Гибкий шланг для подачи сварочнойпроволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 060177 (21) 2438450/25-27 (51)М. Kll с присоединением заявки М—

В 23 К 9/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1506.81. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 150681

Ю) НЖ 621.791.75..039 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.И.Симонов, Б.К, Смирнов В.В.Кувакин и В.А.Козлов (71) Заявитель (.54) ГИБКИЙ ШЛАНГ ДЛЯ ПОДАЧИ СВАРОЧНОЙ

ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для подачи сварочной проволоки от подающего механизма в зону горения дуги.

Известен гибкий шланг для подачи сварочной проволоки, содержащий концентрично расположенные внутреннюю спираль, токоподводящие проводники с концевой арматурой, наружный защитный слой и каркасный элемент, установленный между внутренней спиралью и наружным защитным слоем. Этот шланг благодаря нали-. чию каркасного элемента обеспечивает осевую жесткость и стабильность подачи проволоки .Г1).

Однако эта конструкция сложна в изготовлении, так как каркасный элемент приваривается к спирали по всей длине, что затрудняет ремонт шланга, воэможность замены его деталей.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение ремонто- способности.

С этой целью .каркасный элемент выполнен в виде пружины сжатия,установленной.в концевой арматуре свободно в сжатом состоянии.

На чертеже приведен гибкий шланг в разрезе, общий вид.

Гибкий шланг содержит токоподводящие проводники 1 с ниппелями 2 и

3 (концевая арматура) на концах, закрытые снаружи резиновой трубкой 4.

Внутри токоподводящих проводников 1 проходит каркасный элемент — пружина

5 сжатия и сменная внутренняя спираль 6, образующая канал для сварочной проволоки 7, и закрепленная винтом 8. Пружина 5, упираясь в ниппели 2 и 3, .стремится разжаться, образуя зазоры между витками и,тем са15 мым, растягивает токоподводящие про" водники 1, которые плотно охватывают ее витком. Сменная внутренняя спираль

6 крепится внутри пружины 5 сжатия винтом 8, вворачиваемым в ниппель 3.

В связи с тем, что каркасный элемент выполнен в виде пружины сжатия и в рабочем состоянии имеет зазоры между витками увеличивается гибкость шланга с сохранением. осевой жесткости.

При этом легко осуществляется смена внутренней спирали, что повышает срок службы всего шланга, его ремонтоспособность и обеспечивает стабильность

З0 подачи проволоки.

837660

Формула изобретения

Составитель Л.Комарова

Техред A. Савка Корректор В.Синицкая

Редактор Н.Минко

Заказ 4311/22 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государотвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гибкий шланг для подачи сварочной проволоки, содержащий концентрично расположенные внутреннюю спираль, то" коподводящие проводники с концевой арматурой, наружный защитный слой и каркасный элемент, установленный меж. ду внутренней спиралью и наружным защитным слоем, о т л и ч a þ шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ремонтоспособности, каркасный элемент выполнен в виде пружины сжатия, установленной в концевой арматуре свободно в сжатом состоянии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР Р 225096, кл. В.23 К 9/12, 1965.