Установка для сварки листовых изделийдвояковогнутой кривизны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социвлистилескик

Республик

«»837688 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31. 07. 78 (21) 2650532/25-27 (51) М. Кд. с присоединением заявки № (23) Приоритет

В 23 К 37/04,Гаеударстоалный комитет

СС СР (53) УД К 621 79! . 039(088. 8) 00 делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.06.81, Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 17.06.81 (72) Автор изобретения

А. К. Олейник (7I ). Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ ЛИСТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

ДВОЯКОВОГНУТОЙ КРИВИЗНЫ

Изобретение относится к сварке листовых конструкций пространственной кривизны, в частности для сварки лепестков шаровых резервуаров в процессе укрупнения лепестков в блоки.

Известна установка для сварки лис- 5 товых изделий двояковогнутой кривизны, содержащая смонтированные на параллельной основанию раме сварочную головку и две тележки, установленные

10 с возможностью синхронного перемещения и оснащенные подвижными в плоскости, перпендикулярной основанию, зажимами для изделия (1 ).

Однако данная установка не обеспечивает постоянной скорости сварки, что

15 снижает качество сварки.

Цель изобретения — повышение качества сварки путем стабипизации скорости сварки.

С этой целью установка для сварки листовых изделий двояковогнутой кривизны, содержащая смонтированные на параллельной основанию раме сварочную

2 головку и две тележки, установленные с возможностью синхронного перемещения и оснащенные подвижными в плоскости, перпендикулярной основанию, зажимами для изделия, снабжена смонтированной на основании вдоль оси рамы опорной балкой для перекатывания вдоль нее изделия, оснащенной флюсовой подушкой, а сварочная головка установлена с возможностью .перемещения вдоль оси указанной балки.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг, 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на . фиг. 4 — кинематическая схема установки.

Установка выполнена на базе козлового крана. Между балками моста 1 козt лового кранй на раме установлена двухбарабанная электрическая лебедка 2 для перекатывания свариваемого иэделия. Симметрично. относительно. последней. по нижнему поясу рамы моста

7688 4 чается, прежде всего, в воэможности автоматической сварки элементов корпусов шаровых резервуаров в процессе сборки-укрупнения лепестков в блоке, сокращения, до одного монтажного стыка, автосварки внутри собранного корпуса шарового резервуара и, как следствие, повышение производительности при монтажно-сварочных работах и кащ чества сварки путем стабилизации скорости сварки.

Формула изобретения

Источники информации, з5 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 316304, кл. В 23 К 37/04, 22.04.69. расположены монорельсы 3 с грузовыми тележками 4. Грузовые канаты с соот,ветствующих барабанов лебедки запасованы через отводные блоки, грузовые тележки 4, блоки крюков 5 (зажимов для изделия7 и закреплены на концах соответствующих монорельсов. Внизу на подсыпке, параллельно раме крана, смонтирована опорная балка 6 с направляющими для перекатывания вдоль них иэделия. Опорная балка 6 снабжена флюсовой подушкой 7, верхняя часть стенок 8 которой выполнена упругой, например, в виде транспортерной ленты, которая, деформируясь при перекатывании свариваемого изделия 9, обеспечивает плотное поджатие флюса к нему.

Лебедка обеспечивает. синхронное подьем-опускание грузовых крюков (зажимов, а подвижные грузовые тележки, передвигаясь под действием нагрузок, самоустанавливаются при включении лебедки, перекатывая по флюсовой подушке изделия. Пульт управления лебедок располагается на сварочной головке.

Грузовая тележка козлового крана обеспечивает возможность совмещенного использования крана для выполнения монтажно-сборочных операций и, таким образом, оснащение монтажно-сборочной площадки предлагаемой установкой решает комплекс вопросов сборки-укрупнения и автоматической сварки двух-,. четырех-, восьмилепестковых блоков корпусов шаровых резервуаров.

Технико-экономическая эффективность предлагаемой установки заклюУстановка для сварки листовых изделий двояковогнутой кривизны, содержащая смонтированные на параллельной основанию раме сварочную головку

20 и две тележки, установленные с возможностью синхронного перемещения и оснащенные подвижными в плоскости, перпендикулярной основанию, зажимами для изделия, отличающаяся

25 тем, что, с целью повышения качества сварки путем стабилизации скорости сварки, на основании вдоль оси рамы смонтирована опорная балка для перекатывания вдоль нее изделия, оснащен30 ная флюсовой подушкой, а сварочная головка установлена с возможностью перемещения вдоль оси указанной балки.

837688,Фиг, 3

Заказ 4313 24 Тираж 1 И8 .

SHMHIM Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб. д, 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Крюкова

Редактор О. Персиянцева Те ед ИЛоштура - Корректор Г. Назарова