Установка для дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск ил

Социалистически к

Республик

QllNCAHHK

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 837692 (6l ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22) Заявлено 07. 09. 79 (21) 2816863/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 23 К 37/04

Говударствввимй комитет

СССР до делам иэобретвиий и открытий

Опубликовано 15. 06. 81. Бюллетень М 22 (53) УДК 621.79.1 . .754.037(088.-8) Дата опубликования описания 17.06. 81 (72) Авторы изобретения

П.А. Хохлов, О.А. Федотов, А.11. носов. и В.В. Алексеев

Ф

1

1 (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к сварочному оборудованию и может быть использовано при производстве источников тока в электротехнической промышленности для соединения проволочных токовыво5 дов, впаянных в стеклоизолятор крышки, с плоским токоотводом.

Известно устройство для сварки стержней и проволоки с плоскими деталями, содержащее источник сварочного тока, транспортирующий многопозиционный. ствол и сварочную головку с лапкой для прижатия плоской детали, нижним электродом и верхним электродом, на нижнем конце которого установлена цанга (1 1.

Однако данное устройство не может быть использовано для соединения проволочного токовывода, впаянного в стеклоизолятор крышки, с плоским то- щ коотводом, так как даже незначительное давление, оказываемое сварочным электродом на изделие, разрушает расположенное вблизи зоны сварки место спая проволочного токовывода со стеклоизолятором.

Известно также устройство для дуговой конденсаторной сварки оплавлением, содержащее схему управления процессом сварки, включающую пневмораспределитель подачи инертного газа, генератор высокой частоты, кулачки, контактирующие с микропереключателем, управляющим зарядкой и разрядкой конденсаторной батареи, а также вращающийся вокруг вертикальной оси стол, в центре которого размещены сварочная головка с неплавящимися электродами. и соплами для подачИ защитного газа и приспособление для установки изделия, имеющее гнезда с контактными лепестками, соединенными с одним полюсом конденсаторной батареи, причем неплавящийся электрод сварочной головки соединен через скользящий контакт с другим полюсом конденсаторной батареи (2 j.

3 8376

Недостатком является то, что конструкция этого устройства не позволя ет производить процесс сварки в автоматическом режиме, поэтому операции, связанные с подготовкой и проведени5 ем того процесса, а именно загрузка деталей в приспособление, установка сварочной головки для обеспечения необходимого для качественной сварки зазора между неплавящимся электродом 10 и деталью„ прижатне деталей в приспособлении. в момент сварки, отвод сварочной головки в исходное положе— ние, выгрузка готового иэделйя из при— способлеиия выпопняются вручи НО что приводит к большим потерям времени, снижению производительности. Кроме того, применение в устройстве схемы управления процессом сварки, снабженной электрическими микропереключателя- 2О ми контактного типа, а также токосьемными щетками, взаимодействующими с контактными кольцами, требует при частом обгорании контактов дополнительных затрат времени на зачистку контактов или их замену, что также снижает производительность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является специализированный станок-автомат У-95 для сборки и дуговой сварки под флюсом опорных катков трактора, содержащий станину с укрепленным на ней столом с приспособлениями для установки изделий, связанным 35 через привод с распределительным валом с кулачками, сварочную головку с. токоподводом и электродом, второй токоподвод. Станок снабжен накопителем, отсекателем и автооператором и обес- 4р печивает автоматическую сварку изделий P ).

Недостатком известного станка является то, что он не позволяет производить сварку стержней и проволоки с 45 плоскими деталями, так как в ней не обеспечивается их взаимное центрирование и интенсивный теплоотвод, что при. водит к возникновению дефектов в шве.

Цель изобретения — повышение произ-50 водительности и обеспечение сварки стержней и проволоки с плоскими дета;лями.

Указанная цель достигается тем, что установка снабжена установленной в направляющих вертикальной стойкой со смонтированными на ней сварочной головкой и держателем, выполненным

92 ф в виде втулки с фланцем, а второй токоподвод выполнен в виде Г-образного прижима с отверстием и кольцевой контактирующей поверхностью и закреплен на фланце, при этом вертикальная стойка кинематически связана с одним из кула-|ков распределительного вала, электрод сварочной головки установлен соосно с отверстием прижима, а головка и держатель подпружинены между собой.

