Патент ссср 83755

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1b, 4в, № 83755

СССР,..:,,»1З:И."

1 ..."-" ц алинка 1.

ОЛКСАНИЕ ИЗОБРЕ Я к Авторсному свидетел стйт"" "К. Н. Лымарь и И. С. Дацюк

И НДУКЦИОН НО-РОЛ ИКОВЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ

СЕПАРАТОР

Заявлено 18 июня 1948 г. за ¹ 381904 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 21 за 1964 г.

Предмет изобретения

Индукционно-роликовый электромагп!1тный сепаратор для мокрой и сухой сепарации слабомагнитных руд, отличающийся формой

Изобретение относится к устройствам для электромагнитной сепарации руд.

В отличие от известных электромагнитных сепараторов, в предлагаемом ролик имеет не гладкую, а ручейковую или винтовую поверхность; применена нижняя подача материала в виде тонкого слоя пульпы. Самотеком при мокрой сепарации и вибрирующим лотком прп cyxofl сепарации обеспечена возможность изменения скорости вращения ролика и рабочего зазора между роликом и лотком; для уничтожения влияния поверхностного натяжения воды установлены брызгала, подающие струи смывной воды на ролик; вода стекает с зубцов ролика и соединяется с пульпой, движущейся по лотку.

Вследствие ручейковой или винтовой поверхности ролика магнитное поле усиливается в тех зонах, где имеются выступы на поверхности ролика, что способствует лучшему извлечению слабомагнптных руд

Магнитные частицы притягиваются к выступам вращающегося ролика, извлекаются из общего потока и разгружаются в приемник при выходе этой части поверхности ролика из магнитной зоны. Немагнитная фракция пульпы направляется в другой приемник. Рабочий зазор ме)кду рОликом и лоткОМ можно из. !е1!ять в соответствии с 1фупностью обрабатызаемого материала.

Скорость вращения ролика также монино менять, т. е. подбирать и устанавливать эту скорость равной скорости перемещения материала на лотке. № 83755 индукционного ролика, имеющего ручейковую или винтовую поверхность, устройством для нижней подачи материала в виде тонкого слоя пульпы в рабочий зазор между нижним полюсом и роликом, регулировкой рабочего зазора и скорости вращения ролика, применением для разгрузки магнитных зерен смывной струи воды, которая устраняет вредное влияние поверхностного натяжения при сепарации.

Техред A. A. Кудрявицкая Корректор Маркова

Редактор Э. Н. Шибаева

Поди. к ген, 28/ 11 — 64 г. Формат бум. 70X 108>/<6 Объем 0,18 нзд. л.

Заказ 1725/11 Тира>к 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.