить точность из„отовления изделия за счет исключения влияния на точность настройки валков дополнительной деформации клети при заполнении калибра металлом, а также уменьшить отходы при прокатке концевых участков заготовок. Предлагаемое выполнение предварительно напряженной клети стана поперечно-винтовой прокатки обеспечивает возможность изготовления шаров по минусовым допускам и, без усов, что дает экономию 29,3Ъ металла на каждой тонне заготовок. При стоимости передела 10 р. за тонну и годовой производительности 70 тыс.т экономический эффект составляет около 200 тыс. руб.

Формула изобретения

1. Предварительно напряженная клеть стана поперечно-винтовой прокатки., содержащая станину, нажимные винты с гайками и механизмом их вращения, кассеты с валиками.устройство для создания предварительного напряжения клети, установленное на станине клети, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий и обеспечения экономии металла путем уменьшения концевых отходов, устройство для создания предварительного напряжения клети выполнено в виде поперечин, установленных с натягом между станиной рабочей клети и нажимными винтами.

2. Клеть по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что каждый нажимной винт выполнен в осевом напряжении составным из двух элементов,,связанных между собой шлицевым соединением, причем один из элементов связан с механизмом вращения, а второй — с гайками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 290779, кл. В 21 В 31/04, 17.07.69.

837520

Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4294/15

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Д. Данилов

Редактор К. Волощук Техред A. Ач Корректор H. Бабинец