Способ вибрационного заполнениятрубчатой заготовки порошкообразнымматериалом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()837684

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистичесиик

Ресттублии

* а (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02. 03. 78 (21) 2585035/25-27 (5l)M. Кл . с присоедине11ием заявки Эе

В 23 К 35/40

Гоеудеротеевный комнтет

СССР (23) Приоритет ао деяем еэебретеккй и открытей

Опубликовано 15.06.81; Бюллетень .% 22

Дата опубликования описания 17. 06. 81 (») УДК. 621. 791. 042 ° 3 (088 ° 82

В. И. Якубович, И. К. Походня, П. Д. Литвиненко, Н. Е. Чернис, В. Ф. Альтер, В.. усков и В. Н. Шлепаков

Всесоюзный научно-исследовательский технологическэтй институт приборостроения и Оретта Ленина и".ордена

Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) СПОСОБ ВИБРАЦИОННОГО ЗАПОЛНЕНИЯ

ТРУБЧАТОЙ ЗАГОТОВКИ ПОРОШКООБРАЗНЫМ

МАТЕРИАЛОМ

Изобретение относится к сварке, в частности к способу вибрационного заполнения трубчатой заготовки порошкообразным материалом.

Известен способ вибрационного заполнения трубчатой заготовки порошко"

5 образным материалом, при котором трубчатую заготовку наматывают на барабанноситель, которому сообщают крутильные и осевые гармонические колебания

10 одинаковой частоты 1

Однако способ вибрационного заполнения трубчатой заготовки порошкообразным материалом обладает недостаточной производительностью.

Цель изобретения — повышение производительности заполнения порошковой проволоки.

Цетть достигается тем, что барабану. носителю сообщают крутильные и осевые то колебания с относительным сдвигом по фазе.

Отверстие на одном конце трубы может быть частично перекрыто. Соответствующим подбором параметров колебания трубы (амплитуд крутильной и осевой составляющих колебаний и угла сдвига фазы между ниии ) достигается принудительное перемещение частиц порошка по трубе без сепарации их по фракциям и величине. Сочетание принудительного перемещения частиц IIo трубе с неполным перекрытием отверстия на втором конце полностью исключает образование воздушных пробок, сводов и обеспечивает равномерную плотность материала по всей длине трубы.

Снижение затрат. энергии для осуществления процесса заполнения достигается тем, что трубу навивают на ба-

1 рабан-носитель в несколько рядов, вследствие чего уменьшается его масса.

На фиг. 1 изображено устройство для заполнения трубы порошкообразным материалом; на фиг. 2 — кривые крутильных и осевых колебаний, сообщаемых барабану-носителю с намотанной на него трубой.

Устройство для осуществления способа содержит барабан-носитель 1 с навитой в несколько рядов заполняемой трубой 2 (фиг. 1). В один конец трубы установлена труба 3, сообщающаяся с бункером 4, а второй конец частично перекрыт, заслонкой 5. Барабану-носителю с навитой на него трубой одновременно сообщают крутильные (горизонтальные) (С) и осевые (вертикальные) (1) колебания одинаковой частоты с относительным сдвигом по фазе (фиг. 2).

Заполнение трубы, например, длиной 10-500 м с внутренним диаметром

8-12 мм осуществляется следующим об- разом.

Трубу наматывают в несколько рядов на барабан-носитель. Один конец трубы соединяют с бункером порошкообразных материалов, а второй конец частично перекрывают с помощью заслонки, выполненной, например, в виде втулки со ступенчатым отверстием, диаметр меньшей ступени которой меньше внутреннего диаметра трубы. Затем барабану-носителю с навитой на него трубой сообщают одновременна крутнльные (горизонтальные) относительно его оси, и осевые (вертикальные) гармонические колебания одинаковой частоты, с относительным сдвигом их по фазе, например, с помощью вибропривода с независимыми крутильной (горизонтальной) и осевой (вертикальной) колебательными системами и снабженными устройством для регулирования сдвига по фазе составляющих колебания.

Одновременно с сообщением барабануносителю с навитой на него трубой колебаний включают и подачу порошка из бункера. Относительный сдвиг составля7б84 4 ющих колебаний по фазе и амплитуды составляющих колебаний устанавливают в зависимости от особенностей порошкообразного материала и трубы.

Окончание процесса заполнения может быть определено по времени проведения процесса, количеству порошкообразного материала, высыпавшегося из перекрытого отверстия трубы, количеству

10 заполненного в трубу материала или по скорости перемещения материала в трубе.

Использование предлагаемого способа

15 обеспечивает по сравнению с известным следующие преимущества: обеспечение равномерной плотности заполняемого материала беэ сепарации ее по химическому составу и фракциям, повыше20 ние производительности заполнения труб, .особенно увеличением их длины.

Формула изобретения

Способ вибрационного заполнения трубчатой заготовки порошкообразным материалом, при котором трубчатую заготовку наматывают на барабан-носитель, которому сообщают крутильные и осевые гармонические колебания одинаковой частоты, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности заполнения порошко-. вой проволоки, барабану-носителю сообщают крутильные и осевые колебания с относительным сдвигом по фазе.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции Р 2019975, кл. 8 65 B 1/00, 21.08.70 (прототип).

837684

Фиг.2 Составитель Н. Козловская

Редактор Н. Минко Техред T,Ìàòo÷êà Корректор Г. Наза ова

Заказ 4313/24 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303S, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4