Кузнечный инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (u) 83754() (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 250579 (21) 2770005/25-27 (51)М. Кл. с присоединением заявки Hо

В 21 J 13/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150681. Бюллетень Н9 22

Дата опубликования описания 150681 (53) УДК 621.73. . 073 (088. 8) В.О. Кононенко, A A. Бобров, В. Г. Берец, 3. П.Стрельцова--и С.С.Семеняга (72) Авторы изобретения

Краматорский завод литья и поковок (71) Заявитель (54) КУЗНЕЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям кузнечного инструмента.

Известен кузнечный инструмент, содержащий верхний и нижний бойки с фронтальными поверхностями, лежащими в одной вертикальной плоскости, и профильными рабочими поверхностями, образованными чередующимися выступами и впадинами, причем выступы и впадины профильной рабочей поверхности верхнего бойка расположены параллельно его фронтальной поверхности (11.

Однако на кузнечном инструменте 15 получаются поковки невысокого качества из-за невысоких сдвиговых дефор маций по объему обрабатываемой поковки.

Цель изобретения — повышение ка- 20 чества получаемых поковок за счет интенсификации сдвиговых деформаций.

Цель достигается тем, что в кузнечном инструменте, содержащем верхний и нижний бойки с фронтальными поверх- 25 ностями, лежащими в одной вертикальной плоскости, и профильными рабочими поверхностями, образованными чередующимися выступами и впадинами, причем гыступы и впадины продольной 30 рабочей поверхностью верхнего бойка расположены параллельно его фронтальной поверхности, выступы и впадины профильной рабочей поверхности нижнего бойка расположены также параллельно его фронтальной поверхности и смещены относительно выступов и впадин верхнего бойка на четверть шага.

Такая форма рельефа возможна при любом сочетании верхнего и нижнего бойков: оба плоские; верхний плоский, нижний вырезной; оба вырезные.

На фиг. 1 показан инструмент, общий вид; на фиг. 2 — вид A на фиг.1; на фиг. 3 — вид Б на фиг.1; на фиг.4 сечение В-В на фиг.2.

Кузнечный инструмент содержит верхний 1 и нижний 2 бойки. Рабочая поверхность каждого бойка выполнена волнообразной с выступами 3 и впадинами 4, продольные оси которых расположены параллельно продольной оси симметрии. Чередующиеся выступы 3 и впадины 4 одного бойка смещены на четверть шага относительно выступов и впадин другого бойка.

При смещении выступов и впадин одного бойка относительно выступов и впадин другого бойка на величину, большую чем четверть шага (например, 837540

Формула изобретения

Фиг.1 половины шага), образующиеся выступы и впадины на поковке при ее повороте .располагаются — выступ против выступа и впадина против впадины, а в этом случае происходит деформация выступов с перемещением металла на их периферию без дополнительного перес мещения очага деформации.

Шаг волны S и ее глубина t выбираются исходя иэ минимального размера заготовки 5, при этом шаг волны

S принимается равным 0,5-0,6, а глубина волны t — равной 0,1-0,2 минимального размера заготовки 5.

При ковке такими бойками их деформирующие участки обжимают лишь часть поверхности заготовки 5. Затем при кантовкЕ заготовки вокруг оси в контакт с деформирующими участками бойков вступают новые участки ее 20 поверхности, тем самим обеспечивается последовательное перемещение границ очага деформации по поперечному сечению заготовки, а наличие смещения чередующихся волнообразных высту- 5 пов и впадин бойков относительно друг друга дополнительно перемещает очаги деформации в направлении протяжки, кроме того, увеличивается суммарная поверхность максимальных сдвигов, чем обеспечивается более

1 глубокая и равномерная проработка структуры обрабатываемого металла.

Применение предлагаемого кузнечного инструмента позволяет, благодаря интенсификации сдвиговых деформаций в направлении протяжки повысить качество получаемых поковок.

Кузнечный инструмент, содержащий верхний и нижний бойки с фронтальными поверхностями, лежащими в одной вертикальной плоскости, и профильными рабочими поверхностями, образованными чередующимися выступами и впадинами, причем выступы и впадины профильной рабочей поверхности верхнего бойка расположены параллельно его фронтальной поверхности, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества получаемых поковок за счет интенсификации сдвиговых деформаций, выступы и впадины профильной рабочей поверхности нижнего бойка расположены также параллельно его фронтальной поверхности и смещены относительно выступов и впадин верхнего бойка на четверть шага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9580937, кл. В 21 J 13/02, 1976.

837540

8ид 4 фиг. 2

Вид Б

В-В

Составитель A. Рыбалов

Техред М. Кошт ура Корректор А, Гриценко

Редактор Н. Минко

Заказ 4295/16 Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4