Патент ссср 83766

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 23»,% 83766

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.. а„

М. Е. Кричевский и Е. И. Кравченко iil >в Мффф е.

КОМБАЙН ДЛЯ КРУТОПАДАЮЩИХ ПЛАСТОВ

Заявлено 21 декабря 1948 г. за № 390009 в Гостехнику СССР

Опубликовано и «Б)оллетене изобретений и товарных знаков» № 21 за 1964 г.

Изобретение представляет собой усовершенствование угольных комбайнов для выемки крутопадающих пластов. Уже известны комбайны, работающие сверху вниз и производящие полную выфрезеровку угольного пласта.

Отличительной особенностью данного комбайна является то, что он скомпонован из соединенных между собой моторными частями двух врубовых машин, опоясанных четырьмя режущими цепями.

На фиг. 1 изображена схема работы комбайна; на фнг. 2 — вид комбайна сверху.

Комбайн состоит из двух электро- или пневмодвигателей 1, двух режущих частей врубовой машины 2, двух режущих баров 8, двух режущих цепей 4 и прицепного устройства с площадкой 5. Он предназначается для выемки угля на крутопадающих пластах мощностью от

0,6 л .и и выше при углах падения выше 45", при обычных по устойчивости боковых породах. Действие комбайна основано I)3 выфрезеровании четырьмя режущими цепями слоя угля в 520 л)л.. Остальная мощность пласта самообрушивается или обрушивается отбойным молотком.

Комбайн представляет собой соединение двух режущих частей с двумя двигателями врубовой машины, вокруг которых по торцовой части в П-образных направляющих пропускаются две режущих цепи.

Сверху и снизу комбайна укрепляются бары с режущей цепью. Бары отклонены от продольной оси на 3 . Каждый из двигателей через редуктор режущей части приводит в действие бар и режущую цепь.

Редуктор режущей части принят с врубовой машины ГТК-ЗМ с добавлением пары шестерен для увеличения передаточного числа. Вместо пятилучевой звездочки поставлена звездочка десятнлучевая. Крайние бары приняты обычной конструкции с измененной седловиной. Второй конец бара прикрепляется болтом к корпусу. Режущая цепь обычная или безбортовая. Средняя режущая цепь проходит по десятилуче¹ 83766 вой звездочке и обходит вокруг корпуса всей машины и направляющей. Направляющая представляет собой П-образный желоб с массивIbIM утюгом на закруглении. Натяжение цепи осуществляется винтом, который упирается в корпус режущей части и в утюг направляющей.

Площадка 5 сделана в верхней части машины для ограждения цепей и служит рабочим местом для машиниста комбайна и крепильщиков. Изготовляется площадка из листового железа, прикрепленного дугами б к бокам корпуса режущих частей и двигателей.

Со стороны груди забоя на площадке имеется упор 7, служащий для предотвращения врезания комбайна в грудь забоя. На дугах укрепляются коуши подвесных канатов. Машина подается под действием собственного веса на двух канатах лебедкой, установленной на верхнем штреке. Управление машиной осуществляется дистанционно.

Канаты от лебедки к комбайну поступают через блоки. Вверху лавы проходят по гулю нишу высотой 2 л, в которую заводится машина. Один подвесной канат пропускают над забоем до первого ряда крепления. Второй канат проходит по третьей крепи. Кабель 8 пропускается над забоем и подвешивается на специальном тросе. При окончании зарубки комбайн поворачивается иа 90 н поднимается вверх канатом, проходящим у груди забоя.

Предмет изобретения

1. Комбайн для крутонадающих пластов, производящий полную выфрезеровку угольного пласта несколькими режущими кулачковыми цепями, располагаемыми друг над другом в плоскостях, параллельных почве пласта, отл ич а ю шийся тем, что две врубовые машины, соединенные друг с другом моторными частями, опоясаны по всему периметру корпусов двумя режущими цепями, приводимыми каждая от своего редуктора.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что снизу и сверху ее располагаются также зарубные бары, режущие цепи которых приводятся в движение от тех же редукторов.

Редактор Н. Г. Копылова Тсхрсд Л. К. Ткаченко Корректор О. М. йискуиова

Подп. в печ. 17/!Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70:х,108 /io Объем 0,35 изд. л.

Заказ 2228/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапун. яя