Кроме того, держатель установлен на стойке с возможностью поворота и имеет фиксатор.

На фиг. l предст авлена развернутая принципиальная кинематическая схема установки; на фиг. 2 — сварочная головка; на фиг. 3 — детали, уложенные в приспособлении, в момент сварки; на фиг. 4 — план расположения механизмов вокруг стола.

Установка содержит стол 1 с равномерно расположенными по окружности приспособлениями 2, выполненными в виде ложементов, в каждый из которых последовательно укладываются проволочный токовывод 3, впаянный в стеклоизолятор крышки, изоляционная проклад- ка 4, а затем сверху на выступающий конец токовывода 3 одевается плоский токоотвод 5. Вокруг стола 1, последова. тельно по ходу его вращения, установлены загрузочные устройства, состоящие из вибробункеров 6, 7 и 8, накопителей 9, 10 и 11, автооператоров 12 и 13, взаимодействующих с отсекателями 14, 15 и 16, и сварочная головка 17.

Стол 1 через кулачково-роликовый механизм, состоящий из кулачка 18 и карусели 19, связанный с распределительным валом 20, оснащенным кулачками 21, 22 и 23, воздействующими посредством толкателей 24, 25 и 26 на вакуумраспределители 27, 28 и 29, соединенные пневматически с вакуумными присосами 30, 31, 32 и 33 автооператоров 12 и 13, при этом присосы 31

32 и ЗЗ служат для укладки в приспособлении 2 соответственного токовывода 3, прокладки 4 и токоотвода 5, а присос 30 предназначен для выгрузки готового изделия. Распределительный вал 20 кинематически связан посредством зубчатых передач 34, 35, 36 и 37 с автооператорами 12 и 13, а при помощи кулачка 38 через шариковый передающий механизм 39 — со стойкой 40, укрепленной в сварочной головке 17

5 83769 с возможностью возвратно-поступательного перемещения по шариковым направляющим 41. Со стойкой связаны посредством держателей 42 и 43 электрод 44, выполненный в виде М-образного прижима с отверстием и кольцеобразной контактирующей поверхностью для осуществления прижатия деталей в момент сварки, и неоплавляющийся электрод 45, установленный в направляющей втулке 46, закрепленной в держателе 43 соосно с отверстием электрода 44. Установка снабжена схемой управления процессом сварки, выполненной в виде смонтированных на распределительном валу 20 двух пластин 47 и 48, взаимодействующих с двумя бесконтактными датчиками 49 и 50, причем датчик 49 связан с электромагнитом пневмоклапана 51, соединенного 20 пневматически через редукционный клапан 52 с соплом 53 подачи инертного газа, а датчик 50 связан через источник сварочного тока, включающий генератор высокой частоты 54 и кон- г денсаторную батарею 55, со сварочными электродами 44 и 45. Продолжительность подачи инертного газа регулируется изменением длины дуги пластины 47, а необходимое давление газа 30 устанавливается редукционным клапаном 52. Применение в схеме управления процессом сварки бесконтактных элементов обеспечивает ее высокую эксплуатационную надежность и повы- З5 шает производительность. Для повыше- . ния производительности работы уста- . новки за счет сокращения затрат времени на проводимую периодически точную настройку зазора между неплавящим.40 ся электродом 45 и верхним концом проволочного токовывода 3, необходимую для осуществления процесса дуговой конденсаторной сварки оплавлением, держатель 42 выполнен в виде поворот- 5 ного кронштейна с фиксатором 56, позволяющим зафиксировать электрод 44 в рабочем положении и отводить era в сторону, облегчая доступ в зону настройки зазора. 50

Установка работает следующим образом, Вибробункеры 6, 7 и 8 подают соответственно в накопители 9, !О и ll проволочный токонывод 3, изоляционную

55 прокладку 4 и токоотвод 5. Вращающийся распределительный вал 20 посредством кулачково-pnликового механизма !8

2 б и !9 поворачивает дискретно стол 1„ подводя поочередно на загрузочные позиции к автооператорам 12 и 13 приспособления 2. Рука автооператора 12 с вакуумным присосом 31 в момент выстоя стола совершает ход вниз, воздействуя в конце хода на отсекатель 14, который, опускаясь, отделяет в накопителе 9 от общего подпора один проволочный токовывод 3. Вакуумный присос 31, получив сигнал от кулачка 23, захватывает отделившийся токовывод 3 и поднимает его при ходе вверх руки автооператора 12, при этом отсекатель 14 возвращается в исходное положение, а освободившееся в накопителе 9 место занимает новая деталь.

