Конденсаторная машина для точечноймногоимпульсной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<и 837673 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 23.03.79 (21) 2761932/25-27 (5l )IVL. Кл.

В 23 К 11/26 с присоединением заявки Ле (23) Приоритет

3ЬеударетненныЯ квинтет

:СССР ае делам нзебретеннй н еткрь1тнЯ (53) УДК 621 ° 791, .763.1.037 (088.8) .

Опубликовано 15.06.81, Бюллетень Ле 22

Дата опубликования описания 15.06.81 (22 ) Авторы изобретения

В. К. Лебедев, И В, Пентегов, Ю. М Бобровник, Д. А. Шейковский, Е. П, Стемковский, О. Н. Браткова, В. И . Матвеев и Г. Н. Круглов

1

Ордена Ленина.и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона и Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (71) Заявители (54) КОНДЕНСАТОРНАЯ МАШИНА ДЛЯ ТОЧЕЧНОЙ МНОГОИМПУЛЬСНОЙ

СВАРКИ

Изобретение относится к точечной контакт. ной конденсаторной сварке пачкой импульсое повышенной частоты.

Известны конденсаторные машины, обеспечивающие плавный ввод энергии в зону сварки эа счет многоимпульсного разряда буферной батареи конденсаторов Щ.

Недостатком машин является то, что плавный ввод энергии в зону сварки. осуществляется за счет резонанса в силовом контуре машины, время этого процесса не регулируется и обычно составляет несколысо импульсов. Эти машины не позволяют широко регулировать фронт нарастания пачки импульсов и использовать технологические возможности многоимлульсной конденсаторной сварки.

Наиболее близким к предлагаемому является также конденсаторная машина дпя точечной многоимпульсной . сварки с регулируемой формой пачки импульсов, содержащая мостовой инвертор íà тиристорах с.рабочей батареей конденсаторов и сварочным трансформатором в диагонали моста, тиристор в цепи питания инвертора, блок управления тнристо рами, буферную батарею конденсаторов, под,ключенную к зарядному устройству. Использование в машине тиристорного мостового инвертора в качестве нагрузки разрядного контура позволяет повысить точность форми5 рования энергии в каждом сварочном импульсе f2) .

Однако такая конденсаторная машина не позволяет обеспечить плавный ввод энергии

1О в сварочный контур, в результате чего не исключается вероятность выплесков как в соединяемых деталях, так и в электродах.

Цель изобретения — повышение качества сварки.

Поставленная цель достигается тем, что зарядное устройство выполнено с дополнительным выводом, параллельно мостовому инвертору установлена электрическая цепь из последовательно соединенных диода и дополнительной батареи конденсаторов, общая точка соединения которых подключена к дополнительному выводу зарядного устройства, а катод диода соединен с катодом тиристора цепи питания инвертора.

837673 4 части пачки импульсов регулируется в широких пределах посредством изменения соотношения напряжений на основной и вспомогательной батареях конденсаторов.

Машина с регулируемой формой пачки импульсов по амплитудам сварочных импульсов тока позволяет получить безвыплесковую сварку, повысить качество сварки и ее использование в производстве. изделий электровакуум1р ной и приборостроительной промышленности, получить значительный экономический эффект

На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема конденсаторной машины для многоимпульсной сварки; на фиг.

2 — диаграммы сварочного тока.

Схема конденсаторной машины . содержит зарядное устройство 1 с двумя выходами, основную батарею конденсаторов 2, дополнительную батарею конденсаторов 3, подключенные соответственно через, тиристор 4 и диод 5 ко входу мостового шгвертора на тиристорах 6 — 9 с рабочей батареей, конденсаторов 10 и сварочным трансформатором 11 в диагонали моста и блока 12. управления с кнопкой 5 "Сварка". Причем основная буферная батарея конденсаторов 2 питается от выхода зарядного устройства .с повышенным напряжением, а дополнительная батарея конденсаторов 3 питается от выхода зарядного уст ройства с повышенным напряжением, Конденсаторная машина работает следующим образом.

В исходном состоянии основная буферная батарея конденсаторов 2 и дополнительная батарея конденсаторов 3 заряжены соответственно повышенным и пониженным напряжением от зарядного устройства 1. При нажатии кнопки 3 "Сварка" блок управления начинает вырабатывать управляющие импульсы поочередно на пары тиристоров 6, 7 и 8, 9 мостового инвертора. В начальный момент через инвертор разряжается дополнительная батарея конденсаторов 3. При этом формируется начальная часть пачки импульсов с пониженной амплитудой. Затем через некоторое время И, регулируемое по технологическим соображениям, включается тиристор 4 и ос- новная батарея конденсаторов 2 разряжается через швертор на сварочный трансформатор

11. При этом формируется основная часть пачки импульсов с повышенной амплитудой. Соотношение амплитуд начальной и основной!

Формула изобретения

Конденсаторная машина для точечной многоимпульсной сварки с регулируемой формой пачки импульсов, содержащая мостовой инвертор на тиристорах с рабочей батареей конденсаторов и сварочным трансформатором в диагонали моста, тиристор в цепи питания инвертора, блок управления тиристорами, буферную батарею конденсаторов, подключенную к зарядному устройству о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения качества сварки, зарядное устройство выполнено с дополнительным выводом, параллельно мостовому инвартору установлена электрическая цепь из последовательно соединенных диода и дополнительной батареи конденсаторов, общая точка соединения которых подключена к дополнительному выводу зарядного устройства, а катод диода соединен с катодом тиристора цепи питания инвертора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 260762, кл, В 23 К 11/26, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР Х 280718, кл, В 23 К 11/24, 1968.

837673 фиа.1

С2

gas

ФЫЗ. 2

Заказ 4312/23

Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Катин

Редактор М. Минко Техред Ж. Кастелевич Корректор В. Синицкая