Кольцевой кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистические

Республик юS37693 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20. 09. 79(21) 28199! S/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 23 К 37/04

Гооударстеенный комнтет по делам нзобретеннй и открытий (53) УДК 621. 791, .039(088.8) .

Опубликовано 15 ° 06. 81. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 17 .06 . 8 1 (72) Автор изобретения

А. Г. Ляшкевич (71) Заявитель

Производственное объединение "Ждановтяжмаш" (54) КОЛЬЦЕВОЙ КАНТОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к механизации сборочно-сварочных работ в машиностроении.

Известен кольцевой кантователь, содержащий смонтированное на основании поворотное кольцо,с зажимами для

5 изделия 1

Недостатком данного кольцевого кантователя является то, что в нем можно кантовать лишь изделия, центр тяжестй которых не выходит эа опорные ролики. В противном случае кольцевой кантователь находится в неустойчивом положении и опрокидывается из-за отсутствия противовеса.

Известен манипулятор, содержащий смонтированную на основании планшайбу, установленную с возможностью наклона и поворота и оснащенную зажима- ми для изделия и штангой с уравнове- тп шивателем изделия, закрепленной по оси поворота планшайбы (2 ).

Однако этот манипулятор не позволяет поворачивать длинномерные изделия и не обеспечивает фиксации планшайбы при установке и снятии с нее изделия.

: Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является кольцевой кантователь, содержащий смонтированную на основании опору для поворотного кольца, оснащенного зажимами для изделия и уравновешивателем изделия (3 ).

Данный кантователь обеспечивает уравновешивание лишь изделий, центр тяжести которых смещен в плоскости поворотного кольца относительно оси его поворота, и не может быть использован для поворота длинномерных. изделий, центр тяжести которых выходит за плоскость поворотного кольца, т.е. изделий, установленных в поворотном кольце коисольно. При кантовке консольно закрепленных изделий поворотное кольцо занимает неустойчивое положение, и вся система опрокидывается.

Кроме того, данный кантователь не обеспечивает страховки-положения по3 8376 воротного кольца при закреплении и снятии изделия.

Цель изобретения — обеспечение надежного кантования длинномерных консольно установленных в поворотных коль5 цах изделий и повышение безопасности работы при установке и снятии изделия.

Поставленная цель достигается тем, что на основании смонтирована установленная с возможностью продольного перемещения тележка с валом, расположенным перпендикулярно продольной оси поворотного кольца, опора для поворотного кольца закреплена на указанном валу тележки, а поворотное кольцо снаб-15 жено консольно закрепленной по его осй

I штангой с упором для изделия, при этом уравновешиватель изделия установлен на указанной штанге.

На основании установлен упор для штанги с уравновешивателем.

На опоре смонтированы кронштейны с П-образными колодками, взаимодействующими с поворотным кольцом.

На фиг. 1 изображен кантователь; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1.

Кольцевой кантователь содержит поворотное неразъемное кольцо, оснащенное ложементом, являющимся его захватной частью, и состоящее из двух опорных колец 1 и опорного цевочного колеса 2. Вдоль оси колец консольно закреплена штанга 3. На штанге уста35 новлены упор 4 и уравновешиватель 5.

Кольцевой кантователь,опирается на три неприводных ролика 6 и приводной ролик 7, на который насажена цевочная звездочка 8. Кольцевой кантователь имеет привод 9. Вместе с роликами и приводом кольцевой кантователь смонтирован на опоре 10, на которой установлены кронштейны с П-образными колодками 11, служащими для страховки поворотного кольца от опрокидывания. Поворотное кольцо имеет сквозной проем 12, опорную поверхность, 13 для кантуемого изделия, например балки 14, зажимы !5 с винта50 ми 16 для закрепления кантуемого иэделия. В нерабочем положении штанга 3

:с уравновешивателем 5 опирается на опору 17. Опора 10 смонтирована на самоходной тележке 18, которая перемещается на роликах 19 по направляющим 20 и имеет захваты 21 для направляющих 20. Опора 10 установлена на вертикальной оси 22, которая жестко

93 4. закреплена на валу 23, закрепленном на самоходной тележке 18, тележка 18 снабжена приводом 24.

Кольцевой кантователь работает следующим образом.

Кантуемое изделие коробчатой формы, например балка 14, заводится в сквозной проем 12 до упора 4 и прижимается двумя зажимами 15 с помощью винтов 16.

Кольцевой кантователь с иэделием балансируется регулируемым уравновешивателем 5. Затем кольцевой кантователь на самоходной тележке 18 отъезжает от упора 17. Включается привод 9, и цевочная звездочка 8 начинает вращать поворотное кольцо кольцевого кантователя.

Внедрение предлагаемого кольцевого кантователя позволяет с высокой надежностью осуществлять. кантовку консольно закрепленных изделий, улучшает условия труда и технику .безопасности.

Формула изобретения

1. Кольцевой кантователь, содержащий смонтированную на основании опору для поворотного кольца, оснащенного зажимами для изделия и уравновешивателем изделия, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью обеспечения надежного кантования длинномерных из- . делий, консольно установленных в поворотных кольцах, на основании смонтирована установленная с возможностью продольного перемещения тележка с валом, расположенным перпендикулярно продольной оси поворотного кольца, опора для поворотного кольца закреплена на указанном валу тележки, а поворотное кольцо снабжено консольно закрепленной по его оси штангой с упором для изделия, при этом уравновешиватель изделия установлен на указанной штанге.

2. Кантователь по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения безопасности работы путем фиксирования положения. поворотных колец при установке изделия, на основании установлен упор для штанги с уравновешивателем.

3. Кантователь по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что на опоре смонтированы кронштейны с П-образными колодками, взаимодействующими с поворотным кольцом.

837693

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Механическое сварочное оборудова ние. Сер. С-Х-5. М., НИИМАШ, 1974, с. 22, 23.

2. Аизин А.К. Слесарно-сварочные приспособления в самолетостроении.M.

Оборонгиз, 1949, с. 161, фиг. 192.

3. Патент США У 1967683, кл. 214-1, 24.07.34.

837693

Составитель E..Êðþêoâà

Ре актор М. Циткина Техред Т.Маточка Корректор Г. Hasapoaa

Заказ 4313/24 Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4