В верхнем положении рука автооператора 12 поворачивается на определенный угол и затем совершает снова ход вниз, укладывая перенесенный токовывод 3 в приспособление 2, после чего вакуумный присос 31 по сигналу кулачка 23 соединяется с атмосферой, освобождая уложенный токовывод 3, а рука автооператора. 12 возвращается в исходное положение. Аналогичным образом рука автооператора 13, сначала воздействуя на отсекатель 16, захватывает вакуумным присосом 32 в накопителе 11 изоляционную прокладку 4 и, повернув- . шись на определенный угол, укладывает ее в приспособление 2 на уложенный ранее автооператором 12 токовывод 3. Одновременно с укладкой прокладки 4 автооператор 13, воздействуя другим плечом своей руки на отсекатель 15, захватывает вакуумным присосом 33 в накопителе 10 токоотвод 5. После поворота руки автооператора 13 в обратном направлении токоотвод 5 укладывается в приспособление 2. В момент, когда приспособление 2 с уложенными деталями 3, 4 и 5 после поворота сто" ла 1 останавливается у сварочной головки 17, вертикальная стойка 40 под действием кулачка 38 совершает ход вниз, при этом сварочный электрод 44 поджимает уложенные в приспособлении 2 детали, а неплавящийся электрод 45 опускается до обеспечения необходи- мого эаэора с верхним концом токовывода 3. После этого схема управления процессом Сварки по сигналу бесконтактного датчика 47 дает через сопли 53 порцию инертного газа, а по сигпалу бесконтактного датчика 48 — импульс сварочного тока на электроды 44

7 83769 и 45. Разряд энергии, пробивающий зазор, оплавляет концевую часть токовывода 3 и прилегающие к ней кромки отверстия токоотвода 5, осуществляя их приварку. При дальнейшем повороте кулачка 38 вертикальная стойка 40 с электродами 44 и 45 занимает исходное положение, а приспособление 2 после поворота стола I снова подводится к автогенератору 12, осуществляющему lo сначала при помощи вакуумного присоса 30 выгрузку готового изделия, а затем при помощи вакуумного присоса 31

Ю укладку в освободившееся приспособление 2 нового токовывода 3. 15

Все перечисленные операции повторяются при каждом выстое стола, обеспечивая, тем самым непрерывность технологического процесса.

2 8 и проволоки с плоскими деталями, она снабжена установленной в направляющих вертикальной стойкой со смонтированными на ней сварочной головкой и держателем, выполненным в виде втулки с фланцем, а второй токоподвод выполнен в виде Г-образного прижима с отверстием и кольцеобраэной контактирующей поверхностью и закреплен на фланце, при этом вертикальная стойка кинематически связана с одним из кулачков распределительного вала, электрод сварочной головки установлен соосно с отверстием прижима, а головка и держатель подпружинены между собой.

2. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем,что держатель установлен на стойке с возможностью поворота и имеет фиксатор.

Формула изобретения

1. Установка для дуговой сварки, содержащая станину с укрепленными на ней столом и приспособлениями для установки изделий, связанный через привод с распределительным валом с кулачками, сварочную головку с токоподводом и электродом и второй токоподвод, отличающаяся тем, что, с целью повьппения производительности и обеспечения сварки стержней

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 521098, кл. В 23 К 37/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

II 206767, кл. В 23 К 37/04, 1966.

3. Сварочное оборудование. Каталог-справочник,ч. l АН Украинской ССР ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е.О. Патона. "Наукова думка", 1968, с. 238 (прототип).

837692

77

Составитель А. Гаврилов

Редактор К, Волощук Техред Т.Маточка Корректор Г. Назарова

Заказ 4313/24 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г; Ужгород, ул. Проектная, 4