Резьбонарезной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< >837581

Союз Советских

Сощиапмстических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 03.05.79 (21) 2760542/25-08 с присоединением заявки М— (28 } П риоритет (51)М. Кл.

В 23 В 31/04

Гесударстввнный квинтет

СССР ао деяви нввбрвтвннй и открытий

Опубликовано 15,06.81. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 15.06.81 (53) УД К 621.993-581..229.27 (088.8) !

В. В. Матвеев.. Д. Л. Блюменкранц, Л. И. Зайончик и Г. К. Сафонов

1,, L <

Челябинский политехнический институт имени Ле когб" -. комсомола (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РЕЗЬБОНАРЕЗНОЙ ПАТРОН

Изобретение относится к станкостроений н может быть использовано для нарезания резьб на автоматических линиях.

Известен резьбонарезной патрон, в котором между втулками расположена цилиндрическая

S пружина для компенсации осевого и радиальных рассогласований движений шпинделя станка и метчнка (1).

Недостатком "такого патрона является то, что между втулками имеется зазор, вследствие че10 го метчик, отклоняясь, заклинивает втулкуметчикодержатель во втулке-корпусе, что приводит к подрезанию профиля резьбы на заходных нитках.

Цель изобретения — повышение точности

15 нарезания резьбы.

Для этого упругий элемент выполнен в виде втулки со сквозным спиральным пазом, охватывающим цилиндрическую часть хвостовика с MHHHMBJlbHbIM зазором.

На чертеже изображен резьбонарезной патрон, продольный разрез.

Реэьбонарезной патрон содержит хвостовик

1. имеющий направляющую " илицприческую часть 2 и оканчивающийся стержнем 3, метчикодержатель 4. Хвостовик и метчикодержатель 4 связаны между собой упругой втулкой 5. Втулка 5 имеет сквозной спиральный паз, направление которого совпадает с направлением спирали нарезаемой резьбы. Коксы втулки закреплены на хвостовике 1 и метчикодержателе 4 при помощи винтов 6 и 7. Своей внутренней поверхностью втулка 5 сопрягается по скользящей посадке с направляющей цилиндрической частью 2 хвостовика

1. Стержень 3 входит с зазором в соответствующее отверстие в метчикодержателе 4 и имеет предохранительный штифт 8. Штифт

8 размещен в радиальном отверстии метчикодержателя 4 и служит для предохранения от поломок упругой втулки 5 при случайных перегрузках патрона. В переднек части метчикодержателя 4 устанавливается метчик 9, который стопорится с помощью винта 10.

Резьбонарезной патрон работает следующим образом.

Патрон с закрепленным в нем метчиком подет в отверстие, предназначенн: е для на3 83758 резания резьбы. В начальный момент .патрон является жестким телом, так как втулка S со сквозным спиральным пазом в этот момент не работает как пружина. Втулка 5 жестко охватывает цилиндрическую часть хвостовика, исключая перекос метчика 9 относительно оси хвостовика 1. Затем в процессе нарезания резьбы возникает крутящий момент, который действует на метчик 9 и далее на метчикодержатель 4 и втулку 5. Под действи- 10 ем крутящего момента упругая втулка 5 раскрывается и за счет этого несколько увеличивается диаметр ее внутреннего отверстия.

Возникает зазор между внутренней поверхностью упругой втулки 5 и направляющей ци- 15 линдрической частью хвостовика 1. Втулка 5 начинает работать подобно свободной пружине, компенсируя рассогласование осевой подачи шпинделя станка и шага нарезаемой резьбы, а также радиальные смещения метчика относительно оси нарезаемого отверстия.

1 4

Таким образом, предлагаемый патрон обладает изменяющейся структурой, В начальный момент он работает как жесткий, в последующие моменты — как податливый в осевом и радиальном направлении.

Формула изобретения

Резьбонарезной патрон, содержащий хвостовик с цилиндрической частью и метчикодержатель, связанные между собой упругим эле— ментом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности нарезания резьбы, упругий элемент выполнен в виде втулки со сквозным спиральным пазом, охватывающей цилиндрическую часть хвостовика с минимальным зазором.

Источники информации, принятые во внимание лри экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 534309, кл. В 23 В 31/04, 1976.

ВНИИПИ Заказ 4301/18

Тираж 1148 Подписное

Филиал ППП пПатентп ул.Проектная,4