Устройство для снятия обмазки с прокаленныхэлектродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцнапнстнческна

Республик

«ii837685 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04. 09. 79 (21) 2822283/25-2 7 с присоединением заявки .% (23) Приоритет (5E)М. Кд .

В 23 К 35/40

Геоудеротевиимй комитет

СССР по делам изовретеиий и открытий

Опубликовано 15. 06. 81, Бюллетень лв 22

Дата опубликования описания 1 7. 06 . 81 (53) УДК 621.791..037 (088. 8 т(72) Автор изобретения

Т. М. Владимиров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ОБИАЗКИ

С ПРОКАЛЕННЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

Изобретение относится к электродному производству и может найти применение при очистке бракованных электродов.

Известно устройство для снятия об3 мазки с прокаленных электродов, содержащее станину с закрепленными на ней последовательно бункером электродов, механизмом поштучной выдачи электродов и механизмом их очистки (1), Данное устройство имеет низкую производительность, в среднем 1 электрод в 12-15 с. Это свяэано,с малой скоростью осевой подачи стержня в ро- 1> тационную головку и обусловлено тем, что при увеличении скорости подачи электрода происходит сильная вибрация его свободного конца, которая приводит к деформации стержня на изгиб и окручивание и не дает качественной очистки. Кроме того, эксплуатация этого станка требует настройки его на определенный диаметр электрода.

Цель изобретения — увеличение производительности обработки и повышение качества очистки с прокаленных электродов.

Для достижения этой цели механизм очистки электродов выполнен в виде подпружиненных друг к другу валков грубой очистки с винтовыми канавками на рабочих поверхностях, смонтированных с возможностью вращения в одном направлении и с разной угловой скоростью, размещенных по ходу обработки электродов за валками пары валков тонкой очистки, на одном из которых смонтированы эксцентричные, а на втором — концентричные диски.

На фиг. I показано устройство для снятия обмазки с прокаленных электродов; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (взаимосвязь валков, осуществляющих грубую очистку электродов}.

Устройство для очистки прокаленных электродов содержит станину 1 с бункером 2 электродов, механизм 3 для

Формула изобретения

3 8376 поштучной выдачи электродов и механизм очистки электродов, выполненный в виде валков 4 грубой очистки, связанных между собой цепной передачей 5, смонтированных с возможностью вращения в одном направлении с разной угловой скоростью и имеющих на рабочей поверхности винтовую канавку 6, служащую для улучшения контакта с поверхностью обрабатываемого электрода и размещения 10 в ее пазах раздавленной обмазки, один из которых является подвижным в горизонтальной плоскости, подшипники 7 е которого подпружинены тарельчатыми пружинами 8. Это позволяет обрабатывать электроды различного диаметра без поднастройки зазора между рабочими поверхностями валков 4. Устройство также содержит ловитель 9, выравниватели 10 и направляющие рейки 11. 20

Механизм очистки электродов также содержит пару валков 12 тонкой очистки стержней от оставшейся обмазки, смонтированных на той же станине 1, связанных между собой приводом, 25 один из которых снабжен эксцентричными дисками 13 служащими для придания стержням, находящимся в бункере, колебательного движения, другой снабжен концентричными дисками 14, служащими ЗО для придания стержням вращательного и горизонтального движений. Валики тонкой очистки размещены в корпусе 15 со шторкой 16, служащей для перекрытия отверстия в корпусе, через кото- 35 рое поступают очищенные стержни. Устройство также содержит бункер 17 для накопления очищенных стержней и бункеры 18 для сбора обмазки после грубой и тонкой очистки. Корпус 15 40 выполнен с бункером 19.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Бракованные электроды загружаются в бункер 2 механизма 3 поштучной вы- 45 дачи электродов, откуда они подаются в механизм очистки. Попадая между валками 4 грубой очистки, электроды за счет силы трения захватываются, прокатываются между ними, и за счет силы 50 давления тарельчатых пружин 8 обмаз85 ф ка скалывается сп стержней электродов, которые затем попадают в ловитель 9 и через отверстие в его передней стенке попадают на наклонные направляющие рейки ll, прокатываясь по которым, они ориентируются выравнивателями 10 и попадают в бункер 19 валков 12 тонкой очистки стержней, где они очищаются от оставшейся обмазки за счет трения друг о друга, накапливаясь до заполнения бункера. Затем поднимается шторка 16, открывая окно в корпусе 15 для выхода очищенных стержней, которые затем поступают в бункер 17.

В дальнейшем поступление стержней после грубой очистки к валикам тонкой очистки и выход очищенных стержней происходит одновременно.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет повысить производительность обработки электродов в

15-20 раз, а также улучшить качество их очистки.

Устройство для снятия обмазки с прокаленных электродов, содержащее

1станину с закрепленными на ней последовательно бункером электродов, механизмом поштучной выдачи электродов и механизмом их очистки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью по вышения производительности и улучщения качества очистки, механизм очистки электродов выполнен в виде подпружиненных друг к другу валков грубой очистки с винтовыми канавками на рабочих поверхностях, смонтированных с возможностью вращения в одном направлении и с разной угловой скоростью, и размещенных по ходу обработки электродов за валками пары валков тонкой очистки, на одном из которых смонтированы эксцентричные, а на втором — концентричные диски.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N- 155587, кл. В 23 К 9/00, 30.03.62.

837685

Составитель А. Никитин

Редактор И. Циткина Техред Т.Маточка КоРРектоР Г. Назарова

Заказ 4313 24 Тираж 1148 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4